Дело № 1-42/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Онега 25 мая 2011 г.
Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.
с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Свербея А.Н.
подсудимого Коновалова Дмитрия Анатольевича
защитника Александрина В.В. предоставившего удостоверение ..., ордер ...
при секретаре Ивановой Г.В.
потерпевшей В.,
законного представителя потерпевшей Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Коновалова Дмитрия Анатольевича ..., уроженца г. Онега Архангельской области, гражданина Российской Федерации, проживающего в г. Онега Архангельской области ..., образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого: 18.05.2010 года Мировым судьей судебного участка №2 Онежского района Архангельской области по ст. 215 прим. 2 ч. 1; ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «Г» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Коновалов Дмитрий Анатольевич причинил физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК Российской Федерации, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в материальной зависимости от виновного при следующих обстоятельствах:
Коновалов Д. А. достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте В., в период времени с 12 февраля 2010 года по 31 января 2011 г., имея преступный умысел, направленный на причинение физических и психических страданий, находящейся в материальной зависимости от него В., используя незначительные поводы, а именно, поздние возвращения В. домой и не желание В. получать образование, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно причинял физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий в отношении несовершеннолетней В., а именно:
12 февраля 2010 года около 00 часов 20 минут Коновалов ДА., находясь в помещении коридора квартиры ... в городе Онега Архангельской области, имея преступный умысел, направленный на причинение физических и психических страданий, находящейся в материальной зависимости от него В., на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за позднего возвращения домой В., достоверно зная о ее несовершеннолетнем возрасте и осознавая, что последняя в силу своего физического развития не способна оказать ему активное сопротивление, умышленно нанес не менее пяти ударов поленом по телу несовершеннолетней В., применив в отношении потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, от чего последняя испытала физическую боль и психические страдания, причинив тем самым несовершеннолетней В. побои.
В один из дней начала июня месяца 2010 года около 18 часов Коновалов Д.А., находясь в помещении кухни квартиры ... в городе Онега Архангельской области, имея преступный умысел, направленный на причинение физических и психических страданий, находящейся в материальной зависимости от него В., на почве личных неприязненных отношений, возникших из - за того, что последняя возвратилась домой на один час позднее, чем обещала, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте В. и осознавая, что последняя в силу своего физического развития не способна оказать ему активное сопротивление, умышленно нанес не менее двух ударов рукой по голове несовершеннолетней В., а также не менее двух ударов рукой по рукам потерпевшей, и не менее трех ударов по спине последней, после чего в продолжение своего преступного умысла Коновалов ДА. взял несовершеннолетнюю В. за волосы и резко потянув за них умышленно, не менее одного раза, ударил потерпевшую головой об столешницу стола стоящего в указанной кухне, применив в отношении потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, от чего В. испытала физическую боль и психические страдания, причинив тем самым несовершеннолетней В. побои.
15 ноября 2010 года около 22 часов Коновалов ДА., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни квартиры ... в городе Онега Архангельской области, имея преступный умысел направленный на причинение физических и психических страданий, находящейся в материальной зависимости от него, В., на почве личных неприязненных отношений, возникших из - за не желания потерпевшей получать образование, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте В. и осознавая, что последняя в силу своего физического развития не способна оказать ему активное сопротивление, умышленно нанес не менее одного удара рукой по голове несовершеннолетней В., применив в отношении потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, от чего последняя испытала физическую боль и психические страдания, причинив тем самым несовершеннолетней В. иные насильственные действия.
