Дело № 1-48/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 17 мая 2011 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х. с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Феопентова А.В. подсудимого Мальцева Сергея Федоровича защитника Александрина В.В. предоставившего удостоверение ..., ордер ... при секретаре Ивановой Г.В. потерпевшего Ф. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мальцева Сергея Федоровича ..., уроженца п. Покровское Онежского района Архангельской области, гражданина РФ, зарегистрированного в п. Покровское, Онежского района Архангельской области ..., проживающего в п. Шуйга Пинежского района Архангельской области ..., образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого: 1) 2.02.2004 года Костомукшским районным судом республики Карелия ст. 158 ч. 1; ст. 158 ч. 2 п. Б; 69 ч.2; 73 УК РФ 3 года условно с испытательным сроком 3 года. 2) 02.11.2005 года осужден Онежским городским судом Архангельской области ст. 70 УК РФ на 3 года 2 месяца лишения свободы. 3) 22.11.2005 года осужден Онежским городским судом Архангельской области ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы. 25.09.2007 года освобожден, постановлением Пинежского районного суда Архангельской области от 13.09.2007 года условно досрочно на срок 1 год 11 месяцев 8 дней. 4) 27.06.2008 года осужден мировым судом судебного участка № 1 Онежского района Архангельской области ст. 70 УК РФ к 2 года лишения свободы. 25.06.2010 освобожден по отбытию срока наказания. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Мальцев Сергей Федорович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 11 декабря 2010 года около 16 часов 00 минут, Мальцев С.Ф. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ... в п.Покровское Онежского района Архангельской области, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к тумбе, расположенной в маленькой комнате, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил, забрав из верхнего ящика тумбы две карты Сбербанка России «Маестро» с ... и ..., выпущенными на имя Ф., не представляющие ценности для потерпевшего, и листок бумаги с указанием ПИН-кодов обеих названных карт, не представляющий ценности для потерпевшего, принадлежащие Ф. После этого в продолжение своего преступного умысла Мальцев С.Ф. проследовал к банкомату, ... в городе Онега Архангельской области, где 11 декабря 2010 года около 18 часов 30 минут, пользуясь помощью В., введенного Мальцевым С.Ф. в заблуждение относительно того, кому принадлежат банковские карты, умышленно, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 17500 рублей, принадлежащие Ф., вставив три раза в банкомат пластиковую карту Сбербанка России «Маэстро» с ..., похищенную у Ф., введя ПИН-код, который был записан на похищенном у Ф. листке бумаги, сняв таким образом денежные средства со счета Ф., обналичив их в банкомате, и денежные средства в сумме 7500 рублей, принадлежащие Ф., вставив два раза в банкомат пластиковую карту Сбербанка России «Маэстро» с ..., похищенную у Ф., введя ПИН-код, который был записан на похищенном у Ф. листке бумаги, сняв таким образом денежные средства со счета Ф., обналичив их в банкомате. Далее в продолжение своего преступного умысла Мальцев С.Ф проследовал к банкомату, ... в городе Онега Архангельской области, где 12 декабря 2010 года около 08 часов 00 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие Ф., вставив в банкомат пластиковую карту Сбербанка России «Маэстро» с ..., похищенную у Ф., введя ПИН-код, который был записан на похищенном у Ф. листке бумаги, сняв таким образом денежные средства со счета Ф., обналичив их в банкомате, и денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие Мальцеву ФЛ, вставив в банкомат пластиковую карту Сбербанка России «Маэстро» с ..., похищенную у Ф.,Н, введя ПИН-код, который был записан на похищенном у Ф. листке бумаги, сняв таким образом денежные средства со счета Ф., обналичив их в банкомате. После этого Мальцев С.Ф. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 25350 рублей. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит. Назначая подсудимому Мальцеву С.Ф. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправления. Совершенное Мальцевым С.Ф. преступление относится к категории средней тяжести. К смягчающим наказание подсудимого Мальцева С.Ф. обстоятельствам суд относит, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание им своей вины в совершенном преступлении и явку с повинной, поскольку он до возбуждении уголовного дела в своем объяснении сообщил в правоохранительные органы о совершенном им преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мальцева С.Ф. суд признает рецидив преступлений. Мальцев С.Ф. характеризуется по месту жительства удовлетворительно. (л.д.99). Мальцев С.Ф. ранее судим неоднократно за совершение корыстных преступлений, в том числе отнесенных к категории тяжких, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, спустя непродолжительный период времени после отбытия наказания по предыдущей судимости, то есть при рецидиве преступлений. С учетом данных о личности подсудимого Мальцева С.Ф. изложенных обстоятельств, характера преступления, степени его общественной опасности, суд считает, что мера наказания подсудимому по делу должна быть назначена в виде лишения свободы. Применение иной меры наказания помимо лишения свободы с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимых. Суд считает необходимым назначить подсудимому Мальцеву С.Ф. наказание, в соответствие ст.18 и 58 ч.1 УК РФ в условиях изоляции от общества и отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд не назначает дополнительное, наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. В УК РФ, поскольку полагает, что назначенного наказания в виде лишения свободы будет достаточно для его исправления и перевоспитания. Оснований для применения положений предусмотренных ст. ст. 64;73 УК РФ суд не усматривает. В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: -две пластиковые карты «Маэстро» Сбербанка России с ... и ... на имя Ф. и листок бумаги с пин-кодами - возвратить потерпевшему Ф., -выписка о движении денежных средств по счету Ф. по банковской карте ... за период с 11 по 14 декабря 2010 года включительно, выписка о движении денежных средств по счету Ф. по банковской карте ... за период с 11 по 14 декабря 2010 года включительно - хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки в сумме 3043 рубля 37 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Мальцеву С.Ф. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В силу ст. 97 ч. 2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому Мальцеву С.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мальцева Сергея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мальцеву С.Ф. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17 мая 2011 года. В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: -две пластиковые карты «Маэстро» Сбербанка России с ... и ... на имя Ф. и листок бумаги с пин-кодами - возвратить потерпевшему Ф., -выписку о движении денежных средств по счету Ф. по банковской карте ... за период с 11 по 14 декабря 2010 года включительно, выписку о движении денежных средств по счету Ф. по банковской карте ... за период с 11 по 14 декабря 2010 года включительно - хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки в сумме 3043 рубля 37 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Мальцеву С.Ф. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий Нигметзянов Р.Х.