Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-38/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 20 мая 2011 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.

с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Гузева С.Ю.

подсудимого Кулешевич Ивана Андреевича

защитника Кругового М.Н. предоставившего удостоверение ..., ордер ...

при секретаре Ивановой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кулешевич Ивана Андреевича ..., уроженца г. Онега Архангельской области, гражданина РФ, проживающего в г. Онега, Архангельской области ..., образованием неполным средним, холостого, работающего ОАО «...» рабочим ..., ранее юридически не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кулешевич Иван Андреевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

12 января 2011 года около 14 часов 30 минут, Кулешевич И.А. находясь в помещении кабинета ... отдела военного комиссариата Архангельской области по городу Онега и Онежскому району, расположенного по адресу: Архангельская область город Онега ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к шкафу, стоящему в помещении указанного кабинета, на котором в антресоли лежала женская сумка, принадлежащая О., просунул свою руку в указанную сумку, ощупал ее содержимое и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил кошелек, стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 120 рублей; пластиковой картой Сбербанка России «Виза Маэстро» ..., выпущенной на имя О. не представляющей материальной ценности; пластиковой картой Сбербанка России «Виза Электрон» с ..., выпущенной на имя О. не представляющей материальной ценности; пластиковой картой Сбербанка России «Виза Электрон» ..., выпущенной на имя О. не представляющей материальной ценности; страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования ..., выданным на имя А., не представляющим материальной ценности; страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования ..., выданным на имя О. не представляющим материальной ценности; страховым медицинским полисом обязательного страхования граждан, выданным на имя О. не представляющим материальной ценности, черно-белой фотокарточкой размером Зх4см не представляющей материальной ценности, сберегательной книжкой Сбербанка России ..., выданной в ОСБ ... на имя О. не представляющей материальной ценности; сберегательной книжкой Сбербанка России ..., выданной в ОСБ ... на имя О. не представляющей материальной ценности; сберегательной книжкой Сбербанка России ..., выданной в ОСБ ... на имя О. не представляющей материальной ценности; а также банковским уведомлением с указанием ПИН- кода пластиковой карты Сбербанка России «Виза Маэстро» ..., выпущенной на имя О. не представляющим материальной ценности. После этого, в продолжение своего преступного умысла Кулешевич И.А. проследовал к банкомату, расположенному по адресу: Архангельская область город Онега улица Архангельская дом 10, где 12 января 2011 года около 15 часов 15 минут, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил, вставив в банкомат пластиковую карту Сбербанка России «Виза Маэстро» ..., выпущенной на имя О., и введя ПИН- код, который был записан на похищенном из сумки О., банковском уведомлении, денежные средства в сумме 5 950 рублей, сняв денежные средства со счета О., обналичив их в банкомате. В дальнейшем, Кулешевич И.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом, а именно: кошельком, стоимостью 200 рублей, денежными средствами в сумме 6070 рублей, пластиковой картой Сбербанка России «Виза Маэстро» ..., выпущенной на имя О. не представляющей материальной ценности, пластиковой картой Сбербанка России «Виза Электрон» ..., выпущенной на имя О. и не представляющей материальной ценности; пластиковой картой Сбербанка России «Виза Электрон» ..., выпущенной на имя О. и не представляющей материальной ценности; страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования ..., выданным на имя А., ... не представляющим материальной ценности; страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования ..., выданным на имя О. не представляющим материальной ценности; страховым медицинским полисом обязательного страхования граждан, выданным на имя О. не представляющим материальной ценности; черно-белой фотокарточкой размером 3x4 см. не представляющей материальной ценности; сберегательной книжкой Сбербанка России ..., выданной в ОСБ ... на имя О. не представляющей материальной ценности; сберегательной книжкой Сбербанка России ..., выданной в ОСБ ... на имя О. не представляющей материальной ценности; сберегательной книжкой Сбербанка России ..., выданной в ОСБ ... на имя О. не представляющей материальной ценности; а также банковским уведомлением с указанием ПИН- кода пластиковой карты Сбербанка России «Виза Маэстро» ..., выпущенной на имя О. не представляющим материальной ценности, принадлежащих О., по своему усмотрению, причинив О. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 270 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.

Назначая подсудимому Кулешевич И.А. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, влияние наказания на его исправление.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, ранее Кулешевич И.А. юридически не судим.

