Уклонение от призыва на военную службу



Дело № 1-24/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 28 марта 2011 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.

с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Гузева С.Ю.

подсудимого Романова Алексея Ивановича

защитника Кругового М.Н. предоставившего удостоверение ..., ордер ...

при секретаре Ивановой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Романова Алексея Ивановича ..., уроженца г. Онега Архангельской области, гражданина РФ, проживающего в г. Онега, Архангельской области ..., образованием средним профессиональным, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, на учете в ЦЗН г. Онега не состоит, судимости не имеющий.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.328 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Романов А.И. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

Романов А.И. являясь лицом, годным к прохождению военной службы и подлежащим призыву на военную службу 27 августа 2009 года, лично получив от специалиста по первичному воинскому учету МО «Покровское» Ш. повестку на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для отсрочки и освобождения от службы, будучи надлежащим образом оповещенным о необходимости явки в отдел военного комиссариата к 08 часам 00 минутам 07 октября 2009 года для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, к назначенному времени умышлено не прибыл в здание отдела военного комиссариата Архангельской области по г. Онега и Онежскому району Министерства обороны РФ, расположенному по адресу: Архангельская область г.Онега пр.Октябрьский д. 192. В продолжение своего преступного умысла Романов А.И., 06 ноября 2009 года, лично получив от Ш. повестку на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, к 08 часам 00 минутам 18 ноября 2009 года, к назначенному времени умышленно не прибыл в здание отдела военного комиссариата Архангельской области по г.Онега и Онежскому району Министерства обороны РФ. Он же, 11 октября 2010 года, лично получив от временно исполняющего обязанности начальника отдела военного комиссариата М. повестку на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, к 08 часам 00 минутам 27 октября 2010 года, к назначенному времени в здание отдела военного комиссариата Архангельской области по г.Онега и Онежскому району Министерства обороны РФ умышленно не явился. Продолжая реализовывать преступный умысел, 30 октября 2010 года Романов А.И., лично получив от М. повестку на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, к 08 часам 17 ноября 2010 года, к назначенному времени умышленно не прибыл в здание отдела военного комиссариата Архангельской области по г.Онега и Онежскому району Министерства обороны РФ.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по предусмотренного предусмотренных ст.328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.

Назначая подсудимому Романову А.И. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие ответственность, влияние наказания на их исправление.

Совершенное Романовым А.И. преступление относится к категории небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался.

К смягчающим наказание Романова А.И. обстоятельствам суд относит полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств его ответственности суд не усматривает.

Романов А.И. по месту жительства характеризуется положительно.(л.д.116)

С учетом изложенных обстоятельств, характера преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд считает, что мера наказания подсудимому по делу должна быть назначена в виде лишения свободы с применением положений предусмотренных ст. 73 УК РФ. Применение иной меры наказания, помимо выше указанной, с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимой.

Оснований для применения положений предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Для осуществления контроля за поведением Романова А.И. суд возлагает исполнение им дополнительных обязанностей.

Процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 92 коп. выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Романову А.И. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Романова А.И. дополнительные обязанности периодически проходить регистрацию в государственных органах осуществляющих контроль за условно осужденными, по графику установленному данным органом, а так же не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 6 часов утра следующего дня за исключением случаев производственной необходимости.

Меру пресечения на кассационный срок Романову А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 92 коп. выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Романову А.И. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий Нигметзянов Р.Х.