Приговор ст.159 ч.2



Дело № 1-141/10 стр. 8

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 8 ноября 2010 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кожухова С.А.,

при секретаре Лукьяновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Феопентова А.В.,

потерпевшей Н.,

подсудимой М.,

защитника адвоката Александрина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М., ... рождения, уроженки г. Онеги Архангельской области, проживающей по адресу: Архангельская область, г. Онега, ..., гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанной, замужем, имеющей двух малолетних детей, не работающей, ранее судимой:

1. ... Онежским городским судом Архангельской области (в редакции кассационного определения Архангельского областного суда от ...) по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 159 (9 эпизодов), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М. ... в дневное время в г. Онеге, получив от Н. принадлежащую ей банковскую карточку Сбербанка России ... ... для выполнения заранее оговоренных действий с данной картой, куда не входило обналичивание денежных средств, путем злоупотребления доверием незаконно умышленно из корыстных побуждений похитила со счета данной банковской карты денежные средства в размере ... руб., принадлежащие Н., обналичив банковскую карту в банкомате, расположенном по адресу: ..., причинив тем самым Н. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая М. согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. В судебном заседании М. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ей понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке она поддерживает.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного М. ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Совершенное М. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Ранее она не судима, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание М. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех материалов дела, характеристики личности подсудимой, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Иное наказание не достигнет целей, предусмотренных ст. 73 УК РФ. С целью контроля за поведением осужденной в период испытательного срока суд считает необходимым возложить на неё дополнительные обязанности.

Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимой – в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать М. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Приговор Онежского городского суда Архангельской области от 28.07.2010 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения М. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий С.А. Кожухов