К смягчающим наказание Кулешевича И.А. обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Суд назначает наказание с учетом требований предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание Кулешевича И.А. обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства, учебы и по месту отбывания наказания в Архангельской воспитательной колонии характеризуется удовлетворительно. ( л.д. 107; 109; 135-136)

С учетом данных о личности подсудимого Кулешевича И.А. изложенных обстоятельств, характера преступления, степени его общественной опасности, суд считает, что мера наказания подсудимому по делу должна быть назначена в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Применение иной меры наказания, помимо выше указанной, с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Суд не находит оснований для применения положений предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Для осуществления контроля поведения Кулешевича И.А. суд, в соответствие ст.73 ч.5 УК РФ возлагает исполнение им дополнительных обязанностей.

Суд полагает, возможным не применять к Кулешевичу И.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, поскольку считает, что назначенного наказания будет достаточно для исправления и перевоспитания осужденного.

В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мягкую игрушку – заяц уничтожить; оптический диск формата «CD-R» с информацией хранить при материалах уголовного дела; кошелек коричневого цвета, пластиковую карту Сбербанка России «Виза Электрон»..., с указанием ОСБ: «8637/0169» на имя О., пластиковою карту Сбербанка России «Виза Электрон» ..., с указанием ОСБ: «5494/0116» на имя О., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования ... на имя А., ..., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования ... на имя О., страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя О., черно-белую фотокарточку размером 3x4 см. с изображением мужчины; сберегательную книжку Сбербанка России ..., выданной в ОСБ ... на имя О., сберегательная книжка Сбербанка России ..., выданной в ОСБ ... на имя О., сберегательную книжку Сбербанка России ..., выданной в ОСБ ... на имя О., денежные купюры достоинством 1.000 рублей, ..., 50 (пятьдесят) рублей, ..., 50 (пятьдесят) рублей, ..., 10 (десять) рублей, .... 10 (десять) рублей, ..., 10 (десять) рублей, .... 10 (десять) рублей, ..., бумажный конверт с логотипом Сбербанка России с печатным текстом на конверте латинскими буквами «ВИЗА Электрон» «5494/0116» «О.», бумажный конверт с логотипом Сбербанка России с печатным текстом на конверте латинскими буквами «ВИЗА Электрон» О.», приходный кассовый ордер ... от 07 апреля 2009 года на открытие счета в отделении Сбербанка России ... на имя О., два листа формата А4 с печатным текстом об условии использования банковских карт Сбербанка России от ..., лист формата А4 с печатным текстом «Приложение к Условиям» «Дополнительные условия для карты Сбербанка России ОАО Сбербанк-Маэстро «Социальная», возвратить потерпевшей О.

Процессуальные издержки в сумме 6086 рублей 76 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Кулешевичу И.А. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулешевича Ивана Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Кулешевичу И.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Кулешевича И.А. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом графиком и не менять постоянное место жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Кулешевичу И.А. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мягкую игрушку – заяц уничтожить; оптический диск формата «CD-R» с информацией хранить при материалах уголовного дела; кошелек коричневого цвета, пластиковую карту Сбербанка России «Виза Электрон»..., с указанием ОСБ: «8637/0169» на имя О., пластиковою карту Сбербанка России «Виза Электрон» ..., с указанием ОСБ: «5494/0116» на имя О., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования ... на имя А., ..., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования ... на имя О., страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя О., черно-белую фотокарточку размером 3x4 см. с изображением мужчины; сберегательную книжку Сбербанка России ..., выданной в ОСБ ... на имя О., сберегательная книжка Сбербанка России ..., выданной в ОСБ ... на имя О., сберегательную книжку Сбербанка России ..., выданной в ОСБ ... на имя О., денежные купюры достоинством 1.000 рублей, ..., 50 (пятьдесят) рублей, ..., 50 (пятьдесят) рублей, ..., 10 (десять) рублей, .... 10 (десять) рублей, ..., 10 (десять) рублей, .... 10 (десять) рублей, ..., бумажный конверт с логотипом Сбербанка России с печатным текстом на конверте латинскими буквами «ВИЗА Электрон» «5494/0116» «О.», бумажный конверт с логотипом Сбербанка России с печатным текстом на конверте латинскими буквами «ВИЗА Электрон» «О.», приходный кассовый ордер ... от 07 апреля 2009 года на открытие счета в отделении Сбербанка России ... на имя О., два листа формата А4 с печатным текстом об условии использования банковских карт Сбербанка России от 07.04.2009г., лист формата А4 с печатным текстом «Приложение к Условиям» «Дополнительные условия для карты Сбербанка России ОАО Сбербанк-Маэстро «Социальная», возвратить потерпевшей О.

Процессуальные издержки в сумме 6086 рублей 76 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Кулешевичу И.А. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий Нигметзянов Р.Х.