31 января 2011 года около 00 часов 20 минут Коновалов ДА., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении одной из комнат квартиры ... в городе Онега Архангельской области, имея преступный умысел направленный на причинение физических и психических страданий, находящейся в материальной зависимости от него, В., на почве личных неприязненных отношений, возникших из - за не желания потерпевшей получать образование, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте В. и осознавая, что последняя в силу своего физического развития не способна оказать ему активное сопротивление, подошел к лежащей в постели несовершеннолетней В. и умышленно нанес не менее одного удара рукой по голове, не менее одного удара рукой по руке, и не менее одного удара рукой по телу потерпевшей, применив в отношении потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, от чего В. испытала физическую боль и психические страдания. Затем Коновалов ДА. по требованию Е., из помещения указанной комнаты вышел, но 31 января 2011 года около 00 часов 30 минут, Коновалов Д.А. вернулся в комнату квартиры ... в городе Онега Архангельской области, где находилась несовершеннолетняя Е. и в продолжение своего преступного умысла, стал выкручивать руку потерпевшей, применив в отношении потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, от чего последняя испытала физическую боль и психические страдания, затем Коновалов ДА. игнорируя требования Е. прекратить совершать насильственные действия в отношении В., в продолжение своего преступного умысла надавил своей рукой на нижнюю часть лица несовершеннолетней В., применив тем самым в отношении последней насилие не опасное для жизни и здоровья, от чего последняя испытала физическую боль и психические страдания, причинив тем самым несовершеннолетней В. побои.
В судебном заседании Коновалов Д.А. вину в совершенном преступлении признал полностью в рамках предъявленного обвинения и показал, что он, нигде официально не работает, перебивается случайными заработками, проживает вместе со своей сожительницей Е., ее детьми .... Более с ними в квартире никто не проживает, он занимается воспитанием всех четверых и можно сказать, что содержит семью. В. обучается в ПУ ..., к учебе относится равнодушно, часто прогуливает учебу, по данному факту велись неоднократные беседы с руководством ПУ ..., однако никакого влияния это на В. не оказало, он так же сам пытается В. наставить на путь истинный, но она в свою очередь не хочет его слушать, и делает вид, что ей все равно и продолжает прогуливать занятия в училище. Так же В. поздно возвращается домой или вообще не приходит домой и появляется только на следующие утро. Он по данному факту неоднократно проводил с ней беседы, но это на нее влияния не оказывало. На данной почве у них неоднократно в семьей возникали конфликты, которые заканчивались, тем, что он применял физическую силу к В., хотя он сам понимал, что этого делать нельзя, но иначе на В. подействовать было бы не возможно. Он так же достоверно знал и понимал, что В. нет 18 лет и она является несовершеннолетней т.к. он вместе с ней проживает и они в семье ведут общее хозяйство и он знает когда В. день рождение и что она еще не достигла возраста совершеннолетия он все это знал и понимал. Он признает четыре случая применения насилия к своей падчерице В., а именно:
В ночь с 30 на 31 января 2011 года у них дома был скандал, он выяснял отношения с В. по поводу, того, что В. не обучается в ПУ ... и относится к учебе равнодушно, он после подошел к В. и спросил ее ходила ли она накануне на учебу ..., она ему ответила, что она была на учебе. Однако у него была информация, что именно в то день В. не ходила на учебу в училище он не выдержал, смотря на ее равнодушие к данной проблеме и ударил ее по лицу кулаком по левой стороне лица, В. заплакала, а он той же рукой нанес ей удар по левой руке по запястью, отчего она так же продолжала плакать и испытала сильную физическую боль, далее он нанес В. один удар по левому боку в область ребер, и два удара по левой части головы той же рукой. Через 10 минут он снова подошел к ее кровати, схватил В. за плечо левой руки, и тряханул ее все с той же целью, что В. поняла, что необходимо учиться, после он так же скручивал, возможно, руку В., при этом Е. пыталась его утихомирить. Возможно, он наносил еще какие либо ударил В. или применял к ней физическую силу и в настоящее время он не помнит, он полностью доверяет показанием потерпевшей В., т.к. у него нету, оснований не доверять ее показанием. Он понимал, что В. от каждого его удара и испытывает физическую боль.
