Дело № 1-27/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 25 марта 2011 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х. с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Яковлевой В.А. подсудимых Рыбалтовской Татьяны Викторовны, Петрушиной Ирины Викторовны защитников Александрина В.В.предоставившего удостоверение ..., ордер ..., Кругового М.Н. предоставившего удостоверение ..., ордер ... при секретаре Ивановой Г.В. потерпевшей К. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Рыбалтовской Татьяны Викторовны ..., уроженки гор. Онега Архангельской области, гражданки РФ, проживающей в г. Онега Архангельской области ..., образованием средним профессиональным, не замужней, не работающей, ранее юридически не судимой. Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «А, Б», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ. Петрушиной Ирины Викторовны ..., уроженки г. Онега Архангельской области, гражданки РФ, проживающей в г. Онега Архангельской области ..., образованием 9 классов, не замужней, не работающей, ранее судимой 1.11.2006 г. Онежским городским судом по ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; постановлением того же суда от 1.11.2007 г. условное наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 года; освободилась 30.10.2009 года по отбытию срока. Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «А, Б», 158 ч.2 п. «А, Б», 158 ч.3 п. «А» УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Рыбалтовская Т.В. и Петрушина И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а кроме того Петрушина И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а Рыбалтовская Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 27 октября 2010 года около 23 часов, Петрушина И.В. находясь в квартире ... в городе Онега Архангельской области, предварительного договорилась с другим лицом, на тайное хищение чужого имущества из помещения бани, принадлежащей К., разработав план совместных действий и распределив между собою преступные роли, согласно которых Петрушина И.В. и другое лицо похищают из помещения указанной бани имущество, принадлежащее К., после чего Петрушина И.В. и другое лицо с места преступления скрываются и распоряжаются похищенным по своему усмотрению. После этого Петрушина И.В. и другое лицо 27 октября 2010 года около 23 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, согласно ранее разработанному плану, имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано подошли к зданию бани, принадлежащей К. и находящейся в 120 метрах от здания фельдшерско – акушерского пункта, расположенного по адресу: город Онега ..., где убедившись, что в помещении вышеуказанной бани никого нет, Петрушина И.В., согласно своей преступной роли, стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить другое лицо, которое, согласно своей преступной роли, используя заранее приготовленный и принесенный с собою металлический лом, умышленно, сорвало навесной замок, на который была закрыта входная дверь бани, принадлежащей К. Затем другое лицо, открыв входную дверь, вошла в помещение бани, принадлежащей К., тем самым незаконно проникнув в помещение указанной бани, где убедившись, что за её и Петрушиной И.В. совместными и согласованными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитила, забрав из помывочного отделения бани две фляги емкостью по 38 литров, выполненных из алюминия стоимостью 1000 каждая, общей стоимостью 2000 рублей, а также забрав из помещения предбанника стиральную машину марки «... стоимостью 500 рублей, принадлежащих К. После этого Петрушина И.В. и другое лицо с места преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. 13 ноября 2010 года около 22 часов, Рыбалтовская Т.В., находясь в квартире ... в городе Онега Архангельской области, предварительно договорилась с Петрушиной И.В., на тайное хищение чужого имущества из помещения картофельной ямы, принадлежащей Б., разработав план совместных действий и распределив между собою преступные роли, согласно которых Рыбалтовская Т.В. и Петрушина И.В. похищают из помещения указанной картофельной ямы имущество принадлежащее Б., после чего Рыбалтовская Т.В. и Петрушина И.В. с места преступления скрываются и распоряжаются похищенным по своему усмотрению. После этого Рыбалтовская Т.В. и Петрушина И.В. 13 ноября 2010 года в период времени с 22 до 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, согласно ранее разработанному плану, имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, подошли к строению картофельной ямы, принадлежащей Б. и находящейся в 200 метрах от здания фельдшерско – акушерского пункта, расположенного по адресу: ..., где убедившись, что в помещении вышеуказанной картофельной ямы никого нет, Петрушина И.В., согласно своей преступной роли, стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Рыбалтовскую Т.В., а последняя, согласно своей преступной роли, используя заранее приготовленный и принесенный с собою металлический лом, умышленно, сорвала навесной замок, на который была закрыта входная дверь строения картофельной ямы, принадлежащей Б. Затем Рыбалтовская Т.В., открыв первую входную дверь, вышеуказанным ломом сорвала навесной замок, на который была закрыта вторая входная дверь строения картофельной ямы, принадлежащей Б. После этого Рыбалтовская Т.В., открыв вторую входную дверь строения картофельной ямы, вошла в указанное помещение, принадлежащее Б., тем самым незаконно проникнув в помещение указанной картофельной ямы, затем Рыбалтовская Т.В. открыв крышку горловины погреба, воспользовавшись приставленной к стене лестницей спустилась в погреб, указанной картофельной ямы, являющийся хранилищем, тем самым незаконно проникнув в хранилище, где убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитила, переложив из ящиков стоящих в вышеуказанном погребе в заранее приготовленные и принесенные ею мешки, картофель, принадлежащий Б. Затем Рыбалтовская Т.В. позвала Петрушину И.В. После этого Рыбалтовская Т.В. и Петрушина И.