Дело № 1-119/10 стр. 7
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Онега 6 октября 2010 г.
Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.
с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Некрасова Д.С.,
подсудимого Ч.
защитника Александрина В.В., предоставившего удостоверение ..., ордер ...
при секретаре Кушниковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ч., ... года рождения, уроженца г. Микунь Усть - Вымского района Коми АССР, проживающего по адресу: Онежский район, ..., гражданина РФ, не женатого, с неполным средним образованием, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
- ... Онежским городским судом Архангельской области по п.п. «А», «Б», «В» «Г» ч. 2 ст. 158, п.п. «А» ч. 2 ст. 226, ч. 1 ст. 222 УК РФ к 6 годам лишения свободы с условно испытательным сроком 5 лет. Приговором Онежского городского суда от ... условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы. Освобожден ... по отбытии срока наказания.
- ... Плесецким районным судом Архангельской области по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ... по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ч. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Ч. ... около 23 часов с целью хищения чужого имущества незаконно проник, разбив оконное стекло, в квартиру ..., откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил 1 килограмм сахарного песка стоимостью 37 рублей, две пачки чая «Канди» ..., две упаковки детской смеси «Нестожен» ..., две бутылки самогона стоимостью ..., 4 ДВД диска ..., одну бутылку растительного масла ..., две банки кофе «Нескафе» ..., одну банку кофе «Нескафе» ..., одну банку кофе «Чибо» ..., три упаковки риса массой по 1 кг. каждая ...., шесть упаковок гречневой крупы массой по 1 кг. каждая ..., четыре упаковки вермишели массой по 1 кг. каждая ..., 1 кг. грецких орехов ..., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями собственнику В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Ч. согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Ч. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает.
Потерпевший в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело без его участия.
Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ч., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Ч. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание Ч. своей вины.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч.1 п. «А» УК РФ, суд признаёт у подсудимого Ч. рецидив преступлений.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенное Ч. преступление относится к категории тяжких. Ч. имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, характеризуется удовлетворительно.(л.д.73-96)
С учетом всех материалов дела, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.
Местом отбывания наказания подсудимому, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима.
С учетом материального положения подсудимого наказание ему должно быть назначено без штрафа.
В соответствии со ст. 81 ч.3УПК РФ вещественные доказательства – куртка, ботинки подлежат возвращению законному владельцу К.; крюк для откатки бревен подлежит уничтожению, как не представляющий ценности.
Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 61 копейка выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Ч. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ч. исчислять с ..., зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с ... по ... включительно.
Меру пресечения Ч. на кассационный срок оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: куртка, ботинки подлежат возвращению законному владельцу К., при отказе в получении - уничтожить. Крюк для откатки бревен уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 61 копейка выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Ч. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий Нигметзянов Р.Х.