Дело № 1-29/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 23 марта 2011 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х. с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Яковлевой В.А. подсудимого Костюкова Валерия Ивановича защитника Александрина В.В. предоставившего удостоверение ..., ордер ... при секретаре Ивановой Г.В. потерпевшего С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Костюкова Валерия Ивановича ..., уроженца г. Архангельска, без определенного места жительства, гражданина РФ, образованием средним, холостого, не работающего, ранее судимого: -09 сентября 2005 года Ломоносовским районным судом гор. Архангельска по ст. 162 ч.1 УК РФ- к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 19 ноября 2010 года по отбытию срока. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А», 325 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Костюков В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а так же похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах: 14 декабря 2010 года около 16 часов 20 минут, Костюков В.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома ... в городе Онега Архангельской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что владельцы квартиры в жилище отсутствуют, подошел со стороны двора к оконному проему квартиры ... расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, где своей рукой умышленно разбил остекление форточки вышеуказанного оконного проема. Затем через образовавшийся проем незаконно проник в помещение квартиры ..., являющейся жилищем и принадлежащей С. После чего Костюков В.И., осмотрев обстановку вышеуказанной квартиры и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил велосипед ... стоимостью 8 000 рублей, цифровой фотоаппарат ...» стоимостью 4 500 рублей, две аккумуляторные батареи, емкостью 2 700 мА/ч, стоимость каждая по 150 рублей, на общую сумму 300 рублей, карту памяти «Микро-СД» емкостью 4 Гб стоимостью 600 рублей, противоударный чехол для цифрового фотоаппарата стоимостью 300 рублей, сотовый телефон ...» стоимостью 5 000 рублей, колонку для компьютерного усилителя марки «...» стоимостью 500 рублей, часы наручные механические с автоподзаводом ... стоимостью 1 500 рублей, часы наручные кварцевых с металлическим браслетом стоимостью 500 рублей, часы настенные стоимостью 700 рублей, чайник-термос стоимостью 3 000 рублей, три бутылки водки ... емкостью 1 литр стоимостью 180 рублей каждая на общую сумму 540 рублей, матерчатую сумку стоимостью 600 рублей, матерчатую сумку стоимостью 300 рублей, чехол под СД-диски стоимостью 300 рублей, два цифровых мультиметра стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей. 23 оптических СД - диска стоимостью 15 рублей каждый, на общую сумму 345 рублей, пять ДВД - дисков с записями детских компьютерных игр ... стоимостью 150 рублей каждый диск, на общую сумму 750 рублей, набор отверток в комплекте с пластмассовым футляром стоимостью 300 рублей, набор сверл в количестве 18 штук стоимостью 200 рублей, кусок сыра пошехонского массой 300 грамм, стоимостью 50 рублей; 1 кг моркови, стоимостью 30 рублей; банку тушенки «Говядина тушеная «Застольная» стоимостью 31 рубль, мясо стейк массой 900 грамм на сумму 180 рублей, салат капустный массой 250 грамм стоимостью 25 рублей, ноутбука ... стоимостью 50 000 рублей, модем ... стоимостью 800 рублей, джинсовую куртку стоимостью 100 рублей, флакон с мужской туалетной водой ... стоимостью 750 рублей, двое мужских джинсовых брюк стоимостью 800 рублей каждые, на общую сумму 1 600 рублей, мужской свитер стоимостью 600 рублей, футляр из под очков, стоимостью 150 рублей, одну пару замшевых перчаток стоимостью 300 рублей, замшевую зимнюю куртку на меху стоимостью 500 рублей, парикмахерские ножницы стоимостью 1 000 рублей, баллон с газом для заправки зажигалок стоимостью 50 рублей, беспроводной джойстик с сигнало- приемником в комплекте стоимостью 1 500 рублей, зажигалку ... стоимостью 200 рублей и другое имущество, не представляющее материальной ценности, принадлежащие С. После этого Костюков В.И. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 86 701 рубль. Он же, 14 декабря 2010 года около 16 часов 25 минут находя», в квартире ... в г.Онега Архангельской области, куда незаконно проник с целью совершения хищения чужого имущества, имея умысел на тайное хищение паспорта гражданина Российской Федерации, подошел к мебельной стенке, стоящей в большой комнате, где с левой полки мебельной стенки, умышленно, тайно, из побуждений личной заинтересованности, а именно для использования паспорта по его прямому назначению, по причине того, что Костюков В.И. не имеет документов удостоверяющих его личность, похитил паспорт РФ на имя С.. Паспортом распорядился по своему усмотрению. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью. В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Потерпевший и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а так же по ст.325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта. Каких либо препятствий для удовлетворения заявленного ходатайства суд не находит. Назначая подсудимому Костюкову В.И. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправления. Совершенные Костюковым В.И. преступления относятся к категории небольшой тяжести и тяжким. К смягчающим наказание подсудимого Костюкова В.И. обстоятельствам суд относит признание им своей вины в совершенных преступлениях и явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Костюкова В.И. суд признает рецидив преступлений. Костюков В.И. характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания в УГ-42/19 и ФБУ ИК-4 характеризуется как лицо не вставшее на путь исправления. (л.д.150, 151-152, 153). Костюков В.И. ранее судим за совершение корыстного преступления, относящегося к категории тяжких, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил преступления относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести спустя непродолжительный период времени после отбытия наказания по предыдущей судимости при опасном рецидиве преступлений. Суд считает необходимым назначить подсудимому Костюкову В.