Дело № 1-46/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 17 мая 2011 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х. с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Свербея А.Н. подсудимого Грибовского Романа Ивановича защитника Жлобицкого А.В., предоставившего удостоверение ..., ордер ... при секретаре Ивановой Г.В. потерпевшего Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Грибовского Романа Ивановича ..., уроженца г. Новодвинск Архангельской области, гражданина РФ, проживающего в г. Онега Архангельской области ... образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ..., работающего ... ранее судимого Онежским городским судом Архангельской области: 1) 18.06.2004 г. по ст.112 ч.1 УК РФ - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 12.07.2005 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 22 дня. 2) 4.05.2006 года по ст.161 ч.2 п. «Г», 70 УК РФ - к 4 годам лишения свободы, 12.02.2010 года освободился по отбытию срока наказания. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Грибовский Роман Иванович применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: 24 декабря 2010 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут, Грибовский Р.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении первого этажа здания ОВД по Онежскому району Архангельской области, расположенному по адресу: Архангельская область г.Онега пр.Кирова, 130, будучи доставленным в здание ОВД для установления личности, применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции МОБ ОВД по Онежскому району Архангельской области старшего сержанта милиции Г., назначенного на должность приказом и.о. начальника ОВД по Онежскому району ... л/с от 26 ноября 2008 года, находившегося при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению, выявлению, пресечению преступлений и административных правонарушений, то есть являвшегося должностным лицом правоохранительного органа, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, являющегося представителем власти. Так, Грибовский Р.И., в указанный период времени, находясь в помещении коридора первого этажа здания ОВД по Онежскому району, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении должностных обязанностей, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти и применения в отношении него физического насилия, в связи с исполнением Г.. своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, при следовании в класс ОВ ППСМ МОБ ОВД по Онежскому району, попытался нанести сопровождавшему его Г. удар кулаком правой руки в область лица, но не смог этого сделать по причине того, что последний своевременного отреагировал, увернувшись от удара. Затем он, в продолжение своего преступленного умысла, тут же нанес Г. удар кулаком левой руки в область лица, отчего потерпевший испытал физическую боль и ему были причинены телесные повреждения характера кровоподтека переносицы, перелома медиального края носовых костей без выраженного смещения отломков, влекущих за собой кратковременное расстройство здоровья, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 318 ч.2 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит. Назначая подсудимому Грибовскому Р.И. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление. Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, Грибовский Р.И. ранее судим, привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грибовского Р.И. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Грибовского Р.И. суд признает рецидив преступлений. Подсудимый Грибовский Р.И. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы положительно (л.д.62; 65). Принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, последствия преступления, совершение подсудимым преступления спустя менее года после освобождения из мест лишения свободы, совершение преступления Грибовским Р.И. при наличии двух не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей, в том числе за совершение тяжкого преступления, то есть при опасном рецидиве преступлений. Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 64,73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает. Суд считает необходимым назначить подсудимому Грибовскому Р.И. в соответствие ст.18, 58 ч.1 УК РФ отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Процессуальные издержки в сумме 507 рублей 25 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Грибовскому Р.И. в ходе предварительного следствия по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В силу ст. 97 ч. 2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому Грибовскому Р.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Грибовского Романа Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Грибовскому Р.И. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17 мая 2011 года. Процессуальные издержки в сумме 507 рублей 25 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Грибовскому Р.И. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий Нигметзянов Р.Х.