Дело № 1-71/11 стр. 3 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 24 июня 2011 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Кожухова С.А., при секретаре Привалихиной М.И., с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Некрасова Д.С., подсудимой Ильиной В.Н.; защитника адвоката Красильниковой Л.А., потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ильиной Валентины Николаевны .... уроженки с. Сура Пинежского района Архангельской области, зарегистрированной по адресу: Архангельская область Онежский район п. Малошуйка ..., проживающей по адресу: п. Малошуйка ..., гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанной, не замужем, имеющей на иждивении 2 малолетних детей, работающей дворником в МУП «...», судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ильина В.Н. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Ильина В.Н., 04 марта 2011 года около 12 часов 30 минут, находясь в помещении спальни дома ... в п. Малошуйка Онежского района Архангельской области, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что А. злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает и проживает на денежные средства заработанные ею, умышленно с целью причинение тяжкого вреда здоровью нанесла А. удар клинком ножа в живот, причинив колото-резанное ранение живота, проникающее в брюшную полость, сопровождающееся ранением тонкой кишки и осложнившееся развитием разлитого гнойно-фибринозного перитонита, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по квалифицирующему признаку опасности для жизни. Подсудимая Ильина В.Н. согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. В судебном заседании Ильина В.Н. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ей понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке она поддерживает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного Ильиной В.Н. ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ильина В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Совершенное Ильиной В.Н. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких. Ранее она не судима, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Ильиной В.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимой, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Иное наказание не достигнет целей, предусмотренных ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. С целью контроля над осужденной в период испытательного срока суд считает необходимым возложить на неё дополнительные обязанности. Мера пресечения Ильиной В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок изменению не подлежит. Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимой – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, простынь уничтожить, как не представляющие ценности; мужскую куртку вернуть потерпевшему А., а при отказе в получении уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ильину Валентину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Ильину В.Н. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения Ильиной В.Н. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: нож и простынь уничтожить; мужскую куртку вернуть потерпевшему А., а при отказе в получении уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий С.А. Кожухов