Дело № 1-123/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Онега 12 октября 2010 г.
Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.
с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Гузева С.Ю.
подсудимой К.
защитника Красильниковой Л.А. предоставившей удостоверение ..., ордер ...
при секретаре Кушниковой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
К. ... года рождения, уроженки д. Малошуйка Онежского района Архангельской области, проживающей в д. Тамица Онежского района .... гражданки РФ, образованием средним специальным, вдовы, пенсионерки, ранее не судимой.
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
К. совершила незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:
..., К. в вечернее время, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, в нарушение требований статьи 9 Федерального Закона № 150 от 13 декабря 1996 года «Об оружии», регулирующего оборот гражданского и служебного оружия, согласно которой приобретение гражданами оружия и патронов к нему на территории РФ осуществляется только на основании выдачи органом внутренних дел соответствующей лицензии, ... в д. Абрамовская Онежского района Архангельской области, получила в дар, то есть приобрела, от своей мамы М. ... г.р. патроны калибра 5,6 мм. в количестве 291 шт., являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, которые пригодны для стрельбы. В дальнейшем указанные патроны в количестве 291 шт. К. перевезла в свой дом ..., где в помещении данного жилого дома в период с ... по ... она умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранила их в нарушении требований статьи 22 Федерального Закона № 150 от 13 декабря 1996 года «Об оружии», регулирующего оборот гражданского и служебного оружия, согласно которой хранение гражданского оружия и патронов к нему разрешается гражданам РФ, получившим в органе внутренних дел соответствующее разрешение.
Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью.
В судебном заседании подсудимая заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ей понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке она поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 222 ч.1, УК РФ.
Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, обстоятельства дела, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказания, влияние наказания на исправление подсудимой.
Совершенное К. преступление относится к категории средней тяжести, она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась.
Смягчающим наказание обстоятельством К. полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд при назначении наказания применяет положения ст. 62 УК РФ.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
Характеризуется К. положительно(л.д.84).
С учетом всех материалов дела, характеристики личности подсудимой, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Применение иной меры наказания, помимо выше указанной, с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимой.
Оснований для назначения подсудимой в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.
Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Для осуществления контроля поведения К. суд возлагает исполнение ею дополнительных обязанностей.
В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: патроны калибра 5,6 мм. в количестве 291 шт.- уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 15 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи К. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ - назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Возложить на К. дополнительную обязанностью 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственных органах осуществляющих контроль за условно осужденными, по графику установленному данным органом.
Меру пресечения К. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: патроны калибра 5,6 мм. в количестве 291 шт.- уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 15 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи К. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий Нигметзянов Р.Х.