Дело № 1 – 2/11 П Р И Г О ВО Р именем Российской Федерации г. Онега 23 мая 2011 года Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х., с участием государственного обвинителя, заместителя Онежского межрайонного прокурора Федоровцева И.Д. подсудимой Данилюк Натальи Николаевны защитника Соколовой О.А. предоставившей удостоверение ..., ордер ... при секретаре Ивановой Г.В. представителя потерпевшего Д. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Данилюк Натальи Николаевны, ..., уроженки г. Онега Архангельской области, гражданки Российской Федерации, проживающей в г. Онега Архангельской области, ..., образованием средним, замужней, имеющей 4-х малолетних детей, не работающей, ранее не судимой. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Данилюк Наталья Николаевна совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере при следующих обстоятельствах: Данилюк Н.Н. будучи трудоустроена на должность продавца-кассира в ИП М. согласно трудового договора ... от ..., и заключившей ... с ИП М. договор о полной индивидуальной материальной ответственности в котором указано: работник, занимающий должность «Продавец-кассир» магазина «..., непосредственно связанную с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой вменением в процессе производства переданных ему товарно-материальных ценностей принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему предприятием материальных ценностей, и в связи с изложенным обязуется бережно относиться к переданным ему для хранения или других целей материальным ценностям предприятия и принимать меры к предотвращению возможного ущерба, своевременно сообщать руководству предприятия обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, участвовать в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей, а так же затем на основании Приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу ... от ... будучи переведена на должность администратора магазина ... в ИП М. согласно дополнительного соглашения к трудовому договору ... от ..., Данилюк Н.Н. в период с октября 2006 года по 17 ноября 2009 года в магазине ... расположенном в г. Онега ... и являясь материально-ответственным лицом, умышленно имея единый преступный умысел, направленный на завладение чужими денежными средствами и материальными ценностями принадлежащими И.П. М. и вверенными ей индивидуальным предпринимателем М., в указанный период времени неоднократно, в ходе исполнения профессиональных обязанностей с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, с целью сокрытия недостачи денежных и материальных средств в магазине ... ИП М., Данилюк Н.Н. направляла информацию в электронном виде в офис ИП М. о якобы заключенных в магазине ...» 51 (пятьдесят одном) договоре купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа, которые на самом деле на указанных в договорах условиях, с лицами указанными в договорах, и в указанное в данных договорах время не заключались. Затем Данилюк Н.Н. продолжая свой умысел направленный на сокрытие недостачи денежных и товарно-материальных ценностей в период с октября 2006 года по 17 ноября 2009 года в магазине ... расположенном в г. Онега ... осуществляла частично оплаты по некоторым из вышеуказанных якобы заключенных в магазине ... договорах купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа, а затем направляла информации, о этих оплатах в электронном виде в офис ИП М. находящийся по адресу г. Северодвинск ..., всего в указанный период Данилюк Н.Н. путем направления информации в электронном виде в офис ИП М. сокрыла следующую информацию о недостаче товарно-материальных и денежных средств, которые были присвоены ею в ИП М.: 1. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя Б., договор ... от 11.04.2007 г. на приобретение стиральной машины марки «ВЕКО-WKD 23580 Т (RU)» на сумму 9 981 рублей, задолженность в сумме 8 233 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 1 000 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы: 18.03.2008 г. в сумме 748 рублей. 2. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя З., договор ... от 13.07.2007 г. на приобретение печи марки «СВЧ LG MH6346 A» на сумму 4 646 рублей, задолженность в сумме 3 628 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 470 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы: 20.12.2007 г. в сумме 348 рублей, 24.09.2008 г. в сумме 200 рублей. 3. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя З., договор ... от 11.07.2007 г. на приобретение холодильника марки «Бирюса 18 С» на сумму 11 339 рублей, задолженность в сумме 10 139 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 1200 рублей, не осуществлялись. 4. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя Ш., договор ... от 18.07.2007 г. на приобретение холодильника марки «Бирюса 133 R» на сумму 12 309 рублей, задолженность в сумме 11 009 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 1300 рублей, не осуществлялись. 5. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя К., договор ... от 17.07.2007 г. на приобретение холодильника марки «Саратов 156 (МШ-90)» на сумму 7071 рублей, задолженность в сумме 6 351 рубль была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 720 рублей, не осуществлялись. 6. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя И. договор ... от 25.07.2007 г. на приобретение телевизора марки «Vestel WM 834 Т» на сумму 8 429 рублей, задолженность в сумме 7 429 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 1000 рублей, не осуществлялись. 7. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя Л. договор ... на приобретение стиральной машины марки «ЕVGO EWP-5885» на сумму 5 325 рублей, задолженность в сумме 4 775 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 550 рублей, не осуществлялись. 8. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя С. договор ... от 25.07.2007 г. на приобретение холодильника марки «Бирюса 131 R» на сумму 14 055 рублей, задолженность в сумме 12 605 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 1450 рублей, не осуществлялись. 9. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя Б. договор ... от 26.07.2007 г. на приобретение стиральной машины марки «LG WD 10260 NP» сумму 11 105 рублей, задолженность в сумме 9 905 была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 1200 рублей, не осуществлялись. 10. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя Б. договор ... от 25.07.2007 г. на приобретение холодильника марки «Атлант 4011-000» на сумму 13 480 рублей, задолженность в сумме 12 080 рублей была присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 1400 рублей, не осуществлялись. 11. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя Д. договор ... от 21.08.2007 г. на приобретение водонагревателя марки «Водонагреватель АТТ FSS 80 V (вер)» на сумму 7 400 рублей, задолженность в сумме 6 650 рублей была присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 750 рублей, не осуществлялись. 12. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя Б. договор ... от 16.07.2007 г. на приобретение холодильника марки «Саратов 263 КШД-200/30» на сумму 8041 рублей, задолженность в сумме 6 592 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и похищена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 850 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору был внесен взнос 04.04.2008 г. в сумме 599 рублей. 13. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя Ф. договор ... от 09.02.2007 г. на приобретение морозильника марки «Стинол 105» на сумму 9 884 рубля, задолженность в сумме 5 704 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н, так как платежи после внесения первого взноса составившего 1000 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы: 27.10.2007 г. в сумме 740 рублей, 19.01.08 в сумме 400 рублей, 08.02.2008 г. в сумме 540 рублей, 07.04.2009 г. в сумме 500 рублей, 07.04.2009 г. в сумме 500 рублей, 07.04.2009 г. в сумме 500 рублей. 14. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя Л., договор ... от 09.02.2007 г. на приобретение холодильника марки «Саратов 104 (МКШ-300)» на сумму 12 988 рублей, задолженность в сумме 4 258 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и похищена Данилюк Н.Н, так как платежи после внесения первого взноса составившего 1300 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы 23.08.2007 г. в сумме 684 рублей, 18.10.2007 г. 3 627 рублей, 07.03.2008 г. в сумме 974 рубля, 26.04.2008 г. в сумме 845 рублей, 07.06.2008 г. в сумме 800 рублей, 05.09.2008 г. в сумме 500 рублей. 15. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя П. договор ... от 23.08.2007 г. на приобретение холодильника марки «Саратов 264 КШД -150/30» на сумму 7 750 рублей, задолженность в сумме 6 950 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н. так как платежи после внесения первого взноса составившего 800 рублей, не осуществлялись. 16. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя Х. договор ... от 23.08.2007 г. на приобретение плиты марки «Лысьва ЭГ 1/3г01-2с» белого цвета на сумму 7 210 рублей, задолженность в сумме 6 460 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса не осуществлялись. 17. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя Н. договор ... от 05.06.2007 г., на приобретение холодильника марки «Атлант 6021-000» на сумму 16 868 рублей, задолженность по договору в сумме 5 650 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 7868 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы 18.07.2007 г. в сумме 2 250 рублей, 23.07.2008 г. 600 рублей, 17.10.2008 г. в сумме 500 рублей. 18. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя О., договор ... от 27.08.07 на приобретение холодильника марки «Бирюса 22 С-2» на сумму 10 466 рублей, задолженность по кредиту в сумме 8 586 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 1100 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору был внесен взнос 23.10.2009 г. в сумме 780 рублей. 19. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя З., договор ... от 01.09.2007 г. на приобретение холодильника марки «Снайге RF 360-1501 A» на сумму 12988 рублей 30 копеек, задолженность по договору в сумме 10 252 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и похищена Данилюк Н.Н, так как платежи после внесения первого взноса составившего 1300 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору был внесен взносы 13.11.2008 г. в сумме 1436 рублей 30 рублей. 20. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя З., договор ... от 29.08.2007 г. на приобретение радиатора марки «Polaris PRE E 0925 HF» c вентилятором и сушилкой на сумму 2 221 рубль, задолженность по договору в сумме 1 617 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и похищена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 230 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены взносы 07.12.2007 г. в сумме 209 рублей, 13.11.2008 г. в сумме 165 рублей 21. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя Ч., договор ... от 13.07.2007 г. на приобретение электропечь с конвекцией марки «Scarlett 099-SC» на сумму 2 512, задолженность по договору в сумме 1 559 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и похищена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 260 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы 14.02.2008 г. в сумме 187 рублей, 12.09.2008 г. в сумме 100 рублей, 23.06.2009 г. в сумме 200 рублей, 17.10.2009 г. в сумме 206 рублей. 22. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя Ч., договор ... от 12.07.2007 г. на приобретение холодильника марки «Саратов-106 (МКШ-125)» на сумму 7 556 рублей, задолженность по договору в сумме 5 893 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 800 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы 14.02.2008 г. в сумме 363 рублей, 23.06.2009 г. в сумме 500 рублей. 23. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя М., договор ... от 08.02.2007 г. на приобретение холодильника марки «Саратов 127 (МШ-135)» на сумму 8 332 рубля, задолженность по договору в сумме 2 705 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 850 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы: 08.08.2007 г. в сумме 623 рублей, 13.10.2007 г. в сумме 623 рублей, 13.12.2007 г. в сумме 508 рублей, 13.11.2008 г. в сумме 500 рублей, 13.11.08 г. в сумме 500 рублей, 16.12.2008 г. в сумме 600 и 600 рублей, 13.01.2009 г. в сумме 473 рубля, 28.07.2009 г. в сумме 350 рублей. 24. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя А., договор ... от 01.06.2007 г. на приобретение холодильника марки «Снайге RF 360-1611 А DDSN40» на сумму 13 085, задолженность по договору в сумме 4603 рубля была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса, составившего 1350 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы: 28.01.2008 г. в сумме 1 224 рублей, 24.04.2008 г. в сумме 300 и 500 рублей, 09.10.2009 г. в сумме 4 408 рублей, 17.10.2009 г. в сумме 700 рублей. 25. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя З., договор ... от 23.06.2007 на приобретение холодильника марки «Бирюса 129 RS» на сумму 17 280 рублей, задолженность по договору в сумме 13 390 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи, после внесения первого взноса составившего 1800 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы: 03.08.2007 г. в сумме 1 290 рублей, 24.07.2008 г. в сумме 800 рублей. 26. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя З., договор ... от 29.09.07 на приобретение моноблока (совмещенный телевизор с ДВД проигрывателем) марки «LCD/DVD XORO HTC 2200 w» (сер.-черн.) на сумму 14 152 рубля, задолженность по договору в сумме 12 352 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 1500 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы: 24.07.08 г. в сумме 300 рублей, 27. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя З., договор ... от 06.10.2007 г. на приобретение пылесоса марки «Vitek V-1831» на сумму 4 900 рублей, задолженность по договору в сумме 3 834 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 500 рулей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы: 22.05.2008 г. в сумме 200 рублей, 24.07.2008 г. в сумме 366 рублей. 28. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя Г., договор ... от 23.08.2007 г. на приобретение холодильника марки «Атлант 2822-80» на сумму 9490 рублей, задолженность по договору в сумме 8 490 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н, так как платежи после внесения первого взноса составившего 1000 рублей, не осуществлялись. 29. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя З., договор ... от 20.10.06 г. на приобретение стиральной машины марки «EVGO EWP 5535» на сумму 5120 рублей 50 копеек, задолженность по договору в сумме 3749 рублей 50 копеек была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 515 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы: 02.08.2007 г. в сумме 383 рублей, 07.08.2007 г. в сумме 383 рублей, 06.08.2008 г. в сумме 90 рублей. 30. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя Н., договор ... от 11.07.2008 г. на приобретение холодильника марки «Снайге RF 390-1703 A» на сумму 13900 рублей, задолженность по договору в сумме 4 308 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 1490 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы: 20.10.2008 г. в сумме 1 034 рублей, 20.10.2008 г. в сумме 1 034 рублей, 20.10.08 г. в сумме 1 034 рублей,15.07.2009 г. в сумме 5 000 рублей. 31. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя П., договор ... от 02.04.2008 г. на приобретение печи марки «СВЧ LG MS 1924 JL» на сумму 2 800 рублей, и холодильника марки «Саратов 264 КШД-150/30» на сумму 7 740 рублей, задолженность по договору в сумме 9 440 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н, так как платежи после внесения первого взноса составляющего 1500 рублей, не осуществлялись. 32. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя Л., договор ... от 02.02.2008 г. на приобретение пылесоса марки «LG VC5865 НЕ» на сумму 3 570 рублей и мясорубки марки «Moulinex DKA 145» на сумму 3 190 рублей, велотренажер марки «GD-1.2 магнитный» на сумму 7 550 рублей, задолженность по кредиту в сумме 12 810 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составлявшего 1500 рублей, не осуществлялись. 33. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя Е., договор ... от 14.03.2008 г. на приобретение холодильника марки «Снайге FR 275-1161 A M 1SN40» на сумму 11 530 рублей, стиральная машина марки «Ассоль ХРВ 65-265AS (D)» на сумму 5 420 рублей, задолженность по кредиту в сумме 9 772 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 1700 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы: 12.05.2008 г. в сумме 150 рублей, 12.05.2008 г. в сумме 92 рублей, 23.06.2008 г. в сумме 401 рублей, 17.07.2008 г. в сумме 401 рублей, 11.11.2008 г. в сумме 401 рублей, 11.11.2008 г. в сумме 401 рублей, 11.11.2008 г. в сумме 401 рублей, 18.11.2008 г. в сумме 401 рублей, 03.10.2009 г. в сумме 2 830 рублей. 34. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя Е., договор ... от 06.03.2008 г. на приобретение холодильника марки «Саратов 105 КШМХ-335/125» на сумму 13 270 рублей, задолженность по договору в сумме 6 117 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 1400 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы: 12.05.2008 г. в сумме 989 рублей, 12.05.2008 г. в сумме 989 рублей, 23.06.2008 г. в сумме 269 рублей, 17.07.2008 г. в сумме 329 рублей, 27.08.2008 г. в сумме 210 рублей, 11.11.2008 г. в сумме 989 рублей, 11.11.2008 г. в сумме 989 рублей, 11.11.2008 г. в сумме 989 рублей. 35. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя Б., договор ... от 29.08.2008 г. на приобретение стиральной машины марки «INDESIT WIUL 83» на сумму 11 727 рублей, задолженность по договору в сумме 6 073 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 1200 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы: 30.09.2008 г. в сумме 1 754 рублей, 05.01.2009 г. в сумме 300 и 400 рублей, 05.01.2009 г. в сумме 2 000 рублей. 36. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя Щ., договор ... от 10.04.2008 г. на приобретение стиральной машины марки «LG WD 10492S» на сумму 12 005 рублей, задолженность по договору в сумме 5 433 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и похищена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 1745 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы: 28.05.2008 г. в сумме 361 рублей, 09.06.2008 г. в сумме 739 рублей, 01.12.2008 г. в сумме 500 рублей, 01.12.2008 г. в сумме 500 рублей 01.12.2008 г. в сумме 398 рублей, 21.01.2009 г. в сумме 500 рублей, 21.01.2009 г. в сумме 500 рублей, 21.01.2009 г. в сумме 671 рублей, 13.02.2009 г. в сумме 658 рублей. 37. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя К. договор ... от 19.04.0208 г. на приобретение стиральной машины марки «Samsung WF-6528S7W» на сумму 12 800 рублей, задолженность по договору в сумме 8 634 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и похищена Данилюк Н.Н, так как платежи после внесения первого взноса составившего 1300 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы: 20.06.2008 г. в сумме 499 рублей, 20.06.2008 г. в сумме 417 рублей, 25.08.2008 г. в сумме 300 рублей, 25.08.2008 г. в сумме 518 рублей, 06.10.2008 г. в сумме 832 рублей 26.08.2009 г. в сумме 300 рублей. 38. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя К., договор ... от 17.11.2008 г. на приобретение плиты марки «Гефест 3102» на сумму 10 850 рублей, задолженность по договору в сумме 7 710 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 1600 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы: 14.01.2009 г. в сумме 770 рублей, 14.01.2009 г. в сумме 770 рублей. 39. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя Артёмовой Оксаны Геннадьевны, договор ... от 25.08.2008 г. на приобретение холодильника марки «Снайге RF 31SM S11A10» на сумму 15 508 рублей, задолженность по договору в сумме 9 590 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 1600 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы: 19.09.2008 г. в сумме 1 159 рублей, 23.10.2008 г. в сумме 1 159 рублей, 03.03.2009 г. в сумме 500 рублей, 03.03.2009 г. в сумме 500 рублей, 03.03.2009 г. в сумме 500 рублей. 40. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя Е. договор ... от 30.10.2008 г. на приобретение холодильника марки «Бирюса 125 KSS» на сумму 17 000 рублей, задолженность по договору в сумме 2 366 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 7000 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы: 01.12.2008 г. в сумме 2 000 рублей, 21.01.2009 г. в сумме 2 000 рублей, 10.02.2009 г. в сумме 1 634 рублей, 03.03.2009 г. в сумме 2000 рублей. 41. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя Б., договор ... от 29.03.2008 г. на приобретение холодильника марки «Бирюса 135 R» на сумму 11 630 рублей, задолженность по договору в сумме 4 747 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 1200 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы: 13.05.2008 г. в сумме 700 рублей, 30.05.2008 г. в сумме 169 рублей, 10.07.2008 г. в сумме 700 рублей, 25.09.2008 г. в сумме 305 рублей, 25.09.2008 г. в сумме 506 рублей, 04.01.2009 г. в сумме 100 рублей, 04.01.2009 г. в сумме 100 рублей, 04.01.2009 г. в сумме 106 рублей, 04.01.2009 г. в сумме 128 рублей, 13.02.09 г. в сумме 869 рублей, 25.08.2009 г. в сумме 2 000 рублей. 42. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя Ф., договор ... от 29.01.2009 г. на приобретение холодильника марки «Индезит В 18 FNF» на сумму 20 160 рублей, задолженность по договору в сумме 12 860 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 4100 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы: 12.08.2009 г. в сумме 800 рублей, 12.08.2009 г. в сумме 800 рублей, 12.08.2009 г. в сумме 800 рублей, 12.08.2009 г. в сумме 800 рублей. 43. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя Е., договор ... от 11.11.2008 г. на приобретение беговой дорожки марки «ТМ-1390» на сумму 20 942 рубля, задолженность по договору в сумме 7 968 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 4200 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы: ... в сумме 1 699 рублей, 13.01.2009 г. в сумме 1 699 рублей, 12.03.2009 г. в сумме 578 рублей, 12.03.2009 г. в сумме 699 рублей, 11.04.2009 г. в сумме 1 399 рублей, 10.08.2009 г. в сумме 900 рублей, 10.08.2009 г. в сумме 900 рублей, 10.08.2009 г. в сумме 900 рублей. 44. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя Б., договор ... от 04.06.2009 г. на приобретение холодильника марки «Бирюса 136К» на сумму 12 600 рублей, задолженность по договору в сумме 7 650 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 2400 рублей по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы: 02.07.2009 г. в сумме 850 рублей, 17.09.2009 г. в сумме 850 рублей, 17.09.2009 г. в сумме 850 рублей. 45. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя А., договор ... от 08.06.2009 г. на приобретение плиты марки «Гефест 3200 К 19газ.» на сумму 11 630 рублей, задолженность в сумме 7 116 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 2000 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы: 17.07.2009 г. в сумме 802 рублей, 18.08.2009 г. в сумме 802 рублей, 07.08.2009 г. в сумме 282 рублей, 19.10.2009 г. в сумме 628 рублей. 46. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя Б., договор ... от 16.06.2009 г. на приобретение телевизора марки «Polar 81LTV4105» на сумму 20 360 рублей, задолженность в сумме 13 587 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 3000 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы: 24.09.2009 г. в сумме 1 446 рублей, 24.09.2009 г. в сумме 1 446 рублей, 29.09.2009г. в сумме 881 рублей. 47. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя К., договор ... от 11.08.2009 г. на приобретение холодильника марки «Саратов 105 КШМХ-335/125» на сумму 15 020 рублей, задолженность в сумму 10 322 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 2300 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы: 03.09.2009 г. в сумме 1 272 рублей, 15.10.2009 г. в сумме 1126 рублей. 48. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя К., договор ... от 28.07.2009 года на приобретение холодильника марки «LG GA-419BLCA» на сумму 18 420 рублей, задолженность в сумму 11 767 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н, так как платежи после внесения первого взноса составившего 4420 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы: 03.09.2009 г. в сумме 1 166 рублей, 15.10.2009 г. в сумме 1 067 рублей. 49. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя А., договор ... от 24.07.2009 г., на приобретение плиты газовой марки «ВЕКО СЕ 51220Х» на сумму 15 316 рублей, задолженность в сумме 7 522 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 5000 рублей, по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы: 23.10.2009 г. в сумме 861 рубль, 23.10.2009 г. в сумме 1 074 рубля, 12.11.2009 г. в сумме 859 рублей. 50. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя Е., договор ... от 02.03.2009 г. на приобретение холодильника марки «Бирюса135 К» на сумму 12 900 рубля, задолженность по договору в сумме 5 198 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса по данному договору осуществлялись не в полном объеме, по данному договору были внесены только взносы: 06.04.2009 г. в сумме 741 рубль, 17.06.09 г. в сумме 738 рублей, 10.08.2009 г. в сумме 741 рубль, 10.08.2009 г. в сумме 741 рубль, 10.08.2009 г. в сумме 741 рубль. 51. согласно договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя П. договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 01.06.2007 г. на приобретение холодильника марки «Снайге FR 275-1101А» на сумму 10 078 р., задолженность по договору в сумме 5 198 рублей была сокрыта от недостачи товарно-материальных ценностей в ИП М. и присвоена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса составившего 1100 рублей, не осуществлялись. Таким образом, Данилюк Н.Н. сокрыла недостачу товарно-материальных и денежных средств на общую сумму 381636 рублей 50 копеек, которые были ею похищены в период с октября 2006 года по 17 ноября 2009 года в магазине ... ИП М. расположенном по адресу г. Онега .... Затем Данилюк Н.Н. продолжая свой единый преступный умысел направленный на завладение чужими денежными средствами и материальными ценностями принадлежащими М. и вверенными ей индивидуальным предпринимателем М., в течении 2009 года умышленно с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, совершила хищение палатки марки «Larsen B3» стоимостью 1 790 рублей и холодильника марки «Саратов 105 КШМХ 335/125» заводской номер ... стоимостью 15 790 рублей, присвоив данные товары без произведения оплаты и оформления документов купли продажи, присвоив таким образом палатку марки «Larsen B3» стоимостью 1 790 рублей и холодильник марки «Саратов 105 КШМХ 335/125» заводской номер ... стоимостью 15 790 рублей принадлежащие ИП М., а затем использовала данные товары по их прямому назначению, тем самым причинив в ходе хищения данных товаров ущерб М. на общую сумму в 17 580 рублей. Затем Данилюк Н.Н. продолжая свой единый преступный умысел направленный на завладение чужими денежными средствами и материальными ценностями принадлежащими М. и вверенными ей индивидуальным предпринимателем М., в период с 28 октября 2009 года по 17 ноября 2009 года умышленно с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, совершила хищение денежных средств на общую сумму 268 600 рублей, принятых от покупателей за реализованные товары, присвоив их из кассы магазина ... ИП М. расположенном по адресу г. Онега ..., тем самым причинив в ходе хищения данных денежных средств ущерб М. на общую сумму в 268 600 рублей. В ходе хищений товарно-материальных и денежных средств в ИП М. магазине «... расположенном по адресу г. Онега Архангельской области ... Данилюк Н.Н. в общей сложности присвоила товарно-материальные и денежные средства принадлежащие М. на общую сумму 667 816 рублей 50 копеек с использованием своего служебного положения, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила М. крупный ущерб на общую сумму 667 816 рублей 50 копеек. Данилюк Н.Н. в ходе судебного заседания виновной себя в совершении преступления не признала полностью и заявила, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказывается свидетельствовать против самой себя. Однако в ходе судебных прений заявила, что признает себя виновной частично, в рамках своей явки с повинной, данной в ходе предварительного следствия, Вину признала в завладении денежных средств по 44 фальсифицированным договорам продажи товара в кредит. Данилюк Н.Н. так же заявила, что давать показания она по прежнему отказывается. Из оглашенной в ходе судебного следствия явки с повинной Данилюк Н.Н. от 19 января 2010 года следует, что с мая 2006 года по 16 декабря 2009 года работала в магазине ... в должности кассира до 01.05.08 г., с 1.05. 08 г в должности администратора магазина с 20 октября 2006 года и до октября 2009 года часть денежных средств поступивших от граждан за приобретенный товар оставляла себе и тратила на личные нужды, для сокрытия недостачи в бухгалтерию М. передавались в электронном виде данные об якобы заключенных кредитных договорах с гражданами. В кассу вносился лишь первоначальный взнос в размере 10 %, оставшаяся часть денег за товар шла по бухгалтерии как задолженность покупателя. Всего ею было оформлено 44 фиктивных договора. Таким образом, она присвоила денежные средства граждан на сумму 389616 рублей. Данную явку с повинной написала добровольно собственноручно без оказания на нее давления со стороны сотрудников милиции. (т. 1 л.д. 6-7) Вина Данилюк Н.Н. в инкриминируемом ей деянии полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз и материалами уголовного дела: Представитель потерпевшего Д. показала, что, в должности юриста в ИП М., в мои обязанности входит контроль за администраторами магазинов. В августе 2009 года она сформировала список должников по г. Онега. Попросила Данилюк прислать ей список, Она пообещала, сказала, что отправит по почте, но в течении месяца или двух не отправила. Когда в г. Онега поехала ревизор Ш., она ее попросила взять квитанции у Данилюк по договорам, квитанций не оказалось, Ревизию провели, Обнаружена недостача по товару 257440 рублей, по денежным средствам 268600 рублей. Ш. спрашивала у Данилюк про договора, которые не оформлялись. Данилюк призналась, что виновата одна, что другие работники не в курсе. Данилюк пообещала, что возьмет кредит в банке и покроет недостачу. Но кредит не взяла. В апреле 2010 года Данилюк обратилась в суд г. Северодвинска за выдачей трудовой книжки. Книжка ею была получена. В судебном заседании изложила свою позицию по недостаче. Судья спросил Данилюк, брала ли она деньги. Данилюк ответила судье, что брала деньги. Новый администратор магазина С. рассылала претензии по договорам. Люди приходили в магазин показывали чеки, возмущались, что их вызывают, поскольку товар ими был оплачен. Поддерживает исковое заявление в сумме 853727 рублей. В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшего М. данных им на предварительном следствии, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем, у него имеется один магазин в городе Онега по ... Ему известно, со слов бухгалтера Ш., о том, что в октябре 2009 года у нее возникли подозрения о том, что в магазине ...» в г. Онега оформляются подложные договора купли-продажи товара с рассрочкой платежа. Данные договора имеют право заключать администратор и кассир магазина. На тот момент в магазине «...» г. Онега работали: в должности администратора Данилюк Н. Н., в должности кассира работала Б. Сомнения о подлинности договоров купли-продажи товара с рассрочкой платежа в магазине «...» г. Онега у Ш. возникли так как, в середине октября 2009 года она посредством электронной почты сети Интернет запросила договора купли-продажи товара с рассрочкой платежа из данного магазина, то есть она просила предоставить 10 договоров причем были запрошены оригиналы данных договоров с подписью покупателей и пакет необходимых документы на основании которых администратором и кассиром магазина были оформлены данные договора. В пакет который необходим для оформления данных договоров входят копии документов: для работающих граждан: копия паспорта, свидетельство ИНН, справка о доходах за последние 3 месяца с места работы; для пенсионеров: копия паспорта, копия пенсионного удостоверения, ИНН, при необходимости справка о получаемой пенсии из пенсионного фонда. Вскоре после этого Наталья Данилюк, общалась по рабочему телефону с юристом их предприятия Д., которая ей сказала, что договоры нужны для обращения в суд для взыскания задолженности по данным договорам. Данилюк ей ответила, что отправила заказным письмом запрашиваемые договора купли продажи товара с рассрочкой платежа, потом вновь юрист с ней созвонилась примерно через неделю и Данилюк Наталья попросила дать некоторое время, для того чтобы проехаться по должникам лично с целью взыскания задолженности и ручалась, что долги по данным договорам будут ликвидированы и не будет необходимости подавать в суд для взыскания задолженности, юрист ей сказала в любом случае необходимо выслать эти договора. Потом через три дня после этого Ш. посмотрела программу «1 С бухгалтерия» по указанным в запрашиваемых 10 договорах людям и увидела, что все задолженности по данным договорам ликвидированы, ее насторожило, что так быстро были взысканы все задолженности по договорам которые были оформлены еще в 2007-2008 году. После чего Ш. решила немедленно провести проверку в магазине «...» г. Онега, не сообщая о проверке работникам данного магазина, но сообщив о своем намерении лично ему. 26 октября 2009 года Ш. распечатала совместно с К. остатки товара по магазину «...» г. Онега, потом 27 октября 2009 года она вместе с К. выехали в г. Онега для проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей и денежных средств в магазине, расположенном по адресу: г. Онега, ... и проверки кредитных договоров. В ходе данной проверки Ш. установила, что ряд договоров оформленных Данилюк Н.