Дело № 1-74/11 стр. 8 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 6 июля 2011 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Кожухова С.А., при секретаре Ивановой Г.В., с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Гузева С.Ю., подсудимого Старицына М.В., защитника адвоката Красильниковой Л.А., потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СТАРИЦЫНА Максима Васильевича, ...., уроженца г. Онеги Архангельской области, проживающего по адресу: Архангельская область г. Онега ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, неженатого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого: · 22.07.2009 г. Онежским городским судом Архангельской области по п. «А» ч. 3 ст. 158, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей с 4 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Старицын М.В. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Старицын М.В., 29 декабря 2010 года около 21 часа, находясь в комнате ... в г. Онеге Архангельской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества у Н., с целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению, нанес Н. не менее двух ударов руками по голове, причинив физическую боль и телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью человека, то есть применил в отношении неё насилие, не опасное для жизни и здоровья. Подавив тем самым волю Н. к сопротивлению, Старицын М.В. умышленно открыто из корыстных побуждений похитил у Н. денежные средства в сумме 7000 рублей, из которых 1500 рублей принадлежали Н., 3000 рублей принадлежали её мужу А., 2500 рублей принадлежали М. Затем Старицын М.В. с целью удержания похищенного нанес Н. еще один удар рукой по голове, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим материальный ущерб: А. на сумму 3000 рублей, М. на сумму 2500 рублей, Н. на сумму 1500 рублей. Старицын М.В. согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Старицын М.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает. Потерпевший М. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело без его участия. Государственный обвинитель и потерпевший А. согласны на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Старицын М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Старицына М.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Старицыным М.В. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких. Старицын М.В. ранее судим за совершение корыстного преступлений, вновь совершил преступление в период условного осуждения, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется отрицательно. С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также назначения подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. При этом суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом материального положения подсудимого наказание ему должно быть назначено без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Старицыну М.В. по приговору Онежского городского суда Архангельской области от 22.07.2009 г. подлежит отмене. Местом отбывания наказания подсудимому Старицыну М.В. суд определяет в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима. Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения Старицыну М.В. в виде содержания под стражей на кассационный срок изменению не подлежит. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: деньги в сумме 750 рублей подлежат возвращению потерпевшему А.; 3 квитанции из банкомата ОАО Сбербанка России хранить при уголовном деле. Заявленный потерпевшим А. гражданский иск в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в сумме 3750 рублей в части не возмещенного ущерба. Заявленный потерпевшим М. гражданский иск в сумме 2500 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме. Подсудимый гражданский иск признал. Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Старицына Максима Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Старицыну М.В. условное осуждение по приговору Онежского городского суда Архангельской области от 22.07.2009 г. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Онежского городского суда Архангельской области от 22.07.2009 г., окончательно определить Старицыну М.В. 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Старицыну М.В. исчислять с 6 июля 2011 года. Зачесть в срок наказания Старицыну М.В. время содержания под стражей с 04 января 2011 года по 5 июля 2011 г. включительно. Меру пресечения Старицыну М.В. на кассационный срок оставить прежней – содержание под стражей. Взыскать со Старицына Максима Васильевича в пользу А. 3750 (три тысячи семьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением. Взыскать со Старицына Максима Васильевича в пользу М. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: деньги в сумме 750 рублей возвратить потерпевшему А.; 3 квитанции из банкомата ОАО Сбербанка России хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий С.А. Кожухов