В. действуя совместно и согласованно, вытащив из погреба картофельной ямы, два мешка в которых был сложен, похищенный у Б. картофель, унесли похищенное в квартиру ... в городе Онега Архангельской области. Затем Рыбалтовская Т.В. и Петрушина И.В. в продолжении своего умысла вернулись к строению картофельной ямы, принадлежащей Б. и находящейся в 200 метрах от здания фельдшерско – акушерского пункта, расположенного по адресу: ..., где Петрушина И.В., согласно своей преступной роли, стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Рыбалтовскую Т.В., а последняя, согласно своей преступной роли, воспользовавшись тем, что входные двери строения картофельной ямы открыты, незаконно проникла в указанное помещение, принадлежащее Б., где спустилась в погреб, указанной картофельной ямы, являющийся хранилищем, тем самым незаконно проникнув в хранилище, и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитила, переложив из ящиков стоящих в вышеуказанном погребе в заранее приготовленные и принесенные ею мешки, картофель, принадлежащий Б. Затем Рыбалтовская Т.В. позвала Петрушину И.В. После этого Рыбалтовская Т.В. и Петрушина И.В. действуя совместно и согласованно, вытащили из погреба картофельной ямы, два мешка в которых был сложен, похищенный у Б. картофель. После этогоРыбалтовская Т.В. и Петрушина И.В. похитив за два раза 112 килограмм картофеля стоимостью 21 рубель 88 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 2450 рублей 56 копеек, принадлежащего Б. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей 56 копеек. 21 декабря 2010 года около 15 часов, Рыбалтовская Т.В., находясь в квартире ... в городе Онега Архангельской области, предварительного договорилась с Петрушиной И.В., на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С., из дома ... в городе Онега, разработав план совместных действий и распределив между собой преступные роли, согласно которых Рыбалтовская Т.В. совместно с Петрушиной И.В. подходят к указанному дому, где Петрушина И.В. наблюдает за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Рыбалтовскую Т.В., а последняя убедившись, что жильцов в доме нет, ломает запирающие устройства установленные на дверях, ведущих в помещение дома ... в городе Онега, а затем Рыбалтовская Т.В. незаконно проникает в помещение указанного дома и похитив имущество, принадлежащее С., совместно с Петрушиной И.В. с места преступления скрываются, после чего совместно распоряжаются похищенным имуществом. После этого Рыбалтовская Т.В. и Петрушина И.В. 21 декабря 2010 года, около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, согласно ранее разработанному плану, имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, подошли к дому ... в городе Онега, принадлежащему С., где достоверно зная, что хозяева дома в жилище отсутствуют, Петрушина И.В., согласно своей преступной роли, стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Рыбалтовскую Т.В., а последняя, согласно своей преступной роли, используя заранее приготовленный и принесенный с собою металлический крюк для откатки бревен, умышленно, сорвала навесной замок, на который была закрыта входная дверь указанного дома. Затем Рыбалтовская Т.В., открыв входную дверь, вошла в помещение веранды дома ... в городе Онега, где вышеуказанным крюком сломала запирающее устройство, установленное на двери ведущей в жилое помещение вышеуказанного дома и, открыв двери, незаконно проникла в помещение дома ... в городе Онега, являющееся жилищем и принадлежащее С. После этого Рыбалтовская Т.В. убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитила, сложив в заранее приготовленные и принесенные с собою пакеты: 1 пачку стирального порошка стоимостью 20 рублей, кусок хозяйственного мыла стоимостью 5 рублей, флакон туалетной воды «...» стоимостью 100 рублей, баллон с дезодорантом «...» не представляющий материальной ценности, флакон с пеной для ванной не представляющий материальной ценности, 2 килограмма сахарного песка стоимостью за 1 килограмм 40 рублей, общей стоимостью 80 рублей, 2 коробки овсяных хлопьев стоимостью 30 рублей за 1 коробку, общей стоимостью 60 рублей, 1 упаковку манной крупы стоимостью 20 рублей, 2 бутылки кетчупа «...» стоимостью 20 рублей за 1 бутылку, а общей стоимостью 40 рублей, 6 пакетов с приправами не представляющими материальной ценности, 1 пачку соли стоимостью 10 рублей, принадлежащие С. После этого Рыбалтовская Т.В. и Петрушина И.В. с места преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 335 рублей. 22 декабря 2010 года около 03 часов, Рыбалтовская Т.В., находясь у дома ... в городе Онега, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что хозяева дома в жилище отсутствуют, воспользовавшись тем, что входные двери дома на запирающие устройства не заперты, незаконно проникла в дом ... в городе Онега, являющийся жилищем и принадлежащий С., где убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитила, сложив в заранее приготовленные и принесенные с собою пакеты: 1 упаковку чая стоимостью 20 рублей, 3 килограмма сахарного песку стоимостью 40 рублей за 1 килограмм, а общей стоимостью 120 рублей, 3 килограмма муки стоимостью 20 рублей за 1 килограмм, а общей стоимостью 60 рублей, 4 банки с вареньем стоимостью 30 рублей за 1 банку, а общей стоимостью 120 рублей, 1 кусок хозяйственного мыла стоимостью 5 рублей, принадлежащие С. После этого она (Рыбалтовская Т.В.) с места преступления скрылась, и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 325 рублей. Подсудимые с предъявленным обвинением согласились, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом им деянии признали полностью. В судебном заседании подсудимые заявили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение им понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке они поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых суд квалифицирует: Рыбалтовской Т.В.- по ст.ст. 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; Петрушиной И.В.- по ст.ст.158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.3 п. «А» УК РФ как две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит. Назначая подсудимым Рыбалтовской Т.