В середине ноября месяца 2010 года, после выходных 15 ноября 2010 года, около 22 часов 00 мин. у него с Е. опять возник конфликт по поводу обучения ... В. и он решил по данному факту снова поговорить с В. она находилась дома и делала уроки, он в это время находился в состоянии алкогольного опьянения, он позвал В. на кухню, чтобы с ней поговорить по поводу учебы. В. сказала, что она не хочет учиться и его это взбесило. В. сидела за столом на кухне он не выдержал и ударил кулаком В. в область лица. В. испытала от этого физическую боль, она заплакала и прикрыла лицо. Он понимал, что В. обидно и больно, но не нашел к ней иного подхода.
12 февраля 2010 года В. пришла домой поздно примерно около 00 часов, он ее встретил в коридоре и начал на нее по данному поводу ругаться, В. с ним начала оговариваться и ему это не понравилось, он не выдержал, взял полено из комнаты у печки и начал ее бить поленом по ягодицам, бил он со средней силой, нанес не менее 5 ударов. В. пошла спать, со слезами и говорила, что ей больно.
В начале июня месяца 2010 года, в дневное время В. задержалась с парикмахерской на 1 час и пришла ближе к вечеру, а должна была остаться с маленькой сестрой ..., на данной почве у них примерно около 18 часов 00 мин. на кухне начался конфликт. В. начала с ним опять отговариваться и он нее выдержал и несколько раз ударил руками ей по лицу, по рукам, по спине, а В. в процессе этого ударялась сама головой об стол, он ее об стол умышленно головой не бил. По лицу он В. нанес не менее 2 ударов кулаком левой руки, по левой руке он ей так же нанес не менее 2 ударов кулаком своей левой руки, по спине он ей нанес не менее 3 ударов кулаком левой руки, так же он В. 2 раза дернул за волосы от всех данных ударов и того, что он ее дернул за волосы она заплакала и испытала физическую боль и у нее оставались синяки по данному факту.
В совершении вышеуказанного преступления виновным себя признает полностью в содеянном полностью раскаивается.
Вина Коновалова Д.А. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела:
Потерпевшая В. показала, что она проживает вместе со своей семьей, а именно с мамой Е., отчимом Коноваловым Дмитрием Анатольевичем, 2 братьями ..., сестре .... Обучается в ПУ .... У нее с отчимом время от времени бывают конфликты, которые возникают у нее с ним на почве того, что она долго гуляет на улице, бывает, что она прогуливает занятия ... и это ее отчиму не нравиться т.к. он за нее переживает.
Так в ночь с 30 на 31 января ... около 24 часов 00 мин. ее разбудил скандал, который устроил отчим, который в то время находился в состоянии алкогольного опьянения, он кричал на маму. Коновалов нанес ей один удар по лицу ладонью по левой стороне лица, она ощутила сильную физическую боль и ей было обидно, что Коновалов ее ударил, от этого удара щеку даже зажгло, защипало, а потом нанес ей один удар по левой руке по запястью, отчего она также испытала сильную физическую боль, далее нанес один удар по левому боку в область ребер, два удара по левой части головы. Через 10 минут Коновалов снова подошел к ее кровати, схватил ее со всей силы за плечо левой руки, ей было очень больно от этого, а потом стал скручивать ее правую руку, схватив ее за предплечье, она испугалась и ей было больно. Коновалов еще стал надавливать ей пальцами на нижнюю часть подбородка. Она испытала сильную физическую боль и ей было обидно за то, что Коновалов применяет к ней данные меры воспитания.
В середине ноября месяца 2010 года, числа 15 ноября 2010 года около 22 часов 00 минут она находилась дома и делала уроки дома между мамой и отчимом Коновалов возник конфликт они долго ругались по поводу, того что она прогуливала опять учебу ... и плохо училась. Коновалов в то время находился в состоянии алкогольного опьянения, после того как он поругался с мамой он позвал ее на кухню чтобы поговорить. Коновалов стал с ней говорить, о том, что она плохо учится и необходимо учиться и посещать все занятия, она, что - то ему сказал поперек и это ему не понравилось. Коновалов ударил рукой в область лица, от чего она испытала сильную физическую боль и ей было очень обидно, то что к ней Коновалов применяет именно такие меры воспитания, она заплакала прикрыла лицо и в это врем в кухню вбежала мама и заругалась на Коновалова. Потом все успокоилось и она пошла в свою комнату.
