Дело № 1-120/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Онега 6 октября 2010 г.
Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.
с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Яковлевой В.А.
подсудимого Л.
защитника Александрина В.В., предоставившего удостоверение ..., ордер ...
при секретаре Кушниковой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Л., ... года рождения, уроженца г. Онега Архангельской области, проживающего в г. Онега, Архангельской области, ..., гражданина РФ, образованием средним профессиональным, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего ОАО «...» машинистом экскаватора, ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Л. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
... в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 45 минут в Онежском районе Архангельской области, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 166 УК РФ, заведомо зная о том, что факта угона принадлежащего ему транспортного средства в действительности не было.
Л. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия.
В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ
Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, обстоятельства дела, личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказания, влияние наказания на исправление подсудимого.
Совершенное Л. преступление относится к категории небольшой тяжести, ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд назначает наказание с применением положений ст. 62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Л. по месту жительства характеризуется положительно. (л.д.52)
С учетом изложенных обстоятельств, характера преступления, степени его общественной опасности, наступивших последствий, данных о личности подсудимого, суд считает, что мера наказания Л. может быть назначена в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Применение иной меры наказания с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Для осуществления контроля поведения Л. суд возлагает исполнение им дополнительных обязанностей.
Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 15 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Л. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде, в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 7 (семь) месяцев.
На период испытательного срока возложить на Л. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом графиком.
Меру пресечения Л. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 15 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Л. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде, в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий Нигметзянов Р.Х.