Тяжкий вред здоровью



Дело № 1-45/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 12 мая 2011 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.

с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Яковлевой В.А.

подсудимого Максимова Александра Дмитриевича

защитника Александрина В.В. предоставившего удостоверение ..., ордер ...

при секретаре Ивановой Г.В.

потерпевшего Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Максимова Александра Дмитриевича ..., уроженца г. Онега Архангельской области, гражданина РФ, проживающего в г. Онега, Архангельской области ..., образованием средним, женатого, пенсионера, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Максимов Александр Дмитриевич причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

01 февраля 2011 года около 17 часов 45 минут, Максимов А.Д. находясь в
состоянии алкогольного опьянения в помещении прихожей в квартире ... в городе Онега Архангельской области, после совместного распития спиртных
напитков с Л., на почве внезапно возникших личных неприязненных
отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес
Л. один удар ножом, который согласно заключения эксперта ... от 01 марта 2011 года, к холодному оружию не относится, в область груди потерпевшего, причинив Л. телесное повреждение: колото - резаное ранение грудной клетки, проникающее в брюшную полость с повреждением поперечно - ободочной кишки, желудка, правой доли печени, сопровождающееся массивным внутрибрюшным кровотечением, которое осложнилось развитием геморрагического шока, по квалифицирующему признаку вреда опасного для жизни человека, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия.

Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст. 2, 6, 7, 43,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Максимовым А.Д. преступление относятся к категории тяжких, подсудимый ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Максимова А.Д. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Максимова А.Д. суд не находит.

Максимов А.Д. по месту жительства характеризуется положительно, (л.д.129)

С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений при назначении наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ. Применение иной меры наказания, помимо выше указанной, с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимых.

Оснований для назначения подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Для осуществления контроля поведения Максимова А.Д. суд возлагает исполнение им дополнительных обязанностей.

В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: пакет из белой бумаги со следами рук, пакет из белой бумаги с кровью на марле, пакет из белой бумаги образцы крови ЛеонтьеваА.Е., два ножа, две бутылки из под водки «...», две стопки - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 4565 рублей 07 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Максимову А.Д. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова Александра Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ... №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ - назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на Максимова А.Д. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом графиком, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Максимову А.Д. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: пакет из белой бумаги со следами рук, пакет из белой бумаги с кровью на марле, пакет из белой бумаги образцы крови ЛеонтьеваА.Е., два ножа, две бутылки из под водки «...», две стопки - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 4565 рублей 07 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Максимову А.Д. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий Нигметзянов Р.Х.