Н. являются подложными и Ш. сказала Данилюк Н.Н. что ей известно о том, что она присваивает деньги в данном магазине и что Ш. намерена вызвать для разбирательства по данному факту сотрудников милиции, после чего Данилюк Н.Н. попросила ее не вызывать милицию. Данилюк Н.Н. сказала, что напишет собственноручно список подложных договоров которые были оформлены ею с целью присвоения денежных средств в магазине «...». Затем Данилюк написала собственноручно данный список в котором было около 45-46 договоров. В ходе инвентаризации сверялись данные об остатках товаров по магазину, содержащиеся в компьютерной базе данных центральной бухгалтерии и сформированные на основании анализа электронной базы о продажах по магазину Н.Н. Данилюк и первичных бухгалтерских документов о получении Н.Н. Данилюк товарно-материальных ценностей, по результатам сверки была предварительно установлена недостача товарных ценностей в размере 186450 рублей, о чём был составлен акт недостачи, который подписала и Н.Н. Данилюк, она попросила дать подписать эту недостачу ей одной, и не раскладывать эту недостачу на других работников магазина, хотя в данном магазине материальная ответственность коллективная. Данилюк Н.Н. сказала, что в недостаче виновата только она одна и готова в ближайшее время возместить эту недостачу. Затем Данилюк Н.Н. написала объяснительную в которой указала, что «я сознаюсь в том, что я оформляла кредитные договора на покупателей, которые на самом деле этот товар не покупали, товар продавала по товарному чеку, брала у покупателей взносы по кредитным договорам, а в компьютер их не вносила и по кассе не пробивала. Остальной коллектив был не в курсе. Прошу их не увольнять, беру всю ответственность на себя. Согласна возместить причиненный ущерб в сумме 389616 рублей 25 копеек». К данной объяснительной Данилюк Н.Н. приложила написанный собственноручно ею список лиц на которые она оформила подложные кредитные товара на куплю продажу товара в магазине «Бирюса» и указала, что сумма присвоенная ею в период ее деятельности в качестве кассира магазина составила 196278 рублей 50 копеек, а в период ее деятельности в качестве администратора магазина она присвоила денежные средства на сумму 118107 рублей. В тот же день была взята обьяснительная с Б. в которой она указала, что была не в курсе ложно оформленных договоров. В период когда Данилюк Н.Н. работала в качестве кассира магазина в должности администратора на тот момент работала К. отчество ее не помнит, которая была уволена по собственному желанию, в связи с недостачей по кассе в период ее работы, недостачу по кассе К. тогда погасила полностью, после увольнения. Данилюк Н.Н. указала Ш., что так как когда она работала кассиром, то была в сговоре с К. и делили присвоенные денежные средства пополам и поэтому считает, что ее недостача в тот период когда работала К. составляет половину от 196278 рублей 50 копеек, то есть сумму 98139 рублей 25 копеек. Таким образом Данилюк Н.Н. добровольно на основании электронной базы данных о заключённых кредитных договорах письменно сообщила о сфальсифицированных ею сведениях, которые в период с октября 2006 года по октябрь 2009 года были переданы в центральную бухгалтерию ИП М.. Таковых договоров за вышеуказанный период было составлено на сумму 216246 рублей не учитывая сумму, которая приходилась со слов Данилюк Н.Н. на К.. По недостаче товара был составлен акт недостачи по ревизии в котором указана дата 26 октября 2009 года, данная дата ошибочна так как ревизия проводилась 27.10.09 г., в данном акте указано, что имеется в магазине «...» г. Онега недостача по товару на общую сумму 186 450 рублей, данный акт был подписан Данилюк Н.Н. она указала, что «с недостачей полностью согласна и берет вину полностью на себя, Продавцы и кассир были не в курсе». Администратор магазина руководит коллективом магазина, имеет право давать указания сотрудникам магазина о исполнении тех или иных обязанностей связанных с реализацией товара в магазина, приемкой товара в магазине, но при всем при этом администратор в магазине является главным материально ответственным лицом, то есть отвечает за сохранность товарно-материальных ценностей в магазине «...», а так же за сохранность денежных средств принимаемых от покупателей, то есть контролирует деятельность кассира по получению денежных средств принимаемых за реализованный товар, кроме того администратор отвечает за сдачу наличных денежных средств в банк на расчетный счет ИП М. То есть на Данилюк Н.Н. была выписана от его имени доверенность на сдачу наличных денежных средств и получение выписок об операциях с расчетным счетом, для дальнейшей передачи их в бухгалтерию предприятия. Расчетный счет имелся в отделении центрального сбербанка г. Онега. Поэтому он считает, что по роду выполняемых функций в должности администратора Данилюк Н.Н. являлась должностным лицом, имеющим хозяйственно-распорядительные функции. Данилюк Н.Н. в период с 1 июля 2006 года по 30 апреля 2008 г., была принята на работу в ИП М. на основании приказа о приеме работника на работу ... от 30 июня 2006 года она работала сначала в магазине «...» в должности продавца-кассира в тот момент когда ее принимали на работу у нее еще была фамилия Е.. С ней был заключен трудовой договор ... от 1 июля 2006 года. Договор был заключен на неопределенный срок. Затем на основании приказа о переводе работника на другую работу ... от 1 мая 2008 года Данилюк Н.Н. с 1 мая 2008 года была переведена по личному желанию на должность администратора магазина «...» г. Онега, так как была уволена с данной должности К. 1 мая 2008 года с ней было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору ... в котором подтверждался факт изменения ее фамилии на Данилюк и она обязалась выполнять обязанности администратора магазина «...» г. Онега. После официально заключенных трудовых отношений с ним как с работодателем, тогда же им 1 июля 2006 года с Данилюк Н.Н. был заключён договор о полной материальной ответственности в котором она расписалась подтвердив его. В ее служебные обязанности входило оформление договоров купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа, приём денежной наличности от покупателей, передача данных о заключённых договорах по электронной почте в г. Северодвинск в бухгалтерию М., подача заявок о поставке товара, ведение журнала кассира-операциониста, составление ежемесячного отчёта о движении денежных средств по магазину. Со слов К. ему известно, что они не смогли 27.10.2009 года проверить в полном объёме товарные остатки по фактическому наличию товара, так как им не хватило времени проверка была выборочной, коснулась крупного товара – холодильников, плит, пылесосов. Затем 17.11.2009 года Ш. вместе с К. снова приехали в г.Онега для проведения дополнительной инвентаризации товарно-материальных ценностей и денежных средств в магазине «...». Со слов Ш. ему известно, что 17 ноября 2009 г., Данилюк Н.Н. ей сразу же сказала, что у нее не хватает в кассе денег примерно 270000 рублей, Ш. спросила когда она взяла эти деньги, на что ей Данилюк Н.Н. сказала, что в прошлый раз эти деньги ей одолжили хорошие знакомые и что данной суммы не хватает в кассе на протяжении последнего года, но ей удавалось это скрывать, занимая деньги у каких-то знакомых фамилий которых она не называла и вносить занятые деньги в кассу магазина. Она считает, что Данилюк Н.Н. решила их в том числе Ш. таким образом обмануть, а на самом деле так как в прошлый раз недостачи по кассе не было, то есть деньги тогда на 27 октября из кассы еще не были похищены, а похитила их Данилюк Н.Н. именно в период с 28 октября 2009 года по 16 ноября 2009 года, зная что приедет вновь проверка по итогам которой ее уволят и у нее не будет больше возможности совершать хищение денежных средств в магазине. В ходе инвентаризации 17.11.09 г. К. была снята касса магазина и по результатам снятия остатков наличных денежных средств была установлена их недостача на сумму 268600 рублей, что подтверждается актом инвентаризации наличных денежных средств ... от 17.11.2009 г. в котором Данилюк Н.Н. собственноручно указала написав, что «Недостача образовалась так как я взяла эту сумму из кассы». Помимо этого путем пересчета всего товара имевшегося в магазине была окончательно определена недостача товарно-материальных ценностей на основании акта недостачи ревизии от 17.11.2009 г. проведенной в магазине ... г. Онега было установлена недостача товара в количестве 26 единиц всего на сумму 257440 рублей о чём был составлен акт, подписанный Н.Н. Данилюк. В ходе пересчета товара К. было выявлено, что холодильник Атлант 2826-90 стоимостью 13990 рублей, а так же водонагреватель АТТ FSS80V стоимостью в 9190 рублей, были вписаны в подлинные договора купли-продажи товара в кредит заключенные с реальными людьми, путем дописывания в эти договора указанных товаров, для того чтобы придать правдоподобность приобретению данного товара в кредит, для хищения денежных средств Данилюк Н.Н. Таким образом общий размер недостачи товарно-материальных ценностей и денежных средств в магазине у администратора Н.Н. Данилюк составил: - по денежным средствам недостача на общую сумму 268600 рублей, - по кредитным договорам недостача составила 487755 рублей, -по товарно-материальным ценностям недостача составила на сумму 257440 рублей, таким образом за период своей деятельности Данилюк Н.Н. нанесла ущерб магазину на общую сумму 1013795 рублей, присвоив данные деньги. Они разослали претензии ко всем лицам которые числятся в базе как бравшие товар в кредит в магазине «...» г. Онега и у которых имеются задолженности по предоставленным кредитам. Данные должники подходят в магазин «...» г. Онега и предъявляют договора в которых имеются товарные чеки подтверждающие полную оплату приобретенного товара в кредит. Со слов К., она выявила дополнительно договора купли-продажи в кредит которые являются подложными и данные договора составлены так же Данилюк Н.Н. То есть дополнительно по договорам купли продажи установлено, что Данилюк Н.Н. похитила еще денежные средства в магазине ... на общую сумму 58024 рубля. Таким образом, на данный момент общий ущерб нанесенный ему в результате хищения денежных и товарно-материальных ценностей из магазина «...» в г. Онега хищение которых как он подозревает совершила Данилюк Н.Н. составил сумму в 1071819 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как его ежемесячный доход составляет 150000 рублей, на иждивении у него несовершеннолетний сын, сожительница получает зарплату 15000 рублей иных доходов у него нет. Просит привлечь Данилюк Н.Н. к уголовной ответственности за совершение присвоения принадлежащих ему денежных и товарно-материальных ценностей из магазина ... в г. Онега. Ему известно со слов Ш. и К. о том что договоры подложные в магазине ... г. Онега были еще раз перепроверены и на данный момент общий размер недостачи товарно-материальных ценностей и денежных средств в магазине ... г. Онега в период с 2006 по ноябрь 2009 года у администратора Н.