Дело № 1-63/11 стр. 9 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 15 июня 2011 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Кожухова С.А., при секретаре Привалихиной М.И., с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Свербея А.Н., подсудимого Смирнова А.А., защитник адвоката Кругового М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СМИРНОВА Андрея Андреевича, ...., уроженца г. Архангельска, проживающего по адресу: г. Архангельск ..., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, ранее судимого: · 15 марта 1999 г. Исакогорским районным судом г. Архангельска по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Освобожден 10.11.2008 г. по отбытию наказания; · 28 июня 2010 г. мировым судьёй судебного участка № 2 Исакогорского и Цигломенского округов г. Архангельска по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смирнов А.А. виновен в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Смирнов А.А., 02 января 2011 года около 19 часов в баре ООО «...», расположенном по адресу: Архангельская область г. Онега ... после совместного распития спиртных напитков с А.В., с целью хищения чужого имущества в туалете бара напал на А.В., нанес ему не менее десяти ударов руками и ногами по голове и телу, причинив телесные повреждения: тупую закрытую черепно-мозговую травму, выразившуюся в кровоподтеках век левого глаза, в кровоподтеке переносицы, в кровоподтеке правой заушной области, ушибе мягких тканей затылочной области, кровоподтеках верхней и нижней губы, сотрясении головного мозга, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, а также иные телесные повреждения, не расценивающиеся как повреждения, причинившие вред здоровью человека. После чего, сознавая, что воля А.В. к сопротивлению подавлена в результате примененного насилия, умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащие А.В. наручные часы «...» стоимостью 2300 рублей, золотое кольцо с камнем черного цвета стоимостью 9 135 рублей, цепочку с надписью «Спаси и Сохрани» (бижутерия) стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «...» стоимостью 3990 рублей, деньги в сумме 150 рублей. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А.В. имущественный ущерб на общую сумму 16 075 рублей. Смирнов А.А. согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Смирнов А.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает. Потерпевший в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело без его участия. Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Смирнов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Смирнова А.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Смирновым А.А. преступление относится к категории тяжких. Смирнов А.А. ранее судим за совершение насильственных преступлений, вновь совершил преступление в период условного осуждения при опасном рецидиве, привлекался к административной ответственности, по месту работы и отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно. Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание Смирновым А.А. своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. С учетом материального положения подсудимого наказание ему должно быть назначено без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Смирнову А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Исакогорского и Цигломенского округов г. Архангельска от 28 июня 2010 г. подлежит отмене. Местом отбывания наказания подсудимому Смирнову А.А. суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима. Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения Смирнову А.А. в виде содержания под стражей на кассационный срок изменению не подлежит. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийный талон с чеком ККМ на наручные часы «...», гарантийный талон с чеком ККМ на мобильный телефон «...», товарная бирка на золотое кольцо, сотовый телефон «...», золотое кольцо с камнем черного цвета, цепочка с надписью «Спаси и сохрани», наручные часы «...» - подлежат возвращению потерпевшему А.В. Залоговый билет ... хранить при уголовном деле. Заявленный потерпевшим А.В. гражданский иск в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в сумме 150 рублей в части не возмещенного ущерба. Гражданский иск по делу в возмещение морального вреда, связанного с нравственными и физическими страданиями, причиненными преступлением, заявлен потерпевшим в сумме 100000 рублей. Подсудимый исковые требования признал. В соответствии со ст.ст. 151, 1064, 1099 - 1101 ГК РФ, оценивая в совокупности обстоятельства данного дела, в том числе характер и объем причиненного истцу морального вреда, наступившие последствия, влияющие на размер компенсации морального вреда, и учитывая принципы разумности и справедливости, суд считает возможным определить компенсацию морального вреда в размере 30000 рублей. Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Смирнова Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Смирнову А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Исакогорского и Цигломенского округов г. Архангельска от 28 июня 2010 г. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Исакогорского и Цигломенского округов г. Архангельска 28 июня 2010 г., окончательно определить Смирнову А.А. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Смирнову А.А. исчислять с 15 июня 2011 года. Зачесть в срок наказания Смирнову А.А. время содержания под стражей с 03 февраля 2011 года по 14 июня 2011 г. включительно. Меру пресечения Смирнову А.А. на кассационный срок оставить прежней – содержание под стражей. Взыскать со Смирнова Андрея Андреевича в пользу А.В. 150 (сто пятьдесят) рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, и 30000 (тридцать тысяч) рублей в возмещение морального вреда, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: гарантийный талон с чеком ККМ на наручные часы «...», гарантийный талон с чеком ККМ на мобильный телефон «...», товарная бирка на золотое кольцо, сотовый телефон «...», золотое кольцо с камнем черного цвета, цепочка с надписью «Спаси и сохрани», наручные часы «...» - подлежат возвращению потерпевшему А.В. Залоговый билет ... хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий С.А. Кожухов