Дело № 1-66/11 стр. 7 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 6 июля 2011 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Кожухова С.А., при секретаре Привалихиной М.И., с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Некрасова Д.С., подсудимого Борец Д.В., защитника адвоката Красильниковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Борец Дмитрия Валерьевича, ...., уроженца г. Бендеры Молдавской ССР, проживающего по адресу: Архангельская область Онежский район п. Малошуйка ..., гражданина РФ, со средним - специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего 3 малолетних детей, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, ранее судимого: · 19.05.2010 г. Ломоносовским районным судом г. Архангельска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, содержащегося под стражей с 18 марта 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Борец Д.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Борец Д.В., 12 марта 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут ночи, с целью хищения чужого имущества незаконно проник, взломав входную дверь, в комнату ... в поселке Малошуйка Онежского района Архангельской области, являющуюся жилищем Э., откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил ресивер приема сигналов со спутника с пультом дистанционного управления стоимостью 5000 рублей, флакон туалетной воды «...» стоимостью 2500 рублей, аудиосистему марки «...» состоящую из сабвуфера и двух колонок стоимостью 2000 рублей, ДВД-проигрыватель «...» стоимостью 500 рублей, куртку кожаную стоимостью 23000 рублей, файл для бумаг не представляющий материальной ценности, паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство обязательного пенсионного страхования, военный билет, свидетельство об окончании ГОУ НПО «...», личную медицинскую книжку, аттестат об основном общем образовании, медицинскую карту амбулаторного больного, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации выданные на имя Э. не представляющие материальной ценности, принадлежащие Э., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями собственнику Э. имущественный ущерб на сумму 33000 рублей, являющийся для него значительным. Борец Д.В. согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Борец Д.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает. Потерпевший Э. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело без его участия. Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Борец Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Борец Д.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении трех малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Борец Д.В. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких. Борец Д.В. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил преступление в период условного осуждения, к административной ответственности не привлекался, характеризуется посредственно. С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. При этом суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом материального положения подсудимого наказание ему должно быть назначено без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Борец Д.В. по приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 19.05.2010 г. подлежит отмене. Местом отбывания наказания подсудимому Борец Д.В. суд определяет в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима. Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения Борец Д.В. в виде содержания под стражей на кассационный срок изменению не подлежит. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: целлофановый пакет черного цвета, куртка, спортивная сумка черного цвета «...», ДВД-плеер «...», две колонки усиления звука с проводами, белый пакет, ресивер «...» «...»,дистанционный пульт с двумя батарейками марки «...», стеклянный флакон «...», папка пластиковая зеленого цвета без надписей, паспорт гражданина РФ на имя Э. ...., военный билет № ... на имя Э., свидетельство ... об окончании ГОУ НПО «...», личная медицинская книжка ... на имя Э., аттестат об основном общем образовании Э., медицинская карта амбулаторного больного ... Э., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации ... на имя Э., подлежат возвращению потерпевшему Э.; навесной замок, ключ к навесному замку, два металлических пробоя, плоскогубцы подлежат уничтожению, как не представляющие ценности; две упаковки со следами пальцев рук хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Борец Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Борец Д.В. условное осуждение по приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 19.05.2010 г. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 19.05.2010 г., окончательно определить Борец Д.В. 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Борец Д.В. исчислять с 6 июля 2011 года. Зачесть в срок наказания Борец Д.В. время содержания под стражей с 18 марта 2011 года по 5 июля 2011 г. включительно. Меру пресечения Борец Д.В. на кассационный срок оставить прежней – содержание под стражей. Вещественные доказательства: целлофановый пакет черного цвета, куртку, спортивную сумку черного цвета «...», ДВД-плеер «...», две колонки усиления звука с проводами, белый пакет, ресивер «...» «...»,дистанционный пульт с двумя батарейками марки «...», стеклянный флакон «...», папку пластиковую зеленого цвета без надписей, паспорт гражданина РФ на имя Э. ...., военный билет ... на имя Э., свидетельство ... об окончании ГОУ НПО «...», личную медицинскую книжку ... на имя Э., аттестат об основном общем образовании Э., медицинскую карту амбулаторного больного ... Э., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации ... на имя Э. возвратить потерпевшему Э.; навесной замок, ключ к навесному замку, два металлических пробоя, плоскогубцы уничтожить; две упаковки со следами пальцев рук хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий С.А. Кожухов