Н. Данилюк составил: - по денежным средствам - недостача составила общую сумму 268600 рублей, - по кредитным договорам - недостача составила 388607 рублей 50 копеек, - по товарно-материальным ценностям недостача составила сумму 257440 рублей, таким образом за период своей деятельности Данилюк Н.Н. нанесла ущерб магазину на общую сумму 914647 рублей 50 копеек, присвоив принадлежащие ему деньги и товарно-материальные ценности. Таким образом на данный момент общий ущерб для в результате хищений совершенных Данилюк Н.Н. в магазине ... г. Онега составил сумму в 914647 рублей 50копеек.( т. 1 л.д. 73-78,т.2 л.д. 65-66) Свидетель К. показала, что в указанной должности работает с августа 2009 г., в ее обязанности входит проведение инвентаризаций в магазинах торговой сети индивидуального предпринимателя М. с целью установления излишков либо недостач товарно-материальных ценностей и денежных средств. По поводу хищения в магазине «...» К. дала показания аналогичные показаниям М. Кроме того К. показала, что примерно в сентябре 2009 г. она проводила ревизию в магазине ... г. Онега, в ходе ревизии мной было установлено, что в магазине отсутствует холодильник марки Саратов 105, она спросила администратора Данилюк Н.Н. где холодильник, та ответила, что холодильник у нее дома, она спросила а почему на него не оформлен кредит, Данилюк Н.Н. сказала, что собирается оформить данный кредит, но еще не успела это сделать. Она сказала чтобы она оформляла кредит. Когда 17 ноября 2009 года стали проводить ревизию о она вспомнила про этот холодильник и спросила Данилюк Н.Н. оформила ли она договор кредита, на что Данилюк Н.Н. ответила, что договор она до сих пор не оформила и денег за взятый и перевезенный к ней домой холодильник она в кассу магазина не внесла, в том числе и не внесла и первоначальный взнос за этот холодильник тогда она внесла этот холодильник в акт недостачи. Про палатку указанную в акте недостачи она с Данилюк не разговаривала и не знала, что она находится у нее дома. По приезду в г. Северодвинск она проверила договора оформленные Данилюк Н.Н. согласно списка написанному ею собственноручно и приложенному к обьяснительной за 27 октября 2009 г. Тогда Данилюк Н.Н. указала, что на данных лиц она не оформляла договора на самом деле, то есть реально. Таким образом по сверке данных фамилий с договорами купли продажи товара в кредит было установлено, что Данилюк Н.Н. были составлены 45 договоров не соответствующие действительности при помощи которых были похищены денежные средства. Был проверен еще ряд договоров которые не вошли в список 45 договоров. Было установлено, что Данилюк Н.Н. были составлены договора в электронном виде, а в реальности данных договоров нет, что свидетельствует о том, что по данным договорам денежные средства так же были присвоены Данилюк Н.Н. Так 08.06.2009 года Данилюк Н.Н. был сфабрикован договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя А., договор ... от 08.06.09 года на приобретение плита Гефест 3200 К 19 на сумму 11630 рублей, задолженность в сумме 7116 рублей была похищена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса по данному договору осуществлялись не в полном обьеме, по данному договору были внесены только взносы: 17.07.09г. в сумме 802 рублей, 18.08.09г. в сумме 802 рублей,07.08.09г. в сумме 282 рублей,19.10.09г. в сумме 628 рублей ущерб причинен на сумму 7116 рублей Так 16.06.2009 года Данилюк Н.Н. был сфабрикован договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя Б., договор ... от 16.06.09 года на приобретение телевизора POLAR 81LTV4105 на сумму 20360 рублей, задолженность в сумме 13587 рублей была похищена Данилюк Н.Н., была похищена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса по данному договору осуществлялись не в полном обьеме, по данному договору были внесены только взносы: 24.09.09г. в сумме 1446 рублей, 24.09..09г. в сумме 1446 рублей,29.09.09г. в сумме 881 рублей ущерб причинен на сумму 13587 рублей Так 11.08.2009 года Данилюк Н.Н. был сфабрикован договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя К., договор ... от 11.08.09 года на приобретение холодильника Саратов 105 КШМХ-335/125 на сумму 15020 рублей, задолженность в сумму 10322 рублей была похищена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса по данному договору осуществлялись не в полном обьеме, по данному договору были внесены только взносы: 03.09.09г. в сумме 1272 рублей, 15.10.09г. в сумме 1126 рублей ущерб причинен на сумму 10322 рублей Так 28.07.2009 года Данилюк Н.Н. был сфабрикован договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя К., договор ... от 28.07.09 года на приобретение холодильника LG GA 419 BLCA на сумму 18420 рублей, задолженность в сумму 11767 рублей была похищена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса не осуществлялись. так как платежи после внесения первого взноса по данному договору осуществлялись не в полном обьеме, по данному договору были внесены только взносы: 03.09.09г. в сумме 1166 рублей, 15.10.09г. в сумме 1067 рублей ущерб причинен на сумму 11767 рублей Так 24.07.2009 года Данилюк Н.Н. был сфабрикован договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя А. на приобретение плиты газовой ВЕКО СЕ 51220Х на сумму 15316 рублей, задолженность в сумме 7522 рублей была похищена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса по данному договору осуществлялись не в полном обьеме, по данному договору были внесены только взносы: 23.10.09г. в сумме 861 рублей, 23.10.09г. в сумме 1074 рублей12.11.09г. в сумме 859 рублей ущерб причинен на сумму 7522 рублей Так 02.03.2009 года Данилюк Н.Н. был сфабрикован договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на имя Е., договор ... от 02.03.09 на приобретение холодильника Бирюса135 К на сумму 12900 рубля, задолженность по договору в сумме 5198 рублей была похищена Данилюк Н.Н., так как платежи после внесения первого взноса по данному договору осуществлялись не в полном обьеме, по данному договору были внесены только взносы: 06.04.09г. в сумме 741 рублей, 17.06.09г. в сумме 738 рублей,10.08.09г. в сумме 741 10.08.09г. в сумме 741 рублей10.08.09г. в сумме 741 рублей ущерб причинен на сумму 5198 рублей Таким образом, общий размер недостачи товарно-материальных ценностей и денежных средств в магазине у администратора Н.Н. Данилюк составил: по денежным средствам недостача составила общую сумму 268600 рублей, по кредитным договорам недостача составила 388607 рублей 50 копеек, по товарно-материальным ценностям недостача составила сумму 257440 рублей, таким образом за период своей деятельности Данилюк Н.Н. нанесла ущерб магазину на общую сумму 914647 рублей 50 копеек, присвоив данные деньги и товарно-материальные ценности ИП М. Таким образом на данный момент общий ущерб для предпринимателя М. в результате хищений совершенных Данилюк Н.Н. в магазине ... г. Онега составил сумму в 914647 рублей 50копеек. 26 октября 2009 года Данилюк Н.Н. до проведения ревизии, внесла в банк на счет 230000 рублей, выписка о перечислении данной суммы в банк имеется в «отчете за октябрь 2009 года» который составила Данилюк Н.Н., но если бы эту сумму Данилюк Н.Н. заняла у своих знакомых, то после перечисления ее в банк, Данилюк Н.Н. не смогла бы получить эти деньги обратно, так как у нее отсутствуют полномочия на получения денежных средств со счета ИП М. Данилюк Н.Н. могла бы возвратить занятые средства только в случае их непосредственного помещения в кассу магазина наличными средствами и тогда она могла бы вернуть деньги тем у кого их занимала, но на 27 октября 2009 года денежных средств превышающих 24784 рубля 56 копеек не было. Помимо этого путем пересчета всего товара имевшегося в магазине была окончательно определена недостача товарно-материальных ценностей на основании акта недостачи ревизии от 17.11.2009 г. проведенной в магазине ... г. Онега было установлено отсутствие товара в количестве 26 единиц всего на сумму 257440 рублей о чём был составлен акт, подписанный Н.Н. Данилюк. Про палатку указанную в акте недостачи она с Данилюк разговаривала в момент проведения ревизии она сказала, что палатка находится у нее дома, но кредит она на нее не оформила и деньги за нее не вносила, стоимость присвоенной Данилюк Н.Н. палатки составила 1790 рублей. Скорее всего Данилюк Н.Н. продала весь указанный в акте недостачи товар за наличный расчет без пробития кассового чека, покупателю она скорее всего предоставляла товарный чек. Товар указанный в актах недостачи Данилюк Н.Н. самостоятельно реализовала и присвоила полученные денежные средства так как в акте недостачи по ревизии 26.10.09 г. Данилюк Н.Н. написала «с недостачей полностью согласна и беру вину полностью на себя продавцы и кассир были не в курсе 27.10.09 г. Данилюк» тогда был выявлена часть товара указанная и в акте недостачи по результатам ревизии от 17.11.2009 года в магазине ..., который был так же подписан Данилюк Н.Н. без возражений и оспаривания недостачи. Свидетель Ш. показала, что работает в ИП М. бухгалтером. В октябре 2009 г. у нее возникли подозрения о том, что в магазине «...» в г. Онега оформляются подложные договора купли продажи товара с рассрочкой платежа. Данные договора имеют право заключать администратор и кассир магазина. На тот момент в магазине «...» г. Онега работали: в должности администратора работала Данилюк Н. Н., в должности кассира работали Б. Сомнения о подлинности договоров купли продажи товара с рассрочкой платежа в магазине «...» г. Онега у нее возникли так как, в середине октября 2009 г. она запросила договора купли продажи товара с рассрочкой платежа из данного магазина, были запрошены оригинала данных договоров с подписью покупателей и пакет необходимых документы на основании которых администратором и кассиром магазина были оформлены данные договора. Данилюк ей ответила, что отправила заказным письмом запрашиваемые договора купли-продажи товара с рассрочкой платежа, потом вновь юрист с ней созвонилась примерно через неделю и Данилюк Наталья попросила дать время до зимы для того чтобы проехаться по должникам лично с целью взыскания задолженности и ручалась, что долги по данным договорам будут ликвидированы и не будет необходимости подавать в суд для взыскания задолженности. Потом через три дня после этого она посмотрела программу «1 С бухгалтерия» по указанным в запрашиваемых 10 договорах людям и увидела, что все задолженности по данным договорам ликвидированы, это ее насторожило, что так быстро были взысканы все задолженности по договорам которые были оформлены в 2007-2008 г. После чего она решила немедленно провести проверку в магазине «...» г. Онега, не сообщая о проверке работникам данного магазина. Ш. дала показания, о проведенной ревизии, выявленных хищениях и механизме их совершения, аналогичные показаниям свидетеля К. Свидетель М. показал, что работает оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Онежскому району, в январе 2010 г. он занимался проверкой по заявлению индивидуального предпринимателя М. о том, что в магазине ... г. Онега была выявлена недостача в ходе проведения внеплановой ревизии Ш. и К., к заявлению прилагались материалы в том числе и договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа, которые были составлены на вымышленных лиц и по которым имелась задолженность перед М.. В ходе проведения проверки по данному материалу 19 января 2010 г. к нему в помещение ОВД по Онежскому району в кабинете ... обратилась Данилюк Наталья Николаевна с явкой с повинной в которой она собственноручно указала, что она совершила преступление и указала механизм хищений. Данилюк Н.