Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-28/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 29 марта 2011 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.

с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Свербея А.Н.

подсудимого Вяйзенен Сергея Викторовича

защитника Александрина В.В. предоставившего удостоверение ..., ордер ...

при секретаре Ивановой Г.В.

потерпевшей М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вяйзенен Сергея Викторовича ..., уроженца п. Мудьюга Онежского района Архангельской области, гражданина РФ, проживающего в п. Мудьюга Онежского района Архангельской области ..., образованием средним, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее юридически не судимого.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В»УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Вяйзенен Сергей Викторович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 10 минут 30 ноября 2010 года, Вяйзенен С.В. находясь на железнодорожном перроне напротив здания железнодорожного вокзала стан­ции Онега Северной железной дороги, расположенного по адресу: Архангельская область, г. Онега, ..., по прибытию поезда ... сообщением «Пукса - Обозерская - Онега» на станцию Онега, после того, как помог М. вынести вещи из вагона и погрузить их в автомобиль, на котором М. уехала, обнаружив, что одну из сумок он забыл передать М., убедившись, что в данной сумке находится ноутбук, решив сумку с содержимым оставить себе, осознавая преступность своих действий, имея умысел нa хищение чужого имущества, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, путем свободного доступа совершил хищение сумки для ноутбука стоимостью 2000 рублей, в которой находились ноутбук ... стоимостью 13142 рубля, жесткий диск ... стоимостью 1663 рубля, USB - кабель для фотоаппарата марки «... стоимостью 300 рублей, USB - кабель ... стоимостью 100 рублей, аудиокабель стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 17305 рублей, принадлежащих М., причинив ей имущественный ущерб в размере 17305 рублей, являющийся для нее значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.

Назначая подсудимому Вяйзенен С.В. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60,62 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, влияние наказания на их исправление.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, ранее Вяйзенен С.В. юридически не судим.

К смягчающим наказание Вяйзенена С.В. обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении. При назначении наказания суд применяет положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание Вяйзенена С.В. обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется удовлетворительно.

( л.д. 180, 183)

С учетом данных о личности подсудимого Вяйзенена С.В. изложенных обстоятельств, характера преступления, степени его общественной опасности, суд считает, что мера наказания подсудимому по делу должна быть назначена в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Применение иной меры наказания, помимо выше указанной, с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимых.

Суд не находит оснований для применения положений предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Для осуществления контроля поведения Вяйзенена С.В. суд возлагает исполнение им дополнительных обязанностей.

Суд полагает, возможным не применять к Вяйзенену С.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, поскольку считает, что назначенного наказания будет достаточно для исправления и перевоспитания осужденного.

В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сумку для ноутбука, ноутбук ..., жесткий диск ..., USB-кабель для фотоаппарата ... USB-кабель марки ... аудио кабель, гарантийную карту на ноутбук ..., кассовый чек на жесткий диск марки ... – вернуть потерпевшей М.

Процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 46 коп. выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Вяйзенен С.В. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вяйзенена Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Вяйзенену С.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Вяйзенена С.В. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом графиком и не менять постоянное место жительства без уведомления контролирующего органа.

Вяйзенену С.В. на кассационный период сохранить обязательство о явке.

В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сумку для ноутбука, ноутбук ..., жесткий диск ..., USB-кабель для фотоаппарата ... USB-кабель марки ... аудио кабель, гарантийную карту на ноутбук ..., кассовый чек на жесткий диск ... – вернуть потерпевшей М.

Процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 46 коп. 4057 рублей 46 коп. выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Вяйзенен С.В. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий Нигметзянов Р.Х.