12 февраля 2010 года она пришла домой поздно примерно около 00 часов к ней подошел в коридоре квартиры Коновалов Дмитрий и спросил у нее, почему она поздно пришла, в то время он находился в трезвом состоянии, она молчала т.к. не знала, что сказать и ответить Коновалову, Коновалова раздражало то, что она молчит, и он ей сказал, что он сейчас возьмет полено и ее отлупит. Коновалов прошел в комнату у печки взял полено и вернулся в коридор к ней и начал наносить ей удары в область ягодиц она в это время начала прикрываться он ей нанес не менее 5 ударов, она и кричала что ей больно. Коновалов успокоился, т.к. на него заругалась мама.
В начале июня месяца 2010 года, у нее в дневное время с Коноваловым Дмитрием произошел конфликт, произошло это на кухне квартиры из-за того, что она задержалась после парикмахерской у подруги на 1 час. Коновалов начал снова скандалить, затем несколько раз ударил руками ей по лицу, по рукам, по спине, затем взял за волосы и ударил головой об стол. По лицу он ей нанес не менее 2 ударов левой рукой, по левой руке он ей так же нанес не менее 2 ударов своей рукой, по спине он ей нанес не менее 3 ударов рукой, так же он ее дернул 2 раза за волосы от всех данных ударов и того, что он ее дернул за волосы она испытала сильную физическую боль. Всего ее Коновалов Дмитрий избивал 4 раза. Она просит сильно не наказывать Коновалова, поскольку она сама виновата в произошедшем.
Законный представитель Е. об обстоятельствах совершенного преступления дала показания аналогичные показаниям подсудимого Коновалова Д.А.и потерпевшей В.
Свидетель К. показала, что она с В. общается с 2007 года, вместе проводили свободное время, гуляли, последние полгода они практически не общаются. В тот период, когда они с В. общались, примерно в ноябре 2010 года она встретила В. на улице у ее дома, при этом была она в слезах. На ее вопросы, что произошло, пояснила, что ее избил Коновалов Дмитрий, который проживает с ее матерью, то есть ее сожитель. Каких-либо следов побоев она при этом у В. не видела, причину побоев В. не пояснила. Это был один раз, когда В. ей рассказала про побои со стороны Коновалова. С В. они общались практически каждый день, но следов побоев она не видела.
Свидетель Е.В, показала, что она работает в ПУ .... В группе ... с 2010 года обучается В. .... Она неоднократно общалась с матерью В. по поводу, того, что В. не посещала занятия, мать в свою очередь обещала, что В. исправиться. В ходе беседы с самой В. по поводу пропусков занятий она сама ничего вразумительного сказать не могла, говорила, что она будет посещать занятия, но по ней было видно, что она относится к учебе равнодушно. Так же по данному поводу со стороны ПУ ... было обращение в КДН г. Онега, где ставили вопрос о не посещаемости В. занятий, после данного обращения В. стала ходить на занятия и исправила все свои долги по предметам.
В соответствие ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетелей Д., Т.В.., Ю., А., Г., П., Е.,не явившихся в судебное заседание, данные ими на предварительном следствии из которых следует:
- свидетель Д. показал, что он 31 января 2011 года находился в составе СОГ ОВД по Онежскому району, и по указанию дежурного по ОВД выехал по заявлению Е., которая пояснила, что ее сожитель Коновалов Дмитрий Анатольевич избил ее дочь В. ..., на почве того, что В. не посещала занятия в ПУ .... Сам Коновалов при его опросе утверждал, что он ничего не помнит по факту причинения побоев своей дочери, однако Е. пояснила, что конфликт имел место и что Коновалов наносил удары В. в область головы. Когда Д. видел В., то она держалась за голову и говорила, что у нее болит голова, на лице он ссадин не видел. После опросе всех очевидцев произошедшего, материал был направлен в дежурную часть ОВД по Онежскому району. Так же при опросе В. поясняла, что ранее так же имелись факт причинения побоев ее несовершеннолетней дочери ее сожителем Коноваловым Д.А. (л.д. 29)
- свидетель З. показала, что она работает в «МОУ СОШ ....
