Дело № 1-62/11 стр. 26 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 22 июня 2011 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Кожухова С.А., при секретаре Привалихиной М.И., с участием государственного обвинителя – Онежского межрайонного прокурора Власова А.В., подсудимого Глотова А.А.; защитника адвоката Красильниковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глотова Алексея Андреевича, ...., уроженца г. Онеги Архангельской области, проживающего по адресу: Архангельская область г. Онега ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, не женатого, работающего в должности водителя у ИП ,, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Глотов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Глотов А.А., в середине января 2011 года в г. Онеге Архангельской области, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства метамфетамин в крупном размере, путем заказа через Интернет и получения бандеролью в почтовом отделении г. Онеги, приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство метамфетамин массой не менее 0,475 грамма, то есть в крупном размере, которое в период с конца января 2011 года по 10 часов 54 минуты 05 марта 2011 года незаконно хранил в кармане своей куртки, до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота в ходе производства обыска в ... г. Онеге Архангельской области сотрудниками ОВД по Онежскому району Архангельской области. Глотов А.А. согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Глотов А.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает. Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражает против заявленного Глотовым А.А ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Глотов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Глотова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Глотовым А.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, при этом употребляет наркотические средства. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание Глотовым А.А. своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы. Мера пресечения Глотову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок изменению не подлежит. Вещественные доказательства: три прозрачных полимерных пакета размерами 50X83 мм со швом-застежкой с порошкообразное вещество белого цвета; трубка из прозрачного бесцветного стекла; ложка, выполненная из металла серебристого цвета длиной 90 мм.; пластиковая карта-держатель SIM-карты оператора мобильной связи «Мегафон»; полимерная упаковка (пакет) серебристого цвета размерами 80x108мм со швом – застежкой с бумажной наклейкой с надписью «BONZAI» с высушенным и измельченным веществом растительного происхождения; прозрачный полимерный пакет размерами 40х75 мм со швом-застежкой, в пакете находится семя сферической формы диаметром 4 мм, а также фрагмент белой бумаги с рукописной надписью «Sodhu Manbala Seeds»; книжка красного цвета с надписью «Справочник абонента МТС»; сверток с порошкообразным веществом светло – желтого цвета; рекламный буклет USB-модема мобильного оператора «МТС» размерами 15х15 см; лопатка-скребок, выполненная из металла серебристого цвета; две полимерных упаковки (пакета) черного цвета размерами 80x108 мм со швом-застежкой с надписью «BONZAI», содержимое пакетов представляет собой высушенное и измельченное вещество растительного происхождения; вскрытая ампула из прозрачного бесцветного стекла объемом 2 мл. с маркировкой «Релиум 2 мл»; полимерная упаковка (пакет) черного цвета размером 80x108 мм со швом-застежкой с надписью «BONZAI», содержимое пакета представляет собой высушенное и измельченное вещество растительного происхождения; два прозрачных полимерных пакета размером 40x75 мм со швом-застежкой, содержимое пакетов представляет собой высушенное и измельченное вещество растительного происхождения; сверток из газетной бумаги, содержимое которого представляет собой порошкообразное вещество светло-желтого цвета; фрагмент полимерной упаковки одноразового шприца согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. Видеокассеты подлежат возвращению в ОВД по Онежскому району Архангельской области. Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Глотова Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года. На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Глотову А.А. следующие ограничения: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, не выезжать за пределы территории муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия контролирующего органа. Меру пресечения Глотову А.А. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: три прозрачных полимерных пакета размерами 50X83 мм со швом-застежкой с порошкообразное вещество белого цвета; трубку из прозрачного бесцветного стекла; ложку; пластиковую карту-держатель SIM-карты оператора мобильной связи «Мегафон»; полимерную упаковку (пакет) серебристого цвета размерами 80x108мм со швом – застежкой с бумажной наклейкой с надписью «BONZAI» с высушенным и измельченным веществом растительного происхождения; прозрачный полимерный пакет размерами 40х75 мм со швом-застежкой, в пакете находится семя сферической формы диаметром 4 мм, а также фрагмент белой бумаги с рукописной надписью «Sodhu Manbala Seeds»; книжку красного цвета с надписью «Справочник абонента МТС»; сверток с порошкообразным веществом светло – желтого цвета; рекламный буклет USB-модема мобильного оператора «МТС» размерами 15х15 см; лопатку-скребок; две полимерных упаковки (пакета) черного цвета размерами 80x108 мм со швом-застежкой с надписью «BONZAI», содержимое пакетов представляет собой высушенное и измельченное вещество растительного происхождения; ампулу; полимерную упаковку (пакет) черного цвета размером 80x108 мм со швом-застежкой с надписью «BONZAI», содержимое пакета представляет собой высушенное и измельченное вещество растительного происхождения; два прозрачных полимерных пакета размером 40x75 мм со швом-застежкой, содержимое пакетов представляет собой высушенное и измельченное вещество растительного происхождения; сверток из газетной бумаги, содержимое которого представляет собой порошкообразное вещество светло-желтого цвета; фрагмент полимерной упаковки одноразового шприца - уничтожить. Видеокассеты возвратить в ОВД по Онежскому району Архангельской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий С.А. Кожухов