Тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-61/11 стр. 7

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 22 июня 2011 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кожухова С.А.,

при секретаре Привалихиной М.И.,

с участием государственного обвинителя – Онежского межрайонного прокурора Власова А.В.,

потерпевшей А.М.,

подсудимого Шпякина А.В.;

защитника адвоката Красильниковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шпякина Александра Владимировича, ...., уроженца г. Онеги Архангельской области, зарегистрированного по адресу: г. Онега ..., проживающего по адресу: г. Онега, ..., гражданина РФ, женатого, с неполным средним образованием, неработающего, невоеннообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шпякин А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шпякин А.В., имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с 10 января 2011 года по 15 марта 2011 года через пролом в стене похищал из сарая А.М. дрова, похитив в общей сложности два кубометра дров стоимостью 900 рублей за один кубометр, причинив А.М. материальный ущерб на общую сумму 1800 руб.

Шпякин А.В. согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Шпякин А.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шпякин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шпякина А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, поскольку Шпякин А.В. признался в совершении преступления ещё до возбуждения уголовного дела.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Шпякиным А.В. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно.

С учетом всех материалов дела, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Мера пресечения Шпякину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок изменению не подлежит.

Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шпякина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Срок наказания Шпякину А.В. исчислять с момента фактического начала отбывания наказания.

Меру пресечения Шпякину А.В. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий С.А. Кожухов