Приговор ст.306 ч.1



Дело № 1-129/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 14 октября 2010 г. ...

Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.

с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Гузева С.В.

подсудимого Г.

защитника Александрина В.В.предоставившего удостоверение ..., ордер ...

при секретаре Кушниковой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Г. ... года рождения, уроженца ... Пинежского района Архангельской области, проживающего в г. Онега Архангельской области ..., гражданина Российской Федерации, образованием высшим, холостого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего ..., ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Г. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении при следующих обстоятельства:

... около 00 часов 30 минут в г.Онега Архангельской области, возле дома ..., в салоне служебного автомобиля ОВД по Онежскому району, Г. будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 166 ч. 1 УК РФ, заведомо зная, что указанный автомобиль в действительности у него угнан не был.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ.

Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказания, влияние наказания на исправление подсудимого.

Совершенное Г. преступление относится к категории небольшой тяжести, ранее он не судим, к административной ответственности он не привлекался.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание своей вины и наличие у него на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств его ответственности суд не усматривает.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно (л.д. 63,64, 66).

С учетом изложенных обстоятельств, характера преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, имущественного положения осужденного и его семьи, имеющего постоянное место работы и иной доход от содержания подсобного хозяйства и нескольких голов крупного рогатого скота суд считает, что мера наказания подсудимому по делу должна быть назначена без изоляции от общества в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 15 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Г. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 15 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Г. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий Нигметзянов Р.Х.