И. наказание, в соответствие ст.18 и 58 УК РФ в условиях изоляции от общества и отбытии наказания – в исправительной колонии строгого режима. Применение иной меры наказания помимо лишения свободы с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Суд не назначает дополнительные, наказания в виде штрафа предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п. А УК РФ в связи с тяжелым имущественным положением подсудимого и ограничение свободы, поскольку полагает, что назначенного наказания в виде лишения свободы будет достаточно для его исправления и перевоспитания. Оснований для применения положений предусмотренных ст. ст. 64;73 УК РФ суд не усматривает. В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: чайник-термос ... велосипед ... куртка джинсовая, DVD-диски в количестве пяти штук с детскими компьютерными играми ... пакет, модем ... аудиоколонка ...», стерео шнур соединительный черного цвета, блок питания в пластиковом корпусе черного цвета ... флакон с туалетной водой ... сигнало-приемник от игрового джойстика с соединительным шнуром, самодельное устройство в прозрачном пластмассовом корпусе с вентилятором, соединительные провода, сумку ... полиэтиленовый пакет с парикмахерскими ножницами, набор в пластиковом футляре из отвертки и 26 насадок к ней, футляр из металла с находящимися внутри тремя сигаретами и 18 сверлами, рубашка мужская, часы настенные ... с батарейкой ... одна пара вязанных носков, джемпер мужской, джойстик беспроводной, футляр из-под очков, пассатижи с рукояткой из пластмассы красного цвета, зарядное устройство от мобильного телефона ... флакон с надписью «Газ для заправки зажигалок» и насадками в количестве 8 шт. футляр с оптическими дисками количестве 23 шт., мешочек с надписью ...», ноутбук ... пара рабочих вязаных перчаток, пара замшевых перчаток, мобильный телефон ... футляр черного цвета на молнии, цифровой фотоаппарат ...», две пальчиковые аккумуляторные батарейки, флэш-карта ... с объемом Процессуальные издержки в сумме 4575 рублей 07 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Костюкову В.И. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Костюкова Валерия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «А», 325 ч.2 УК РФ и назначить наказание: по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы; по ст.325 ч.2 УК РФ- в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ с применением ст. 71 ч.1 п. «В» УК РФ (где три дня исправительных работ соответствуют 1 дню лишения свободы) по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Костюкову В.И. на кассационный срок оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 23 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания Костюкову В.И. время задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ и содержания под стражей с 14 декабря 2010 года по 22 марта 2011 года включительно. В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: чайник-термос ...», велосипед ... куртка джинсовая, DVD-диски в количестве пяти штук с детскими компьютерными играми ...», пакет, модем ...», аудиоколонка марки «...», стерео шнур соединительный черного цвета, блок питания в пластиковом корпусе черного цвета с/н ... флакон с туалетной водой ... сигнало-приемник от игрового джойстика с соединительным шнуром, самодельное устройство в прозрачном пластмассовом корпусе с вентилятором, соединительные провода, сумку ... полиэтиленовый пакет с парикмахерскими ножницами, набор в пластиковом футляре из отвертки и 26 насадок к ней, футляр из металла с находящимися внутри тремя сигаретами и 18 сверлами, рубашка мужская, часы настенные ...» с батарейкой ... одна пара вязанных носков, джемпер мужской, джойстик беспроводной, футляр из-под очков, пассатижи с рукояткой из пластмассы красного цвета, зарядное устройство от мобильного телефона ...», флакон с надписью «Газ для заправки зажигалок» и насадками в количестве 8 шт. футляр с оптическими дисками количестве 23 шт., мешочек с надписью ...», ноутбук марки ... пара рабочих вязаных перчаток, пара замшевых перчаток, мобильный телефон марки ...», футляр черного цвета на молнии, цифровой фотоаппарат марки ...», две пальчиковые аккумуляторные батарейки, флэш-карта «...» с объемом Процессуальные издержки в сумме 4575 рублей 07 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Костюкову В.И. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий Нигметзянов Р.Х.
памяти 4GB, часы наручные ... флакон с одеколоном ..., сим-карта ... сумка из материала черного цвета, курка зимняя из замшевого материала черного цвета на молнии, часы наручные в ...», банка тушенки «Говядина тушеная «Застольная»», упаковка с надписью «Майонез «Провансаль» 512 гр», сыр в слюде массой 300 гр, ветчина нарезная массой 900 гр. салат капустный массой 250 гр, две больших моркови общей массой 1 кг, бутылка водки ... емкостью 1 литр, джинсы синего цвета, зажигалка в металлическом корпусе с пьеза элементом паспорт гражданина РФ ... на имя С., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования ... на имя С. страховой медицинский полис обязательного страхования граждан ... на имя С., коробка от фотоаппарата ... книжка от телефона ... гарантийный талон на компьютерную технику ... книжку по эксплуатации на велосипед ... маркер черный - передать потерпевшему С. шапку вязанную с надписью ... майку мужскую из материала черного цвета – уничтожить как не представляющие ценности.
памяти 4GB, часы наручные «...», флакон с одеколоном ...», сим-карта ... сумка из материала черного цвета, курка зимняя из замшевого материала черного цвета на молнии, часы наручные ...», банка тушенки «Говядина тушеная «Застольная»», упаковка с надписью «Майонез «Провансаль» 512 гр», сыр в слюде массой 300 гр, ветчина нарезная массой 900 гр. салат капустный массой 250 гр, две больших моркови общей массой 1 кг, бутылка водки ...», емкостью 1 литр, джинсы синего цвета, зажигалка в металлическом корпусе с пьеза элементом паспорт гражданина РФ ... на имя С., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования ... на имя С. страховой медицинский полис обязательного страхования граждан ... на имя С., коробка от фотоаппарата ...», книжка от телефона «...», гарантийный талон на компьютерную технику ...», книжку по эксплуатации на велосипед ... маркер черный - передать потерпевшему С. шапку вязанную с надписью ... майку мужскую из материала черного цвета – уничтожить как не представляющие ценности.