Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-30/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 13 апреля 2011 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.

с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Федоровцева И.Д.

подсудимого Зуева Виктора Павловича

защитника Кругового М.Н. предоставившего удостоверение ..., ордер ...

при секретаре Ивановой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зуева Виктора Павловича ..., уроженца п. Малошуйка Онежского района Архангельской области, гражданина Российской Федерации, проживающего в п. Малошуйка Онежского района Архангельской области, ..., образованием средним, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ..., ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Зуев В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

30 июля 2010 года около 24 часов, Зуев В.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на проезжей части ... в поселке Малошуйка Онежского района Архангельской области, ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших из - за того, что Ч.. ударил Б., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к потерпевшему и умышленно, нанес один удар рукой по голове Ч.., от примененного насилия последний упал на землю, а Зуев В.П. в продолжении своего преступного умысла, заранее приготовленной и находящейся при нем палкой, используемой им в качестве оружия, умышленно нанес множественные удары, не менее шести, по различным частям тела Ч.., причинив последнему телесные повреждения: ссадины в области лба, левого предплечья, локтевой ямки слева, левой голени, левого бедра, закрытого перелома обеих костей нижней трети правой голени без смещения отломков. Ссадина лба, верхних и нижних конечностей расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Закрытый перелом обеих костей правой голени в области нижней трети диафиза расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст. 2, 6, 7, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Зуевым В.П. преступление относятся к категории тяжких, подсудимый ранее не судим, не привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зуева В.П. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зуева В.П. суд не находит.

Зуев В.П. по месту службы в РА и по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, (л.д.114-116)

С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений при назначении наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Для осуществления контроля поведения Зуева В.П. суд возлагает исполнение им дополнительных обязанностей.

В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: деревянный черенок от лопаты- уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 4565 рублей 07 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Зуеву В.П. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зуева Виктора Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ - назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

На период испытательного срока возложить на Зуева В.П. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом графиком, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Зуеву В.П. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: деревянный черенок от лопаты - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 4565 рублей 07 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Зуеву В.П. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий Нигметзянов Р.Х.