Н. написала явку с повинной собственноручно, без оказания на нее какого-либо давления или принуждения в том числе физического или психического. После принятия у Данилюк Н.Н. явки с повинной, через некоторое время он взял у Данилюк Н.Н. объяснение в котором она добровольно без оказания на нее какого-либо давления в присутствии защитника Соколовой О.А. подробно изложила обстоятельства совершенного преступления, а именно, что «в период с 1 июля 2006 года по 30 апреля 2008 я, на основании приказа о приеме работника на работу ... от 30 июня 2006 года она работала в магазине «...» на должности продавца–кассира в тот момент когда ее принимали на работу у нее еще была фамилия Е.. С ней был заключен трудовой договор ... от 1 июля 2006 года. Договор был заключен на неопределенный срок. Затем на основании приказа о переводе работника на другую работу ... от 1 мая 2008 года она с 1 мая 2008 года была переведена по личному желанию на должность администратора магазина «...» г. Онега. 1 мая 2008 года с ней было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору ... в котором подтверждался факт изменения ее фамилии на Данилюк и она обязалась выполнять обязанности администратора магазина «...» г. Онега. Данный магазин ... расположен в г. Онега по адресу ... одноэтажном кирпичном здании. После официально заключенных трудовых отношений с работодателем индивидуальным предпринимателем М., тогда же 1 июля 2006 года с ней был заключён договор о полной материальной ответственности в котором она расписалась подтвердив его. В ее служебные обязанности входило оформление договоров купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа, приём денежной наличности от покупателей, передача данных о заключённых договорах по электронной почте в г. Северодвинск- в бухгалтерию М., подача заявок о поставке товара, ведение журнала кассира-операциониста, составление ежемесячного отчёта о движении денежных средств по магазину. Проведёнными в октябре и ноябре 2009 г. ревизиями товарно-материальных ценностей и денежных средств в магазине, проведёнными бухгалтерами-ревизорами Ш. и К. была установлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 389616 рублей, которую она признает. Данная недостача произошла в связи с тем, что за период с 20.10.2006 г. и до проведения ревизии ею часть денежных средств, поступавших от граждан за приобретённый товар оставлялась себе и тратила на личные нужды, а для сокрытия недостачи ею в бухгалтерию М. передавались в электронном виде данные об якобы заключённых кредитных договорах с гражданами, которые не заключались вообще, в кассу вносился лишь первоначальный взнос в размере 10% от стоимости товара, таким образом оставшаяся к выплате часть денег за товар шла по бухгалтерии как задолженность покупателя. Всего ею было составлено 45 подобных фиктивных договоров. Составление фиктивных кредитных договоров, и в дальнейшем использование денежных средств на личные цели было следствием того, что у нее заработная плата в момент работы в магазине «...» составляла 4000 рублей, когда она работала кассиром, у мужа на тот момент заработная плата была около 3000 рублей, на иждивении у нее было двое несовершеннолетних детей. Кроме того, семья живёт в 2-х комнатной благоустроенной квартире, оплата коммунальных услуг в настоящее время составляет порядка 7000 рублей. Так же в ОСБ 4059 Онежского филиала 13.10.2005 года был оформлен кредит на нее на неотложные нужды на 5 лет на сумму 110000 рублей, и на ее мужа 01.12.2005 года был оформлен кредит на неотложные нужды на сумму 175000 рублей сроком на 5 лет. С августа 2008 года в семье прибавился ещё один несовершеннолетний ребёнок, забрали из неблагополучной семьи родственников мужа, оформлено опекунство, получает опекунское пособие в размере 4885 рублей в месяц. В связи с трудным материальным положением, денежные средства которые она брала в кассе магазина, затем использовала на личные цели, до проведения ревизии она вкладывала в кассу магазина и оформляла фиктивные кредитные договора, что бы уменьшить сумму недостачи, по окончании ревизий деньги из кассы магазина изымала и возвращала их тем у кого занимала до ревизии, называть данных людей она не будет, поэтому недостачи не выявлялись, а задолженность перед магазином постоянно возрастала. 27 октября 2009 г. в ходе проведения ревизии в магазине «...» она написала собственноручно объяснительную в которой указала, что она сознается в том, что она оформляла кредитные договора на покупателей, которые на самом деле этот товар не покупали, товар продавала по товарному чеку, она выдумывала данные на несуществующих лиц, а затем вносила эти данные в фиктивные кредитные договора на приобретение товара, который предварительно уже был ею продан различным гражданам по товарным чекам за полный наличный расчет. Данные граждан которые в действительности покупали товар в магазине ей неизвестны. Иногда она знала данные у граждан которые покупали товар за наличный расчет она спрашивала у них паспорт якобы для оформления продажи товара и переписывала из паспорта данные, а потом вносила эти данные в фиктивные договора составленные якобы с этими гражданами о том, что им продан товар в кредит хотя на самом деле они уже оплатили его полную стоимость. Затем после составления фиктивных договоров на приобретение товара в кредит обычно она вносила 10% от суммы получаемой от покупателей за приобретенный товар в кассу, на основании договора приобретения товара в кредит, что обосновывалось правилами предоставление кредита на приобретаемый товар в магазине, а все оставшуюся сумму полученную от покупателей она всегда присваивала и тратила на личные нужды. Поясняла, что во время работы в магазине «...» ИП М. в должности кассира и администратора магазина лично ею были составлены фиктивные договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа, дата, указанная в договорах купли-продажи соответствует дате их изготовления. Данилюк перечислила 45 договоров. Свидетель С. показал, что работает начальником ОБЭП ОВД по Онежскому району. После получения заявления от М., была приглашена для предварительной беседы и выяснения существа заявления на 17 января 2010 года Данилюк Н.Н.. Ей были предъявлены акты ревизии за ноябрь 2009 года, где она признавала факт недостчи. Проведена была беседа, Данилюк Н.Н. вину признала. Предложили оформить явку с повинной, она попросила время, что бы подумать, посоветоваться с родными. 17 января 2010 года она написала явку с повинной, ей было предложено дать подробное объяснение. В следующий раз Данилюк Н.Н. пришла с адвокатом Соколовой О.А., она сказала, что Данилюк Н.Н. признает поддельные кредитные договоры, которые на самом деле не законные. Его очень удивило, что адвокат Соколова О.А. сказала, что они признают поддельные кредитные договора, которых было более 40 штук. На стадии доследственной проверки присутствовала адвокат Соколова, опрос велся в течении дня, по каждому кредитному договору задавались вопросы. Никакого давления на Данилюк Н.Н. не оказывалось. Свидетель Д. показал, что является мужем подсудимой. Ему позвонил М., спросил сможет ли он подойти к нему. Он пришел к М. и у них состоялся разговор по поводу недостач, которые были в магазине. Он сказал, что лучше написать явку с повинной сейчас, поскольку потом обвиняемые начинают бегать упрашивать оформить явку с повинной в конце следствия. М. предлагал, что бы жена написала явку с повинной о том как образовалась недостача. Никаких угроз, ни какого давления не оказывалось. Свидетель С. показала, что в должности администратора работает с 18 ноября 2009 г. в ИП М., 4 дня работала вместе с Данилюк, потом она ушла на больничный. Она пришла на собеседование в магазин ... 17 ноября 2009 г. в 10 часов утра. В магазине в тот момент находилась Данилюк Наталья, а так же ревизоры К. и Ш.. Ш. сказала ей, что у Данилюк недостача и по деньгам. Работники магазина взять товар, а потом оформить кредит не могут, во всяком случае она так кредиты не оформляла. Когда привозится товар, то информация о товаре скидывается на компьютер из г. Северодвинск через Интернет. Потом приходит машина с товаром и водитель экспедитор отдает ей накладные на товар, она сверяет эти накладные с фактическим количеством товара который выгружается из автомобиля. После проведенной ревизии, она работая администратором рассылала претензии гражданам у которых имелась задолженность по кредитному договору. Приходили граждане и говорили, что не оформляли кредиты на товар или оформляли, но на один товар, а не на два. Свидетель Ф. показал, что, в должности продавца-консультанта работает около 3-х лет на основании трудового договора. Работает в магазине «...». При поступлении товара в магазин приемку товара осуществляет администратор магазина. Администратор принимает товар по накладным, причем один экземпляр остается в магазине а второй экземпляр отдается водителю доставившему товар. До 16 декабря 2009 г. в магазине ... работала Данилюк Наталья Николаевна. До 10 ноября 2009 г. кассиром в магазине работала Б.. В октябре и ноябре 2009 г. в магазине ... проводились ревизии, ревизии проводились совместно с ревизорами из г. Северодвинск, фамилии ревизоров он не знает. Он лично присутствовал при ревизии которая была в октябре 2009 г. какого числа была ревизия не помнит. Так же он присутствовал при ревизии которая была в ноябре 2009 г. какого числа она была он не помнит. За время его работы краж товарно-материальных ценностей, не было, так как иначе по данным фактам обращались бы в милицию и ему об этом стало бы известно. Накладные на товар хранятся у администратора магазина он к ним доступа не имеет. Доступ к электронной базе по кредитным договорам имели только администратор и кассир, то есть раньше к данной базе имели доступ только Данилюк Н.Н. и Б. В октябре и ноябре 2009 г. при проведении ревизии он называл ревизорам модель и номер товара, а ревизоры отмечали в своих документах, что данный товар имеется в наличии. Потом он расписался на всех листах на которых был перечтен весь товар находящийся в магазине ... на момент проведения ревизии. Каким образом могли образоваться недостачи в магазине ... ему неизвестно. Кредитные договора на приобретение товара в кредит в магазине оформляются администратором магазина и кассиром Сведения о движении товара в магазине передается в Северодвинск в бухгалтерию М., то есть о его продаже передает администратор магазина. Выручка от продажи товара хранилась в сейфе, который стоит в подсобном помещении магазина, которое они называют между собой «кухня», ключи от сейфа находились всегда только у администратора. Ключи от данного сейфа, в котором хранилась выручка при нем Данилюк Н.Н. никому не передавала. Ранее в конце недели Данилюк Н.Н. ездила сдавать выручку в банк, теперь после ухода Данилюк Н.