В 2009 году она была классным руководителем у В.,..., она часто прогуливала уроки, дома оставалась в нянях с малолетними детьми, т.к. у них была многодетная семья, иногда свои прогулы она мотивировала именно этим, не проявляла, обучалась в основном на оценку «3», родители должного внимания к воспитанию дочери не уделяли, образовательной деятельностью дочери не интересовались. Классные и школьные мероприятия посещали очень редко. По характеру В. вспыльчивая, в классе у нее имелись свои подруги, которые с ней дружили. Критику учителей воспринимала адекватно, в адрес учителей никогда не грубила. (л.д. 30)
- свидетель Ю. показала, что она нигде не работает, состоит на учете в ЦЗН г. Онега. У нее имеется сестра Е., которая в настоящее время проживает в г. Онега по адресу ... со своим сожителем Коноваловым Дмитрием. У Е. имеется дочь В. ей 17 лет, сын ..., так же малолетняя дочь .... В. бывает, что не посещает занятие в ПУ ... и на данной почве у них в семьей бывают конфликты. Особенно болезненно данное обстоятельство переносит Дмитрий. В. в конце января, начале февраля 2011 года ей рассказывала, что ее избил Дмитрий Коновалов из-за того, что она ранее не посещала занятия .... Ранее ее сестра Е. рассказывала, что у них в семьей между В. и Дмитрием бывают конфликты по поводу, того, что В. плохо училась и не посещает занятия в ПУ .... В. по характеру скрытная, стремления к учебе не проявляет, учиться не хочет. (л.д. 33)
- свидетель А. показал, что его сестра В. обучается в «ПУ ..., стремления к учебе она не проявляет, относиться к учебе плохо, часто прогуливает занятия, на данной почве в семьей бывают конфликты, в ходе которых они пытаются всей семьей, в том числе и отчим, поставить В. на правильный путь, что бы она отучилась и получила какую то профессию, но она к данным разговорам относится скептически, стремления к учебе не проявляет, мотивирует, это тем, что ей все равно, что с ней будет в будущем. Он так же слышал от матери и от самой В. что отчим Дмитрий, бывало, применял физическую силу по отношению к В.. По данному факту мама написала заявление в милицию. (л.д. 34).
- свидетель Г. показал, что в квартире №... его дома проживает Е. вместе со своим сожителем Дмитрием Коноваловым, у них так же имеется 4 детей, .... В. обучается в ПУ .... Дмитрий Коновалов бывает, что употребляет спиртное, у них так же в квартире слышен шум, бывают, что в квартире кричат. На почве чего в данной семьей возникают конфликты он не знает, и никогда не интересовался. Он один раз видел, как В. ходила и у нее под глазом был синяк он у нее спросил, откуда у нее данный синяк, на что она ему пояснила, что подралась со сверстниками в ПУ .... Более ему по данному поводу ничего не известно. (л.д. 35).
