Причинение физических и психических страдания путем систематического нанесения побоев



Дело № 1-43/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 16 мая 2011 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.

с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Свербея А.Н.

подсудимого Конева Ивана Федоровича

защитника Александрина В.В. предоставившего удостоверение ..., ордер ...

при секретаре Ивановой Г.В.

потерпевшей Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Конева Ивана Федоровича ..., уроженца п. Малошуйка Онежского района Архангельской области, гражданина РФ, проживающего в п. Малошуйка, Онежского района Архангельской области ..., гражданина РФ, образованием средним специальным, не работающего, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.117 ч.2 п. «Г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Конев Иван Федорович совершил причинение физических и психических страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего лица при следующих обстоятельствах:

Конев И.Ф. достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Е. ...., в период времени с 10 сентября 2009 года по 16 декабря 2010 г., имея преступный умысел, направленный на причинение физических и психических страданий, Е., используя незначительные поводы, а именно, необоснованные вспышки ревности, не посещение потерпевшей учебного заведения, в котором последняя обучается и возникшие на почве указанных поводов личные неприязненные отношения, умышленно причинял физические и психические страдания, путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действии в отношении несовершеннолетней Е., а именно:

10 сентября 2009 года около 22 часов 30 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения у моста, ... поселка Малошуйка Онежского района Архангельской области, имея преступный умысел, направленный на причинение физических и психических страданий Е., на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что Е. не посещает учебное заведение, в котором проходит обучение, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Е. и осознавая, что последняя в силу своего физического развития не способна оказать ему активное сопротивление, умышленно нанес не менее пяти ударов рукой по голове Е., после чего Конев И.Ф. толкнул потерпевшую, от чего она упала на землю, а он в продолжении своего преступного умысла, нанес не менее шести ударов ногой по телу Е., применив в отношении последней насилие не опасное для жизни и здоровья, от чего потерпевшая испытала физическую боль и психические страдания, причинив тем самым несовершеннолетней Е. побои.

16 октября 2009 года около 19 часов 15 минут он находясь в состоянии алкогольного опьянения на перроне железнодорожного вокзала станции Малошуйка, расположенного по адресу: Архангельская область Онежский район поселок Малошуйка ..., имея преступный умысел направленный на причинение физических и психических страданий Е., на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за необоснованной вспышки ревности, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Е. и осознавая, что последняя в силу своего физического развития не способна оказать ему активное сопротивление, умышленно нанес не менее шести ударов рукой по голове потерпевшей, применив в отношении Е. насилие не опасное для жизни и здоровья, от чего последняя испытала физическую боль и психические страдания, причинив тем самым несовершеннолетней Е. побои.

16 октября 2009 года около 22 часов 30 минут он находясь в состоянии алкогольного опьянения у бара «...», расположенного по адресу: Архангельская область Онежский район поселок Малошуйка ..., имея преступный умысел направленный на причинение физических и психических страданий, Е., на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за необоснованной вспышки ревности, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Е. и осознавая, что последняя в силу своего физического развития не способна оказать ему активное сопротивление, схватил Е. за куртку и толкнул последнюю, от чего потерпевшая упала на землю, после чего он умышленно нанес один удар ногой по телу и не менее трех ударов по ногам Е., применив в отношении потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, от чего последняя испытала физическую боль и психические страдания, причинив тем самым несовершеннолетней Е. побои.

16 января 2010 года около 22 часов 30 минут Конев И.Ф. находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении комнаты квартиры ... в поселке Малошуйка Онежского района Архангельской области, имея преступный умысел направленный на причинение физических и психических страданий Е., на почве личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Е. и осознавая, что последняя в силу своего физического развития не способна оказать ему активное сопротивление, подошел к лежащей на диване Е. и умышленно нанес не менее десяти ударов рукой по голове потерпевшей, после чего Конев И.Ф. в продолжение своего преступного умысла, схватил своей рукой Е. за кофту одетую на последней, и скинул потерпевшую с дивана на пол, в результате чего последняя ударилась об пол, применив в отношении потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, от чего Е. испытала физическую боль и психические страдания, причинив тем самым несовершеннолетней Е. побои.

В один из дней с 10 по 20 июля 2010 года, около 9 часов 05 минут Конев И.Ф. находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомашины ...», во время движения по автодороге соединяющей поселок Куша и поселок Малошуйка Онежского района Архангельской области в сторону поселка Малошуйка Онежского района Архангельской области, на расстоянии около трех километров от поселка Малошуйка Онежского района Архангельской области, имея преступный умысел направленный на причинение физических и психических страданий Е., на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за необоснованной вспышки ревности, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Е. и осознавая, что последняя в силу своего физического развития не способна оказать ему активное сопротивление, нанес потерпевшей, которая сидела на заднем сидении указанного автомобиля, не менее пяти ударов рукой по голове Е., применив в отношении потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, от чего Е. испытала физическую боль и психические страдания, причинив тем самым несовершеннолетней Е. побои.

Кроме того, 16 декабря 2010 года около 16 часов 30 минут Конев И.Ф. находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении коридора первого этажа здания общежития «...», расположенного по адресу: Архангельская область город Онега ..., имея преступный умысел направленный на причинение физических и психических страданий Е., на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того что последняя отказалась встречаться с ним, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Е. и осознавая, что последняя в силу своего физического развития не способна оказать ему активное сопротивление, толкнул Е., которая пыталась от него (Конева И.Ф.) убежать, рукой в область спины, применив в отношении потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, от примененного насилия Е. упала и ударилась об пол, испытав при этом физическую боль, тем самым он ... причинил несовершеннолетней Е. иные насильственные действия.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия.

Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст.117 ч.2 п. «Г» УК РФ, как причинение физических и психических страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего лица.

Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.

Назначая подсудимому Коневу И.Ф. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, влияние наказания на его исправление.

Совершенное подсудимым Коневым И.Ф. преступление относится к категории тяжких, ранее он не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

По месту жительства и учебы ... подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. ( л.д. 139; 140).

С учетом изложенного, а также степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, суд находит необходимым назначение наказания Коневу И.Ф. в виде лишения свободы с применением положений предусмотренных ст. 73 УК РФ. Применение иной меры наказания, помимо выше указанной, с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Оснований для применения положений предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит.

Для осуществления контроля за поведением Конева И.Ф. суд возлагает исполнение им дополнительных обязанностей.

Процессуальные издержки в сумме 4540 рублей 61 копейка выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Коневу И.Ф. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конева Ивана Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ - назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

На период испытательного срока возложить на Конева И.Ф. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по графику установленному данным органом и не менять постоянное место жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Коневу И.Ф. на кассационный срок оставить прежнюю подписку о невыезде.

Процессуальные издержки в сумме 4540 рублей 61 копейка выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Коневу И.Ф. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий Нигметзянов Р.Х.