Дело № 1-44/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 13 мая 2011 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х. с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Яковлевой В.А. подсудимого Елизарова Андрея Юрьевича защитника Александрина В.В. предоставившего удостоверение ..., ордер ... при секретаре Ивановой Г.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Елизарова Андрея Юрьевича ..., уроженца г. Онега Архангельской области, гражданина РФ, проживающего в г. Онега, Архангельской области ..., образованием средним профессиональным, холостого, имеющего на иждивении малолетних детей, безработного, состоящего на учете в ЦЗН г. Онега, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Елизаров А.Ю. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Елизаров А.Ю., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, зная способ изготовления наркотического средства дезоморфин кустарным способом путем химических реакций, имея в наличии необходимые ингредиенты и оборудование для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, 25 февраля 2011 года около 17 часов 00 минут, находясь в квартире ... в городе Онега Архангельской области, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,73 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил в одном из шкафов, стоящем в помещении кухни квартиры ... в городе Онега Архангельской области, до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота, в ходе осмотра места происшествия, проведенного 25 февраля 2011 года, в период с 20 часов 30 минут до 22 часов, сотрудниками ОВД по Онежскому району Архангельской области. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит. Назначая подсудимому Елизарову А.Ю. наказание, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление. Совершенное преступление относится к категории тяжких, Елизаров А.Ю. судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, является ветераном боевых действий в Чеченской республике с 1995 по 1996 год. К смягчающим наказание Елизарова А.Ю. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание Елизарова А.Ю. обстоятельств суд не усматривает. По месту жительства Елизаров А.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д.224). С учетом данных о личности подсудимого Елизарова А.Ю. изложенных обстоятельств, характера преступления, степени его общественной опасности, суд считает, что мера наказания подсудимому по делу должна быть назначена в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Применение иной меры наказания, помимо выше указанной, с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Оснований для применения к Елизарову А.Ю. положений предусмотренных ст. 64 УК РФ не имеется. Для осуществления контроля поведения Елизарова А.Ю. суд возлагает исполнение им дополнительных обязанностей. Суд полагает, возможным не применять к Елизарову А.Ю. дополнительный вид наказания в виде штрафа предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, исходя из его имущественной несостоятельности и наличии на иждивении трех малолетних детей. В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ... - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 5072 рубля 30 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Елизарову А.Ю. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Елизарова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ – наказание в виде лишения свободы назначенное Елизарову А.Ю. считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. На период испытательного срока возложить на Елизарова А.Ю. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом графиком, не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня за исключением производственной необходимости. Меру пресечения Елизарову А.Ю. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ... - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 5072 рубля 30 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Елизарову А.Ю. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий Нигметзянов Р.Х.