- свидетель П. показал, что он работает в должности детского педиатра в МУЗ Онежской ЦРБ. В его участок так же входит дом ... в г. Онега Архангельской области. На основании амбулаторной карты В. ..., он может сказать, что В. на протяжении всего наблюдения болела простудными заболеваниями, по факту побоев и причинения ей каких либо телесных повреждений В. не обращалась, когда В. приходила на обследование, по факту простудных заболеваний, на ее теле и лице ссадин и синяков видно не было, В. ничего по поводу, того, что ее кто то избивает не говорила. (л.д. 36)
Действия Коновалова Д.А. суд квалифицирует по ст. 117 ч.2 п. Г УК РФ как причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в материальной зависимости от него. Вина Коновалова Д.А. установлена и доказана собранными по делу доказательствами, подтверждена показаниями, самого подсудимого, потерпевшего, свидетелей, материалами дела, из которых следует, что мотивом преступления является личная неприязнь, возникшая на бытовой почве. Преступление совершено с прямым умыслом на причинение систематического нанесения побоев и иных насильственных действий. Вышеуказанные действия Коновалова Д.А. носили систематический характер, поскольку он наносил их в короткий промежуток времени в отношении своей падчерицы. Всего Коновалов Д.А. избивал свою падчерицу четыре раза в период одного года, в период с 12 февраля 2010 года по 31 января 2011 год, насилие применял различными способами: наносил удары кулаками, выкручивал руки, избивал поленом по телу. Его действия причиняли потерпевшей однозначно физические и психические страдания, поскольку в результате этих действий В. испытывала физическую боль, побои наносились в присутствие посторонних лиц, что доставляло 17-летней девушке, чувство собственной ущербности. Своими действиями Коновалов Д.А. применял насилие не причинившие вред здоровью, то есть не повлекли последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ. Коновалов Д.А. однозначно знал, о том, что причиняет побои в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, так как потерпевшая является его падчерицей и он был осведомлен, о том, что она не достигла 18-летнего возраста и обучается в ПУ-... и находиться в материальной зависимости от подсудимого, поскольку не имеет постоянного самостоятельного дохода и проживает за его счет.
Потерпевшая В. в ходе ее допроса в судебном заседании заявила, что при совершении преступления подсудимый Коновалов Д.А. наносил ей удары ладонями по различным частям тела, от чего она испытывала физическую боль, но синяков на теле у нее не оставалась. К показаниям потерпевшей в данной части суд относиться критически, поскольку это противоречит материалами дела, ее показаниям, данным в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде, а так же показаниям подсудимого. Изменения показаний в данной части потерпевшая объяснить суду не смогла. Суд оценивает указанные изменения в показаниях, как попытку смягчить наказание подсудимого. Суд однозначно установил, что удары наносились подсудимым именно кулаками и после избиений на теле оставались синяки. Изменения в показаниях В. на квалификацию содеянного Коноваловым Д.А. не влияют.
Анализируя показания подсудимого, свидетелей, потерпевшей, оглашенные судом материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что показания подсудимого в части обстоятельств происшедшего правдивы. Показания Коновалова Д.А. подтверждены согласующимися друг с другом и дополняющими друг друга показаниями свидетелей и потерпевшей и по этому, их показания положены в основу приговора.
Назначая подсудимому Коновалову Д.А. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коновалова Д.А. суд признает признание вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же явку с повинной, поскольку он до возбуждения уголовного дела в своих объяснениях сообщил правоохранительным органам о совершенном им преступлении. Суд назначает наказание с учетом положений ст. 62 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Совершенное Коноваловым Д.А. преступление относится к категории тяжких, ранее он судим, к административной ответственности не привлекался.
Подсудимый Коновалов Д.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.86)
Коновалов Д.А. совершил преступление в период условного осуждения. Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... Онежского района Архангельской области от 18 мая 2010 года подлежит отмене на основании ст. 74 ч.5 УК РФ. Судом наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, в соответствие ст. 58 УК РФ в условиях изоляции от общества и отбытии наказания в колонии общего режима.
Применение иной меры наказания помимо лишения свободы с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия и в суде в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ взыскать с Коновалова Д.А. в сумме 5072 рублей 07 копеек в доход федерального бюджета.
В силу ст. 97 ч. 2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Коновалову Дмитрию Анатольевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коновалова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ – отменить условное осуждение по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка ... Онежского района Архангельской области от 18 мая 2010 года и по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, Коновалову Д.А. определить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Коновалову Дмитрию Анатольевичу на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 25 мая 2011 года.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия и в суде в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ взыскать с Коновалова Д.А. в сумме 5072 рублей 07 копеек в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).
Председательствующий Нигметзянов Р.Х.