Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-68/11 стр. 7

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 05 июля 2011 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кожухова С.А.,

при секретаре Ивановой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Гузева С.Ю.,

подсудимого Тараничева А.И.;

защитника адвоката Красильниковой Л.А.,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тараничева Андрея Игоревича, ...., уроженца г. Люберцы Московской области, зарегистрированного по адресу: Архангельская область г. Онега ..., проживающего по адресу: г. Онега ..., гражданина РФ, неженатого, с неполным средним образованием, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

·        06.08.2008 г. мировым судьёй судебного участка № 1 Онежского района Архангельской области по п. «А» ч. 2 ст. 116 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 29.01.2009 г. постановлением Онежского городского суда водворен в места лишения свободы сроком на 6 месяцев. Освобожден 28.07.2009 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тараничев А.И. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Тараничев А.И., 17 апреля 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в квартире ... в городе Онеге Архангельской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил, забрав со стола, мобильный телефон марки «...» стоимостью 7390 рублей с установленной в нем картой памяти емкостью 4 Гигабайта стоимостью 650 рублей, принадлежащие А., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив А. имущественный ущерб на общую сумму 8040 рублей, являющийся для него значительным.

Тараничев А.И. согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Тараничев А.И. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тараничев А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тараничева А.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, поскольку Тараничев А.И. признался в совершении преступления ещё до возбуждения уголовного дела.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Тараничевым А.И. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, ранее он судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется отрицательно.

С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Иное наказание не достигнет целей, предусмотренных ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С целью контроля над осужденным в период испытательного срока суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности.

Мера пресечения Тараничеву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок изменению не подлежит.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: спецификацию товара, сотовый телефон «...» – подлежат возвращению законному владельцу А.

Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тараничева Андрея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Тараничева А.И. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, первые 6 месяцев испытательного срока не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 6 часов утра следующего дня без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Тараничеву А.И. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: спецификацию товара, сотовый телефон «...» – вернуть законному владельцу А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий С.А. Кожухов