Н., выручку новый администратор С. сдает в банк ежедневно. Ревизии в 2007-2009 гг. при нем проводились 3-4 раза в год, насколько ему известно, недостач выявлено не было. Он знает, что в 2009 г. Данилюк Наталья и Д. купили магазине холодильник Саратов двухкамерный, данный холодильник он видел у них дома, когда точно они его приобрели не помнит. Покупали ли что-либо еще Данилюк Наталья и ее муж в магазине в период 2007-2009 года он не знает. Свидетель А. показала, что ранее в магазине «...» в 2007 г. приобрела по договору купли-продажи товара в кредит холодильник «Саратов» оплату по кредиту производила она лично, оплатила все. Договор на приобретение холодильника «Снайге» она не заключала, данный товар не приобретала. Характеризовала Данилюк как свою соседку положительно. Свидетель Б. показала, что работала в магазине «...» на должностях кассира-оператора. В ее служебные обязанности входило оформление договоров купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа, приём денежной наличности от покупателей. За время работы при проведении ревизий недостач товарно-материальных ценностей в магазине «...» не выявлялось. Во время работы в магазине «...» она приобретала товар в кредит с рассрочкой платежа. Приобретала холодильник «Снайге». Договор купли-продажи товара в кредит на приобретение товара холодильника «...» она не заключала, кто мог заключить данный договор она не знает. Все данные покупателей, кто приобретал товар в магазине «...» в кредит, сохраняются длительное время и не исключено, что кто-то из работников магазина «...» мог воспользоваться ее данными при составлении данного договора. Свидетель Д. показала, что 1 октября 2005 г. она была принята на должность администратора ПБОЮЛ М. в магазин ... г. Онега. Уволена была с данной должности 31 января 2008 г. по соглашению сторон. Примерно с марта 2006 г. она бывала на работе периодически, так как была беременная и находилась в декретном отпуске в том числе лежала на «сохранении» в МУЗ Онежская ЦРБ. На работу потом вышла практически в сентябре–октябре 2006 г. Пока ее не было на работе обязанности фактически исполняла кассир-операционист. В период с сентября 2005 г. по сентябрь 2006 г. кассиром-операционистом в магазине ... работала Б.. Данилюк Наталья Николаевна работала при ней в данном магазине сначала она была оформлена на должность технички, но с мая 2006 г. она уже работала в должности кассира-операциониста. Официально она была устроена на должность кассира с октября 2006 г. Примерно летом 2008 г. она зашла в магазин ... и узнала, что администратором уже работает Данилюк Наталья. Когда она уходила из магазина ... то делала отчет и выявила что в магазине имеется недостача денежных средств на сумму около 80000 рублей. Данная сумма была поделена между ней и Данилюк Н.Н. так как она в тот момент уже работала на должности кассира-операциониста и являлась наравне со ней материально ответственным лицом. Свою часть недостачи в сумме около 40000 рублей она погасила, выплатила ли аналогичную сумму недостачи Данилюк Н.Н. она не знает, она с ней по данному поводу не разговаривала. Когда она еще работала то недостача выявилась впервые в ноябре декабре 2006 г., то есть в тот период когда кассиром работала Данилюк Н.Н. О недостаче она тогда сразу же сообщила в бухгалтерию ИП М., ей сказали покрывай как хочешь это твои проблемы, разговаривала она с кем то из бухгалтеров с кем точно не помнит. Она поговорила с Данилюк Н.Н. по поводу образовавшейся недостачи она сказала, что ничего не знает, о том, что денег она не брала Данилюк Н.Н. ей ничего не сказала. Таким образом когда она уходила с работы, то она признала недостачу и не отказывалась ее выплачивать, то есть недостача после ее ухода была закрыта, путем перенесения ее на нее и на Данилюк. Она в период работы администратором магазина ... фиктивных договоров на куплю-продажу товара в кредит не составляла, то есть не составляла такие договора как на вымышленных лиц так и на лиц данные которых ей были известны. Составлялись ли такие договора Данилюк Н.Н. ей не известно. Тогда недостача образовалась частично из-за того, что она брала деньги на личные нужды из кассы магазина, из кассы она взяла сумму равную той что она заплатила для погашения недостачи. Заплатила она недостачу летом 2009 г. она продала принадлежащий ей дом по адресу .... Ей были предъявлены договора купли-продажи товара в кредит в магазине ... г. Онега: ... от 21 августа 2007 года на имя покупателя Д. прож. п/о Пияла на приобретение водонагревателя АТТ FSS 80 V вертикальный на сумму 7400 рублей и договор ... от 23.08.07 на имя покупателя Г. ... на приобретение холодильник Атлант 2822-80 стоимостью 9490 рублей, на данных договорах стоит ее подпись в графе продавец, но в действительности она эти договора не оформляла, она в период работы администратором в магазине ... увидела, что эти договора существуют только в электронном виде в компьютере в магазине ..., а оригиналов договоров в магазине не было. Она испугалась, что в ходе ревизии и проверки документов в магазине этот факт будет выявлен и ее уволят, за утрату оригиналов договоров. После чего она пообщалась с продавцами кассирами Данилюк Натальей и Б. и спросила их где оригиналы договоров, в данный момент она не помнит точно кто что ей ответил, но возможно Б. сказала что ничего про эти договора не знает, а Данилюк сказала, что может быть оригиналы договоров просто утеряны, она не звонила и не спрашивала у лиц указанных в договорах копии их договоров, почему она так сделала объяснить не может, скорее всего это просто не пришло ей в голову, так как она не могла и подумать что лица указанные в этих договорах вымышленные, о том что эти лица вымышленные она узнала только сейчас когда ее вызвали в милицию. О том что данные лица не делают выплаты по кредитам она не знала, так как в тот момент то есть в августе 2007 г. число не помнит, когда она увидела эти договора она находилась в отпуске по уходу за ребенком и приходила на работу два раза в неделю с целью контроля документов, фактически обязанности администратора в тот момент исполняла Данилюк Наталья. Потом она распечатала эти два вышеуказанные договора на имя Д. и Г. и поставила на них свою подпись в графе продавец, а так же расписалась за покупателей причем в договоре на Г. в электронном варианте были только инициалы имени отчества, а она в договоре проставила расшифровку этих данных написав «...», данные сведения она получила в тот момент скорее всего от Данилюк Н.Н. так как именно она в тот момент исполняла ее обязанности. Она лично денежные средства в магазине ... посредством составления фиктивных договоров купли-продажи товара в кредит не составляла, так же она не составляла такие договора с целью покрыть недостачу денежных средств в магазине .... Она не знает каким образом два вышеуказанных договора на имя Д. и Г. оказались у Данилюк Н.Н. дома. Она эти договора после их распечатывания и подписания оставила в магазине ... и лично Данилюк Н.Н. не передавала. 04 мая 2010 г. она была вызвана в помещении ОВД по Онежскому району к оперуполномоченному ОБЭП М. В ходе разговора М. спросил ее о договорах купли-продажи товара в кредит в магазине ... г. Онега: ... от 21 августа 2007 г. на имя покупателя Д. прож. п/о Пияла на приобретение водонагревателя АТТ FSS 80 V вертикальный на сумму 7400 рублей и договор ... от 23.08.07 на имя покупателя Г. ... на приобретение холодильник Атлант 2822-80 стоимостью 9490 рублей. Она ответила, что подписи на данных договорах стоят ее и что она так же поставила собственноручно подписи за покупателей, тогда М. сказал ей что так как она составила эти два договора на вымышленных лиц то может написать явку с повинной для того чтобы это стала смягчающим обстоятельством она сначала ему рассказала вышеуказанные обстоятельства, но М. сказал, что явка с повинной вариант наилучший для нее, после чего она согласилась с М. и дала ему явку с повинной, хотя на самом деле она денежные средства по этим договорам не похищала в явке с повинной она собственноручно указала, что «работая в должности администратора магазина ... оформила два фиктивных договора купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа а именно договор ... от 21 августа 2007 г. на имя Д. на приобретение водонагревателя АТТ FSS 80 V вертикальный на сумму 7400 рублей и договор на имя Г. холодильник Атлант 2822-80 на сумму 9490 рублей, так же она пояснила, что составила данные договора с целью сокрытия недостачи в магазине .... г. Онега Архангельской области. В ходе дачи явки с повинной М. ей не угрожал расправой, не оказывал какого-либо давления или принуждения в том числе физического или психического. В настоящий момент она отказалась от данной явки с повинной. В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетелей Б., Ф., Б., Ф., Л., П., Х., Н., М., Н., П., К., Л., Е., Б., Щ., К., К., А., Е. Е. Б. данных им на предварительном следствии, из которых следует: - свидетель Б. показала, что в магазине «...» ИП М. работала сначала с мая 2002 г. сначала в должности продавца кассира, потом в марте 2005 г. она ушла в декретный отпуск. Затем в декабре 2006 г. она вновь приступила к работе в данном магазине в должности продавца кассира в тот период когда она вышла из декретного отпуска администратором магазина работала К.. Она проработала в магазине до 4 сентября 2007 г. И уволилась по собственному желанию как практически и весь остальной коллектив магазина, кроме Данилюк Натальи и В.. Почему их не попросили уволиться она не знает. Потом с мая 2008 г. по 10.11.2009 г. она работала в должности кассира, по трудовому договору. Позвала ее в магазин Данилюк Наталья, которая в тот момент уже работала администратором. Когда она пришла на работу то видела, как Данилюк выписывает на свое имя приходные ордера, Данилюк ей сказала, что выплачивает в магазин некоторую сумму, которая образовалась в результате недостачи, что это была за недостача ей Данилюк Н.Н. не пояснила. Денежные средства, поступившие от реализации товара, хранились в сейфе магазина «...», ключи от сейфа были только у администратора магазина – Данилюк Н.Н., когда Данилюк Н.Н. отсутствовала на рабочем месте ключи от сейфа, где хранились денежные средства, она забирала с собой, никому не передавала, у нее доступа к сейфу, ключам от него и деньгам в хранившимся в сейфе не было. Накладные и кредитные договора хранятся отдельно в шкафу в магазине. Инвентаризации товарно-материальных ценностей в магазине «Бирюса» проводились 3-4 раза в год, приезжал ревизор из Северодвинска К. отчество у нее не знает. Она сверяла фактическое наличие товара с данными по бухгалтерии. Каких-либо крупных недостач денежных средств и товарно-материальных ценностей выявлено не было. 27 октября 2009 г. в магазине «...» была проведена ревизия ТМЦ по результатам которой была выявлена крупная недостача. В тот день утром приехали Ш. менеджер и К. ревизор. Как выяснилось в ходе проведения ревизии администратор магазина «... Данилюк Н.Н. оформляла фиктивные кредитные договора на товар который был продан за наличный расчёт, на лиц которые данный товар не приобретали. О том, что администратор магазина «...» оформляла фиктивные кредитные договора она не знает. После обнаружения недостачи, и установления причин её образования, она написала заявление об увольнении по собственному желанию 27.10.2009 г. и была уволена 10.11.2009 г. В магазине так же работает грузчиком Д., который является мужем Данилюк Н.Н. Ранее было 2 случая примерно в 2007 г. когда еще формально была администратором К., Данилюк Н.Н. которая как и она работала кассиром, к ней дважды подходила и просила поставить на каких-то договорах продажи товара в кредит ее подпись, объясняя это тем, что договора были заключены в тот день когда она работала. Она сначала ей говорила, чтобы она сама ставила свою подпись, но Данилюк Н.