Тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



Дело № 1-51/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 17 мая 2011 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.

с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Гузева С.Ю.

подсудимого Журавлева Александра Сергеевича

защитника Александрина В.В. предоставившего удостоверение ..., ордер ...

при секретаре Ивановой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Журавлева Александра Сергеевича ..., уроженца пос. Малошуйка Онежского района Архангельской области, гражданина РФ, проживающего в пос. Малошуйка, Онежского района Архангельской области ..., образованием неполным средним, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ... ранее юридически не судимого.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Журавлев Александр Сергеевич умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

26 марта 2011 года около 23 часов 00 минут, Журавлев А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни в квартире ... в поселке Малошуйка Онежского района Архангельской области, после совместного распития спиртных напитков с В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В., взяв со стола, стоящего в помещении указанной кухни, нож, умышленно, нанес острием клинка, указанного ножа, удар в область левой половины грудной клетки потерпевшего, причинив В. колото-резаное ранение левой половины грудной клетки (рана расположена в 8-м межреберье слева по преднеподмышечнои линии, длина раны 1,5 см.), проникающее в брюшную полость, со сквозным ранением тонкого кишечника, которое осложнилось кровотечением в брюшную полость и формированием перитонита, которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия.

Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст. 2, 6, 7, 43,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Журавлевым А.С. преступление относится к категории тяжких, подсудимый ранее юридически не судим, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Журавлева А.С. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, поскольку Журавлев А.С. в своих объяснениях, данных до возбуждения уголовного дела, сообщил в правоохранительные органы о совершенном преступлении. Суд назначает наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Журавлева А.С. суд не находит.

Журавлев А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, по месту отбывания наказания удовлетворительно.(л.д.81, 82, 91-92)

С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений при назначении наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.

Применение иной меры наказания, помимо выше указанной, с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Оснований для назначения подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Для осуществления контроля поведения Журавлева А.С. суд возлагает исполнение им дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ - назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на Журавлева А.С. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом графиком, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, кроме случаев производственной необходимости.

Меру пресечения Журавлеву А.С. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий Нигметзянов Р.Х.