В. и Петрушиной И.В. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, влияние наказания на их исправление. Совершенные Рыбалтоской Т.В. и Петрушиной И.В. преступления относятся к категории средней тяжести и тяжким, ранее Рыбалтовская И.В. не судима, Петрушина И.В. имеет судимость, обе к административной ответственности не привлекались. Смягчающим наказание Рыбалтовской Т.В. и Петрушиной И.В. обстоятельством суд признает полное признание ими своей вины. Отягчающих наказание Рыбалтовской Т.В.обстоятельств суд не находит. Отягчающим наказание Петрушиной И.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. По месту жительства Рыбалтовская Т.В. характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания ФБУ ИЗ-29/1 удовлетворительно (т.2,л.д.60; 63). По месту жительства Петрушина И.В. характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания ФБУ ИК-3 отрицательно (т.2,л.д.43). Петрушина И.В. ранее судима за совершение преступления относящегося к категории тяжких к наказанию в виде лишения свободы условно, однако должных выводов для себя не сделала, и в связи с нарушением условий отбывания наказания условная мера была отменена и Петрушина И.В. была водворена в места лишения свободы, она имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость. Освободившись 30.10.2009 года из мест лишения свободы Петрушина И.В. через непродолжительный период совершила вновь преступления, отнесенные к категории средней тяжести и тяжким. Рыбалтовская Т.В. ранее юридически не судима. С учетом данных о личности подсудимой Петрушиной И.В., изложенных обстоятельств, характера преступлений, степени их общественной опасности, суд считает, что мера наказания подсудимой по делу должна быть назначена в виде лишения свободы. Применение иной меры наказания помимо лишения свободы с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимой. Суд не находит оснований для применения в отношении Петрушиной И.В. положений предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ. Суд считает необходимым назначить подсудимой Петрушиной И.В. наказание, в соответствие ст. 58 УК РФ в условиях изоляции от общества и отбытии наказания в исправительной колонии общего режима. С учетом данных о личности подсудимой Рыбалтовской Т.В., изложенных обстоятельств, характера преступлений, степени их общественной опасности, суд считает, что мера наказания подсудимой по делу должна быть назначена в виде лишения свободы с применением положений предусмотренных ст. 73 УК РФ. Для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Рыбалтовской Т.В. суд не находит оснований. Для осуществления контроля за поведением Рыбалтовской Т.В. суд возлагает исполнение ею дополнительных обязанностей. Суд полагает, возможным не применять к Рыбалтовской Т.В. и Петрушиной И.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы предусмотренный статьями закона инкриминируемых им, поскольку полагает, что назначенного наказания за совершенные преступления будет достаточным для исправления и перевоспитания осужденных, так же суд не назначает дополнительный вид наказания в виде штрафа в виду имущественной несостоятельности осужденных. В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: стиральную машину марки «...», алюминиевую флягу емкостью 38 литров вернуть потерпевшей К.; картонную упаковку со следами взлома, часть дверной доски со следами взлома, металлический гвоздодер уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 13695 рублей 21 коп. выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Петрушиной И.В. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в сумме 13695 рублей 21 коп. выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Рыбалтовской Т.В. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рыбалтовскую Татьяну Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «А, Б», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание: по ст.158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ (хищение у Б.) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ (хищение у С.)- в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ (хищение у С.) – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы; На основании ст.69 ч.3 УК РФ- путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Рыбалтовской Т.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. На период испытательного срока возложить на Рыбалтовскую Т.В. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом графиком, не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня за исключением производственной необходимости. Меру пресечения Рыбалтовской Т.В. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Петрушину Ирину Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «А, Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание: по ст.158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ (хищение у К.)- в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ (хищение у Б.)- в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ (хищение у С.) – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы; На основании ст.69 ч.3 УК РФ- путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Петрушиной И.В. на кассационный срок оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания Петрушиной И.В. исчислять с 25 марта 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 22.12.2010 года по 24.03.2011 года включительно. В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: стиральную машину марки «...», алюминиевую флягу емкостью 38 литров вернуть потерпевшей К.; картонную упаковку со следами взлома, часть дверной доски со следами взлома, металлический гвоздодер уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 13695 рублей 21 коп. выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Петрушиной И.В. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в сумме 13695 рублей 21 коп. выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Рыбалтовской Т.В. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий Нигметзянов Р.Х.