Дело № 1-181/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 18 января 2011 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х. с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Гузева С.Ю. подсудимого Гаврилова Анатолия Александровича, Анисимова Евгения Александровича защитника Красильниковой Л.А. предоставившей удостоверение ..., ордер ... Кругового М.Н. предоставившего удостоверение ..., ордер ... при секретаре Ивановой Г.В. потерпевшего В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гаврилова Анатолия Александровича ... уроженца гор. Онега Онежского района Архангельской области, проживающего в пос. Покровское Онежского района ... гражданина РФ, образованием 5 классов, холостого, не работает, не учится, ранее судимого Онежским городским судом 24.06.2010 года по ст.ст.186 ч.1, 186 ч.1, 69 ч.3 УК РФ- к 4 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ- условно с испытательным сроком на 4 года. Постановлением Онежского городского суда от 18.11.2010 года условное осуждение по приговору Онежского городского суда от 24.06.2010 года отменено, Гаврилов А.А. направлен для отбывания наказания в виде 4 лет лишения свободы в ИК общего режима. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ. Анисимова Евгения Александровича ......., уроженца гор. Онега Онежского района Архангельской области, проживающего в пос. Покровское Онежского района ..., гражданина РФ, образованием 8 классов, холостого, безработного, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Гаврилов А. А. и Анисимов Е.А. совершили неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: 25 сентября 2010 года около 01 часа 30 часов, находясь у подъезда дома ... в поселке Покровское Онежского района Архангельской области, Гаврилов А.А. предварительно договорился с Анисимовым Е.А. на неправомерное завладение без цели хищения мотоциклом ..., являющимся транспортным средством, принадлежащего В., разработав план совместных действий и распределив между собою преступные роли, согласно которых Гаврилов А.А. и Анисимов Е.А. совместно откатывают указанное транспортное средство к хозяйственной постройке, принадлежащей Гаврилову А.А., расположенной у дома ... в поселке Покровское Онежского района Архангельской области, где Гаврилов А.А. и Анисимов Е.А. совместно заправляют мотоцикл бензином, после чего они на указанном мотоцикле совершают поездку в город Онега. После этого Гаврилов А.А. и Анисимов Е.А. 25 сентября 2010 года около 01 часа 40 минут, согласно ранее разработанному плану, имея единый преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, действуя совместно и согласовано, подошли к стоящему у подъезда дома ... в поселке Покровское Онежского района Архангельской области мотоциклу ..., не имеющему государственных регистрационных знаков и принадлежащему В. Они умышленно, используя свою физическую силу, откатили мотоцикл ... к хозяйственной постройке, принадлежащей Гаврилову А. А., расположенной у дома ... в поселке Покровское Онежского района Архангельской области, где Гаврилов А.А. и Анисимов Е.А. совместно заправили указанный мотоцикл бензином. Затем в продолжение своего совместного умысла, откатили указанный мотоцикл в район перекрестка ... в поселке Покровское Онежского района Архангельской области, где Гаврилов А.А. включил зажигание и нажал рычаг пускового механизма указанного мотоцикла, запустив тем самым двигатель мотоцикла. После чего Гаврилов А.А. и Анисимов Е.А. на мотоцикле ... проследовали в город Онега. Подсудимые с предъявленным обвинением согласились, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом им деянии признали полностью. В судебном заседании подсудимые заявили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, предъявленное обвинение им понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке они поддерживают, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ. Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, обстоятельства дела, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказания, влияние наказания на исправление подсудимых. Совершенное Гавриловым А.А. и Анисимовым Е.А. преступление относится к категории тяжких. Ранее Гаврилов А.А. судим, привлекался к административной ответственности. Анисимов Е.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. Смягчающими наказание подсудимого Гаврилова А.А. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, поскольку он до возбуждения уголовного дела сообщил потерпевшему и работникам правоохранительных органов о совершенном преступлении. При назначении наказания суд применяет положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ. Отягчающих наказание Гаврилова А.А. обстоятельств суд не усматривает. По месту жительства и учебы подсудимый Гаврилов А.А. характеризуется крайне отрицательно ( л.д. 111-149). Гаврилов А.А. ранее судим, совершил тяжкие преступления, за что был осужден Онежским городским судом 24.06.2010 года по ст.ст.186 ч.1, 186 ч.1, 69 ч.3 УК РФ- к 4 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года. Гаврилов А.А. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, спустя три месяца, после постановления приговора совершил новое преступление. Постановлением Онежского городского суда от 18.11.2010 года условное осуждение по приговору Онежского городского суда от 24.06.2010 года отменено и он направлен для отбывания наказания в виде 4 лет лишения свободы в ИК общего режима. Судом наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, в соответствие ст. 58 УК РФ в условиях изоляции от общества и отбытии наказания в колонии общего режима. Применение иной меры наказания помимо лишения свободы с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Смягчающими наказание подсудимого Анисимова Е.А. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, поскольку он до возбуждения уголовного дела сообщил работникам правоохранительных органов о совершенном преступлении. При назначении наказания суд применяет положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ. Отягчающих наказание Анисимова Е.А. обстоятельств суд не усматривает. По месту жительства подсудимый Анисимов Е.А. характеризуется удовлетворительно ( л.д. 102-110). С учетом изложенного, а также степени и характера общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что мера наказания Анисимову Е.А. должна быть назначена в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Применение иной меры наказания, помимо выше указанной, с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит. Для осуществления контроля поведения Анисимова Е.А. суд возлагает исполнение им дополнительных обязанностей. Исковые требования потерпевшим в судебном заседании не поддержаны. В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: компакт диск – хранить при материалах уголовного дела. Процессуальные издержки в сумме 5579 рублей 53 копейки выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Гаврилову А.А. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в сумме 4568 рублей 07 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Анисимову Е.А. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В силу ст. 97 ч. 2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Гаврилову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гаврилова Анатолия Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании 70 УК РФ - по совокупности приговором к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Онежского городского суда Архангельской области от 24.06.2010 года, и окончательно определить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Гаврилову А.А. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 18 января 2011 года. Процессуальные издержки в сумме 5579 рублей 53 копейки выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Гаврилову А.А. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Признать Анисимова Евгения Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Анисимову Е.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года. На период испытательного срока возложить на Анисимова Е.А. дополнительные обязанности - периодически проходить регистрацию в государственных органах осуществляющих контроль за условно осужденными, по графику установленному данным органом, а так же не покидать постоянное место жительства без уведомления контролирующего органа в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня за исключением производственной необходимости. Меру пресечения на кассационный срок Анисимову Е.А. оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме 4568 рублей 07 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Анисимову Е.А. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: компакт диск – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий Нигметзянов Р.Х.