Дело № 1-9/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 19 января 2011 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х. с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Некрасова Д.С. подсудимого Чибиева Бориса Сергеевича защитника Кругового М.Н. предоставившего удостоверение ..., ордер ... при секретаре Пешехоновой А.А. потерпевших Н., М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Чибиева Бориса Сергеевича ..., уроженца д. Затезье Онежского района Архангельской области, проживающего в г. Онега Архангельской области ..., гражданина РФ, образованием 9 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.1, 162 ч. 2 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Чибиев Б.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах: 17 ноября 2010 года около 20 часов 15 минут Чибиев Б.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, напал, со стороны спины, на идущую в районе третьего подъезда дома ... в городе Онега Архангельской области, Н., обхватив своей рукой шею потерпевшей, ограничив тем самым последней свободу передвижения в пространстве. После этого Чибиев Б.С., с целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению, умышлено сжал силой своей руки шею потерпевшей, перекрыв тем самым Н. доступ воздуха, от чего потерпевшей стало трудно дышать, применив тем самым в отношении Н. насилие, которое само по себе не причинило вреда здоровью потерпевшей, однако в момент совершения преступления представляло реальную угрозу для жизни Н. От примененного, со стороны Чибиева Б.С. насилия Н. упала на землю, ударившись при этом головой о землю и испытала физическую боль. Чибиев Б.С. в продолжение своего преступного умысла, предполагая, что воля потерпевшей к сопротивлению сломлена, и, понимая, что его (Чибиева Б.С.) действия видны и понятны потерпевшей, но, игнорируя данное обстоятельство, умышленно, открыто из корыстных побуждений похитил, вырвав из рук Н. полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем: пачкой чая «...» стоимостью 82 рубля; пачкой зеленого чая «...» стоимостью 46 рублей; пачкой чая «...» стоимостью 25 рублей 50 копеек; пачкой чая «...» стоимостью 25 рублей 50 копеек; двумя рулонами туалетной бумаги стоимостью 10 рублей 50 копеек каждый, а общей стоимостью 21 рубль; кошельком не представляющим материальной ценности с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2907 рублей и банковской картой выпущенной на имя Н. не представляющей материальной ценности, принадлежащие Н. После этого Чибиев Б.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб на сумму 3 107 рублей. Он же, 17 ноября 2010 года около 21 часа 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, напал, со стороны спины, на идущую в ... в городе Онега Архангельской области, М., умышленно обхватив своей левой рукой шею потерпевшей, ограничив тем самым последней свободу передвижения в пространстве и с целью пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшей приставил правой рукой клинок, заранее приготовленного и находящегося при нем, ножа к горлу потерпевшей, используя его в качестве оружия, создав реальную угрозу применения в отношении М. насилия опасного для жизни и здоровья. Потерпевшая опасаясь применения в отношении себя, со стороны Чибиева Б.С. насилия опасного для жизни и здоровья не стала оказывать ему сопротивление. Затем Чибиев Б.С. в продолжении своего преступного умысла, силой своих рук умышленно оттолкнул М. от себя, от чего потерпевшая упала на землю, ударившись при этом правой ногой о землю и испытав физическую боль. После этого Чибиев Б.С. в продолжение своего преступного умысла, прижал своей левой рукой М. к земле, ограничив тем самым потерпевшей свободу передвижения в пространстве, а правой рукой приставил клинок ножа к горлу потерпевшей, используя его в качестве оружия, создав реальную угрозу применения в отношении М. насилия опасного для жизни и здоровья. Потерпевшая опасаясь применения в отношении себя, со стороны Чибиева Б.С. насилия опасного для жизни и здоровья выпустила из своей правой руки ручки находившейся при ней сумки. Чибиев Б.С. убедившись, что М. из-за угрозы применения в отношении неё насилия, опасного для жизни и здоровья, не сможет помешать ему довести преступный умысел до конца, осознавая, что его действия видны и понятны М., но игнорируя данное обстоятельство открыто из корыстных побуждений похитил, забрав, выпущенную М. сумку стоимостью 600 рублей, с находящимися в ней: десятком яиц стоимостью 30 рублей 50 копеек за десяток; двумя бутылками настойки «...» стоимостью 94 рубля 80 копеек за одну бутылку общей стоимостью 189 рублей 60 копеек; пачкой сигарет «...» стоимостью 16 рублей 50 копеек; парой вязанных рукавиц стоимостью 50 рублей; навесным замком не представляющим материальной ценности. После этого Чибиев Б.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на сумму 886 рублей 60 копеек. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Потерпевшие и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует ст.ст.162 ч.1, 162 ч. 2 УК РФ. Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит. Назначая подсудимому Чибиеву Б.С. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление. Совершенные Чибиевым Б.С. преступления относятся к категории тяжких, ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимого Чибиева Б.С. является признание им своей вины в совершенных преступлениях и явка с повинной. Суд назначает наказание с применением положений предусмотренных ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чибиева Б.С. суд не находит. Подсудимый Чибиев Б.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д. 190-196) Принимая во внимание, что Чибиев Б.С. в короткий промежуток времени, в течение 2 часов, совершил два тяжких корыстных преступления (разбой) и с учетом изложенных обстоятельств, характера преступлений, степени их общественной опасности, наступивших последствий, данных о личности подсудимого, суд считает, что мера наказания Чибиеву Б.С. должна быть назначена только в условиях изоляции от общества, без применения положений ст. 73 УК РФ. Применение иных мер наказания не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит. С учетом того, что подсудимый не работает, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное в инкриминируемых подсудимому статьях закона, а так же не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку суд считает, что наказания назначенного подсудимому будет достаточно для его исправления и перевоспитания. Суд считает необходимым назначить Чибиеву Б.С. наказание, в соответствие ст. 58 УК РФ в условиях изоляции от общества и отбытии наказания в исправительной колонии общего режима. Согласно ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат с флэш - картой передать А.; денежные средства в сумме 2510 рублей, банковскую карту на имя Н., пакет, 4 пачки чая, два рулона туалетной бумаги- передать Н., две бутылки наливки «...», рукавицу, сумку, дужку замка, пачку сигарет «...» - передать М.; наушники, кисет с монетами на сумму 109 рублей, три пачки сигарет «...», 2 пачки сигарет ...», МП плеер, банковскую карту на имя Чибиева Б.С., кошелек - возвратить Чибиеву Б.С.; нож - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 17753 рубля 05 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Чибиеву Б.С. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению, в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чибиева Бориса Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.1, 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание: по ст.162 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, по ст. 316 УПК РФ) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ- путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения на кассационный срок Чибиеву Б.С. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 19 января 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Чибиева Б.С. с 18 ноября 2010 года по 18 января 2011 года включительно. Согласно ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат с флэш-картой передать А.; денежные средства в сумме 2510 рублей, банковскую карту на имя Н., пакет, 4 пачки чая, два рулона туалетной бумаги- передать Н., две бутылки наливки «...», рукавицу, сумку, дужку замка, пачку сигарет «...» - передать М.; наушники, кисет с монетами на сумму 109 рублей, три пачки сигарет «...», 2 пачки сигарет «...», МП плеер, банковскую карту на имя Чибиева Б.С., кошелек - возвратить Чибиеву Б.С.; нож - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 17753 рубля 05 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Чибиеву Б.С. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению, в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий Нигметзянов Р.Х.