Дело № 1-115/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Онега 24 сентября 2010 г.
Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.
с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Свербея А.Н.
подсудимого Ж.
защитника Александрина В.В. предоставившего удостоверение ..., ордер ...
при секретаре Кушниковой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ж. ... года рождения, уроженца г. Онега, Архангельской области, проживающий в г. Онега Архангельской области, ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 6 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого мировым судьёй судебного участка №1 Онежского района Архангельской области от ... по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158ч.2 п. «В» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Ж. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с 19 часов ... до 01 часа ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне в даче ..., в процессе распития спиртных напитков с хозяином дачи П., воспользовавшись тем, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения и не следил за действиями Ж., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений, умышленно, похитил со стола мобильный телефон марки «...», чем причинил П. значительный имущественный ущерб на сумму ... руб. В последствии похищенным мобильным телефоном распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Потерпевший и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158ч.2 п. «В» УК РФ.
Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, относящиеся к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказания, влияние наказания на исправление подсудимого.
Совершенное Ж.. преступление относится к категории средней тяжести, ранее он судим, имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, привлекался к административной ответственности.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства Ж. характеризуется удовлетворительно, а по месту отбывания наказания положительно ( л.д.77 ).
С учетом изложенных обстоятельств, характера преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд считает, что мера наказания подсудимому по делу должна быть назначена в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Для осуществления контроля поведения Ж. суд возлагает исполнение им дополнительных обязанностей.
Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное инкриминируемой подсудимому Ж. статьей закона, поскольку считает, что для его исправления и перевоспитания будет достаточно возложение на него дополнительных обязанностей предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения положений предусмотренных ст.64 УК РФ не имеется.
Приговор мирового судьи судебного участка №1 Онежского района Архангельской области от ... исполнять самостоятельно.
В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон марки «...» вернуть потерпевшему П.
Процессуальные издержки в сумме 3043 рубля 38 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Ж. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Приговор мирового судьи судебного участка №1 Онежского района Архангельской области от ... исполнять самостоятельно.
На период испытательного срока возложить на Ж. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом графиком, не менять постоянное место жительства без уведомления контролирующего органа, в течение испытательного срока не покидать постоянное место жительства с 22 до 6 часов утра следующего дня, за исключением времени работы в ночное время.
Меру пресечения Ж. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон марки «...» вернуть потерпевшему П.
Процессуальные издержки в сумме 3043 рубля 38 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Ж. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий Нигметзянов Р.Х.