Приговор ст.213 ч.1 п.а, ст.318 ч.1



Дело № 1-108/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 4 августа 2010 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.

с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Феопентова А.В.

подсудимого Т.П.А.

защитника Александрина В.В. предоставившего удостоверение ...

при секретаре Ивановой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Т.П.А. Дата обезличена года рождения, уроженца г. Онега, Архангельской области, проживающего в п. Малошуйка, Онежского района Архангельской области ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего ..., военнообязанного, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «А», 318 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Т.П.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а так же применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Т.П.А., ... в период времени с 20 часов 00 мин. до 20 часов 35 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в плацкартном вагоне ... пассажирского поезда ... сообщением Малошуйка-Маленга», во время стоянки указанного поезда на станции Малошуйка Онежского района Архангельской области, сидя на боковом месте второго купе, в ходе созданного им конфликта с пассажирами указанного поезда А. и С., достал имеющийся при нем в заряженном состоянии пневматический пистолет марки «Американ классик» модель «1377 калибр 4.5 мм пеллет» ..., умышленно из хулиганских побуждений навел ствол пистолета в сторону первого купе, где находились пассажиры Р. и К., а затем умышленно, из хулиганских побуждений, относясь к последствиям произведенного им выстрела безразлично, произвел выстрел из данного пистолета в сторону третьего купе, где находились пассажиры М. и К.В.С., в результате чего, пуля выпущенная из пистолета, попала в левый бок туловища М., причинив М. физическую боль. Таким образом, Т.П.А. грубо нарушил общественный порядок, что выразилось в явном неуважении к обществу, наводя заряженный пневматический пистолет в сторону людей и производя выстрел из пневматического пистолета в общественном месте – в пассажирском вагоне в сторону людей.

Т.П.А., ... в период времени с 20 часов 00 мин. до 20 часов 35 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения в плацкартном вагоне ... пассажирского поезда ... сообщением Малошуйка-Маленга», следовавшего по железнодорожному перегону «станция Малошуйка- станция Шунданец» Онежского района Архангельской области после произведенного им выстрела из пневматического пистолета марки «Американ классик» модель «1377. калибр 4.5 мм пеллет» ... и законно изъятого у него этого пистолета сотрудником ОВД по Онежскому району Архангельской области К.В.С., достоверно зная и осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник милиции К.В.С., при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, наделенный распорядительными полномочиями, предусмотренными ст. 10 Федерального закона «О милиции» от 18.04.1991 г. №1026-1, должностной инструкцией утвержденной начальником ОВД по Онежскому району Архангельской области Марковым П.А., умышленно, неоднократно, публично, в присутствии М., Р., К., А., С. оскорбил К.В.С., в устной форме грубой нецензурной бранью, циничными, глубоко противоречащими нравственным нормам и правилам поведения в обществе неприличными выражениями, тем самым унизив честь и достоинство сотрудника милиции К.В.С., а затем умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти – сотрудника милиции, схватил сотрудника милиции К.В.С. за руки и одежду пытаясь вырвать из рук К.В.С. изъятый пистолет, чем причинил К.В.С. физическую боль.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 213 ч.1 п. «А», 318 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их тяжесть, обстоятельства дела, личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказания, влияние наказания на исправление подсудимого.

Совершенные Т.П.А. преступления относится к категории средней тяжести, ранее он не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание Т.П.А. своей вины в совершенных преступлениях и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Т.П.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.л.д. 52, 53)

С учетом изложенных обстоятельств, характера преступлений, степени их общественной опасности, наступивших последствий, данных о личности подсудимого, суд считает, что мера наказания Т.П.А. может быть назначена в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Применение иной меры наказания с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Для осуществления контроля поведения Т.П.А. суд возлагает исполнение им дополнительных обязанностей.

В соответствие ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: джемпер вернуть потерпевшей М., пневматический пистолет марки «Американ классик» модель «1377. калибр 4.5 мм 81 пеллет» ..., принадлежащий Т.П.А. уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 4058 рублей 80 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Т.П.А. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т.П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1п. «А»; 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69ч.2 УК РФ- путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Т.П.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

На период испытательного срока возложить на Т.П.А. обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом графиком.

Меру пресечения Т.П.А. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: джемпер вернуть потерпевшей М., пневматический пистолет марки «Американ классик» модель «1377. калибр 4.5 мм 81 пеллет» ..., принадлежащий Т.П.А. уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 4058 рублей 80 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Т.П.А. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий Нигметзянов Р.Х.