Дело № 1-23/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 14 апреля 2011 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х. с участием государственного обвинителя Онежского межрайонного прокурора Власова А.В. подсудимого Свиридова Николая Сергеевича защитника Красильниковой Л.А.предоставившего удостоверение ..., ордер ... при секретаре Ивановой Г.В. потерпевшего С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Свиридова Николая Сегеевича ..., уроженца г. Волгограда, проживающего в пос. Малошуйка, Онежского района Архангельской области ..., гражданина РФ, образованием 6 классов, холостого, не работающего, ранее судимого: 12.05.2008 года Онежским городским судом Архангельской области по ст. 161 ч.2 п. Г; 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30ч.3,166 ч.1; 158 ч.1; 166 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Свиридов Н.С. совершил покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а кроме того неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: 12 ноября 2010 года около 07 часов утра, Свиридов Н.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части ... по ул. Заречная п. Малошуйка Онежского района Архангельской области, умышленно, путем свободного доступа, неправомерно, без цели хищения, пытался совершить угон автомобиля «ВАЗ-2105» без гос. номеров, принадлежащего гр. П., однако, довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в автомобиле закончился бензин. Он же, 28 ноября 2010 года около 21 часа 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни квартиры ... в п. Малошуйка Онежского района Архангельской области, умышленно, тайно, путем свободного доступа, с кухонного стола, совершил хищение цифрового фотоаппарата марки «...», стоимостью 3000 рублей, а также с находящейся внутри флэш-картой, неустановленной модели, объемом 4Gb, стоимостью 500 рублей, чем собственнику С. Был причинен имущественный ущерб на общую сумму 3.500 рублей, являющийся для него существенным. Он же 03 декабря 2010 г. в 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на обочине дороги ... в п. Малошуйка Онежского района Архангельской области, умышленно, путем свободного доступа, неправомерно, без цели хищения, совершил угон автомобиля «ВАЗ-2103» без гос. номеров, принадлежащего гр. В. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Потерпевшие и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30ч.3-166 ч.1 УК РФ как покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Каких либо препятствий для удовлетворения заявленного ходатайства суд не находит. Назначая подсудимому Свиридову Н.С. наказание, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление. Совершенные Свиридовым Н.С. преступления относятся к категории не большой и средней тяжести, подсудимый ранее судим и привлекался к административной ответственности. К смягчающим наказание Свиридова Н.С. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины и явку с повинной по эпизоду неправомерного завладения автомобилем без цели хищения 3.12.2010 года, поскольку он до возбуждения уголовного дела в своем объяснении сообщил работникам правоохранительных органов о совершенном преступлении. Суд назначает наказание Свиридову Н.С. по эпизоду неправомерного завладения автомобилем без цели хищения 3.12.2010 года с применением положений предусмотренных ст. 62 УК РФ. Отягчающих наказание Свиридова Н.С. обстоятельств суд не усматривает. По месту жительства и по месту отбывания наказания в УИИ-14 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Архангельской области подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.122; 125). Свиридов Н.С. совершил корыстные преступления небольшой и средней тяжести в период условного осуждения. В соответствие ст. 74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом данных о личности подсудимого Свиридова Н.С. изложенных обстоятельств, характера преступлений, степени их общественной опасности, суд считает, что условное осуждение по приговору Онежского городского суда от 12.05.2008 года должно быть сохранено. За совершенные преступления мера наказания подсудимому по делу должна быть назначена в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Применение иной меры наказания, помимо выше указанной, с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Суд не находит оснований для применения положений предусмотренных ст. 64 УК РФ. Для осуществления контроля поведения Свиридова Н.С. суд возлагает исполнение им дополнительных обязанностей. Гражданский иск потерпевшего В. суд не рассматривает, поскольку истец в суд не явился, истцом и государственным обвинителем иск не поддержан. Разъяснить истцам возможность обращения за возмещением ущерба в гражданско-правовом порядке. Процессуальные издержки в сумме 13695 рублей 21 копейка выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Свиридову Н.С. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Свиридова Николая Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30ч.3,166 ч.1; 166 ч.1; 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст.ст.30 ч.3- 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), (по эпизоду от 12 ноября 2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), (по эпизоду 28 ноября 2010 года)- в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), (по эпизоду от 03 декабря 2010 г.) - в виде лишения свободы сроком на 2(два) года; В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Свиридову Н.С. считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет. В срок наказания Свиридову Н.С. зачесть время содержания под стражей в период с 03.02.2011 года по 13 апреля 2011 года включительно. Условное осуждение по приговору Онежского городского суда от 12.05.2008 года суд сохраняет. Приговор Онежского городского суда от 12.05.2008 года исполнять самостоятельно. На период испытательного срока возложить на Свиридова Н.С. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом графиком, не покидать постоянное место жительства с 22 до 6 часов следующего дня, за исключением производственной необходимости и не менять постоянное место жительства без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения – арест Свиридову Н.С. на кассационный срок изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда. Процессуальные издержки в сумме 13695 рублей 21 копейка выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Свиридову Н.С. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий Нигметзянов Р.Х.