Кража мобильного телефона



Дело № 1-26/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 15 апреля 2011 г. 1 января 2010 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.

с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Феопентова А.В.

подсудимого Денисюк Дениса Владимировича

защитника Александрина В.В. предоставившего удостоверение ..., ордер ...

при секретаре Ивановой Г.В.

потерпевшей А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Денисюк Дениса Владимировича ..., уроженца п. Малошуйка Онежского района Архангельской области, гражданина Российской Федерации, проживающего в пос. Малошуйка Онежского района Архангельской области, ..., образованием 8 классов, холостого, не работающего, ранее юридически не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Денисюк Денис Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

29 марта 2010 года около 21 часа, Денисюк Д.В. находясь в помещении коридора общего пользования дома ... в поселке Малошуйка Онежского района Архангельской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стиральной машине, стоящей в помещении вышеуказанного коридора, где просунув свою руку в сумку, лежащую на вышеуказанной стиральной машине и принадлежащую А., ощупал её содержимое, затем Денисюк Д.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил, забрав из указанной сумки, мобильный телефон марки «...» стоимостью 4990 рублей, с установленной в нем СИМ - картой оператора сотовой связи «...» не представляющей материальной ценности, принадлежащих А. После этого Денисюк Д.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на сумму 4990 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.

Назначая подсудимому Денисюк Д.В. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, влияние наказания на их исправление.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, ранее Денисюк Д.В. юридически не судим.

К смягчающим наказание Денисюк Д.В. обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание Денисюк Д.В. обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства, учебы в «Онежской специальной общеобразовательной школе интернате», «Вечерней общеобразовательной школе г. Онега» характеризуется отрицательно. ( л.д. 181, 189, 209)

С учетом данных о личности подсудимого Денисюк Д.В. изложенных обстоятельств, характера преступления, степени его общественной опасности, суд считает, что мера наказания подсудимому по делу должна быть назначена в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Применение иной меры наказания, помимо выше указанной, с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Суд не находит оснований для применения положений предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Для осуществления контроля поведения Денисюк Д.В. суд возлагает исполнение им дополнительных обязанностей.

Суд полагает, возможным не применять к Денисюк Д.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, поскольку считает, что назначенного наказания будет достаточно для исправления и перевоспитания осужденного.

В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон марки «...», сумочку, кошелек, помаду бордовую, тушь для ресниц, детскую руковицу, деньги в сумме 20 рублей, гарантийный талон на мобильный телефон марки «..., договор заявку на открытие банковских счетов от 26.02.2010 года, спецификацию товара на мобильный телефон марки «...», мобильный телефон марки «...» передать потерпевшей А.

Процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 84 копейки выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Денисюку Д.В. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисюка Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Денисюку Д.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Денисюка Д.В. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом графиком и не менять постоянное место жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Денисюку Д.В. на кассационный срок оставить прежнюю подписку о невыезде.

В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон марки «...», сумочку, кошелек, помаду бордовую, тушь для ресниц, детскую руковицу, деньги в сумме 20 рублей, гарантийный талон на мобильный телефон марки «..., договор заявку на открытие банковских счетов от 26.02.2010 года, спецификацию товара на мобильный телефон марки «...», мобильный телефон марки «...» вернуть потерпевшей А.

Процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 84 копейки выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Денисюку Д.В. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий Нигметзянов Р.Х.