Н. говорила что у нее какой-то не такой почерк, а круглый к чему она это все говорила она не поняла, но по ее просьбе ставила свою подпись на договорах, так как она в тот момент считала, что возможно при оформлении совершила ошибку и покупатель унес два договора. Данилюк Н.Н. приносила ей 2 договора на чье имя они были заключены она не помнит, на приобретение какого товара они были заключены так же не помнит, но помню что в обоих случаях Данилюк Н.Н. приносила ей договора которые якобы были заключены две недели назад, так как покупателей много, то она не помнила оформляла ли она данные договора которые ей приносила Данилюк Н.Н., сейчас она думает, что Данилюк Н.Н. могла ей давать подписывать подложные договора, но возможно Данилюк Н.Н. давала ей подписывать договора которые были действительными, а не подложными она точно не знает. Примерно в сентябре–августе 2009 г., была проведена ревизия в магазине ... К., в тот день она была на работе и слышала разговор Данилюк Н.Н. с К., Данилюк сказала, что взяла в магазине холодильник Саратов и в ближайшее время оформит на него кредитный договор. К. отметила у себя, что холодильник числится за Данилюк. Оформила ли Данилюк данный холодильник в кредит она не знает. Она знает что у Данилюк Н.Н. были ссуды в сбербанке которые она выплачивала несвоевременно, потому что в магазин к нам приходили судебные приставы и требовали у Данилюк Н.Н. чтобы она выплатила задолженность по ссудам. При ней приставы приходили к Данилюк Н.Н. дважды. Она подложные договора на приобретение товара в кредит не составляла, составляла ли их Данилюк Н.Н. ей неизвестно, она ей про это не рассказывала. Денежные средства и товарно-материальные ценности в магазине ... она не похищала. (т. 2 л.д. 59-61) - свидетель Ф. показала, что в магазине «...» в г. Онега приобретала товар в кредит, каких-либо долговых обязательств у нее перед магазином «...» нет. Договор купли-продажи товара в кредит ... от 29.01.2009 г. на приобретение товара INDESIT B 18 FNF на сумму 20160 рублей она не заключала, указанный в договоре купли-продажи товар она не приобретала. Кто мог заключить данный договор купли-продажи не знает. 11.08.2007 г. она приобретала в магазине «...» холодильник АТЛАНТ 1800-32 на сумму 14831 рубль в кредит, сроком на 12 месяцев. В день оформления кредитного договора, она внесла первый взнос в кассу магазина в сумме около 1500 рублей, продавец по фамилии Данилюк Наталья пояснила, что в компьютере произошёл сбой, договор она оформит позже, к договору приложит кассовый чек и даст ей расписаться в обоих экземплярах. С Данилюк Натальей она знакома давно, ранее она водила детей в дет. Сад «...», где она работала воспитателем. Но до настоящего времени Данилюк Наталья договор не оформила. Оплату за холодильник АТЛАНТ она внесла в полном объёме, деньги вносила в кассу наличными. Один раз деньги передавала лично в руки Данилюк Наталье, которая обещала все чеки прикладывать к договору, после того как она оплатила последний взнос Данилюк Наталья ей сказала, что оплата произведена в полном объёме, договор закрыт, но договор ей Данилюк так и не предоставила. Она произвела оплату в полном объёме за товар и ее договор особо не интересовал. Также в магазине «...» она приобретала по договору купли-продажи холодильник «Бирюса 135 к», стиральнукю машину «Вятка-мария», электрическую плиту «Де люкс» договоры полностью оплачены. Доставку до подъезда товара приобретенного в магазине осуществлял Д. на автомобиле ВАЗ–2104.(т. 1 л.д. 113-115) - свидетель Б. показала, что ранее в магазине «...» в г. Онега 27 августа 2003 г., ее муж Б. (ныне покойный ... г.) приобретал стиральную машину полуавтомат EVGO 5535 на сумму около 5 тысяч рублей в кредит сроком на 12 месяцев, оплату произвели досрочно, каких-либо долгов перед магазином «...» ни у нее ни у ее мужа нет. В 2007 г. в магазине «...» ее муж не приобретал никакого товара, не оформлял на себя никаких кредитных договоров на приобретение стиральной машины, договор от 11.04.2007 г. за № ... на приобретение стиральной машины ВЕКО на сумму 9981 рубль ее муж не оформлял, данную стиральную машину не приобретал, данный договор ни она ни муж не заключал. Каких-либо документов по приобретению стиральной машины в 2003году марки EVGO у нее не сохранилось. (т. 1 л.д. 155-156) - свидетель Ф. показала, что в мае 2007 г. она переехала в г. Буй. 20.05.2006 г. она приобрела в магазине ... г. Онега холодильник марки Снайге RF 310-15-63A. Приобретала его в кредит. Она внесла первоначальный взнос 8000 рублей, что свидетельствует товарный чек. Договор на оформление кредита имеется, но в настоящий момент его нет. Больше она никакого товара не приобретала, т.е. не приобретала морозильник «Стинол». (т. 3 л.д. 87-88) - свидетель Л. показал, что в магазине «...» в г. Онега его супруга Л. приобретала по договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа 12 месяцев «спутниковый приемник DRE –5001- сумма 7245,9 рублей, триколор Start Up карта,600, на сумму 145,5 рублей, данный договор ... от 21 ноября 2008 г. полностью оплачен. Оплату по договору вносила его супруга. Спутниковую антенну он доставлял сам. Также в данном магазине сразу на наличный расчет была приобретена электро-газовая плита «Ардо» сумма покупки составила 16990 рублей от 03.08.2009 г., также 21.09.2009 г. на сумму 13290 была приобретена стиральная машина «Индезит», денежные средства внесены полностью, каких-либо договоров кредита не оформлялось. Стиральная машина, электро- газовая плита были доставлены до квартиры работниками магазина, доставку произвел мужчина плотного телосложения, на а/м ВАЗ–2104 синего цвета, доставка составила 100 рублей за 1 этаж, а он проживает на 4 этаже, всего 400 рублей. Поясняет, что договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 09.02.2007 г. на приобретение товара холодильник Саратов 246 на сумму 12988 рублей ни он, ни его супруга не заключала. Кто мог оформить данный договор ему не известно, вероятно могли воспользоваться его данными. (т. 1 л.д. 158-159) - свидетель П. показала, что в магазине «...» в г. Онега приобретала электрочайник Polaris на сумму 590 рублей 4.12.2007 г. в кредит, при этом вносила первоначальный взнос, оплату произвела досрочно в полном объёме, сохранился договор с контрольно-кассовыми чеками, денежные средства вносимые по кредиту в магазине принимала девушка по имени Наталья знает в лицо, фамилии не знает, каких-либо долгов перед магазином «...» ни у нее, ни у ее мужа нет. Она лично ходила в магазин «...» и производила оплату в кассу магазина, все платежи проводили через ККМ, все ее паспортные данные Наталья вносила в компьютер, оплату по договору также вносила в компьютер. Договор купли–продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № О 0001891 от 02.042008 г. на приобретение товара Печь СВЧ на сумму 2800 рублей, и холодильник Саратов–264 КШД-150-30 на сумму 7740 рублей она не заключала. Кто мог оформить данные договора ей не известно, вероятно могли воспользоваться ее данными которые были предоставлены при оформлении ею договора купли-продажи когда она приобретала электрочайник Polaris. (т. 1 л.д. 138-139) - свидетель П. показала, что в магазине «...» в г. Онега 15 марта 2003 г она приобретала за наличный расчет бытовую технику в частности стиральную машинку «евго» общей стоимостью 4933 рубля и пылесос «евго» 2255рубля, в магазине работали девушки, покупку оформляли они, как их зовут не знает. Приобретенный товар с магазина она вывозила сама на автомобиле. Затем в 2005 г. в магазине «...» по ... приобрела по договору купли-продажи в кредит с рассрочкой платежа шесть месяцев газовую плиту « Dako» общей стоимостью в пределах 5.000 рублей. Денежные средства по кредиту она вносила лично в каждый месяц, каких-либо просрочек по кредиту не было и поэтому по кредиту она расплатилась полностью. Газовую плиту до дома она доставляла сама на автомашине. Ни она, ни ее муж П. никогда не получали по почте извещений по оплате имеющейся задолженности по кредитным договорам перед магазином «...». Договор от 23.08.2007 г. за ... на приобретение холодильника Саратов 264 на сумму 7750 рубля она не оформляла, ее муж не оформлял, данный товар не приобретался. Свои паспортные данные она предоставляла в магазин ... ранее, при оформлении договора на газовую плиту работник магазина девушка снимала ксерокопию паспорта.(т. 1 л.д. 167-168) - свидетель Х. показала, что в магазине «...» в г. Онега дважды в августе 23.08.2007 г. и осенью 2007 г., она приобретала товар газовую плиту «Лысьва» за 7210 рублей, (23.08.2007 г.) и стиральную машину полуавтомат «Ассоль» около 6000 рублей (осень 2007 г.) за наличный расчёт, оплачивала в день приобретения в кассу магазина «...», каких-либо долговых обязательств ни у нее, ни у ее мужа перед магазином «...» нет. Договор купли-продажи товара в кредит № ... от 23.08.2007 г. на приобретение товара Лысьва ЭГ 1/3г01-2с бел. на сумму 7210 рублей она не заключала, указанный в договоре купли-продажи товар она приобретала за наличный расчёт 23.08.2007 г. в магазине «...». У нее имеется на руках кассовый чек на сумму 7210 рублей и паспорт на товар. (т. 1 л.д. 143-144) - свидетель Н. показала, что в магазине «...» в г. Онега приобретала холодильник Pozis на сумму около 1200 рублей в 2003 г. в кредит с рассрочкой платежа сроком на год, оплату произвела в полном объёме, каких-либо долгов перед магазином «...» у нее нет. Она лично ходила в магазин «...» и производила оплату в кассу магазина, все платежи проводили через ККМ, чеки и договор у нее не сохранены. Ее паспортные данные скорее всего вносили в компьютер, а затем недобросовестные продавцы воспользовались в своих интересах. Договор купли–продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от 11.07.2008 г. на приобретение товара Снайге RF 390-1703A на сумму 13900 рублей она не заключала. Кто мог оформить данный договор ей не известно, вероятно могли воспользоваться ее данными которые были предоставлены при оформлении мною договора купли-продажи когда она приобретала холодильник в 2003 г. (т. 1 л.д. 132-133) - свидетель М. показала, что в магазине «...» в г. Онега приобретала холодильник «Саратов» марка 451, стоимостью 7283 рублей по договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа 12 месяцев, товар она приобрела 22 октября 2005 г. по .... Первоначальный взнос, как и последующие взносы она отдавала на руки оператору-продавцу, а она вносила в кассу магазина и давала ей на руки чек. Кредит она выплатила раньше срока предусмотренного договором. Больше в магазине «...» она ничего не приобретала. По выплате согласно договора она лично ходила в магазин «...» и производила оплату в кассу магазина, все платежи проводили через ККМ, чеки и договор она не сохранила. Холодильник ей доставляли работники магазина, т.к. в магазине была услуга по доставке и она ей воспользовалась, кто конкретно ей доставлял холодильник она не помнит. По договору купли-продажи ... от 08.02.2007 г. она холодильник «Саратов» 127 на сумму 8332 рублей не приобретала, договора не подписывала. Скорее всего ее паспортными данными воспользовались недобросовестные работники магазин .... (т. 1 л.д. 129-130) - свидетель К. показала, что Д. является ее родным братом. Каких-либо денежных средств ни ее брат Д. ни его супруга Данилюк Н.Н. ни у нее ни у ее супруга А. не занимали. Ее мать Д. умерла ... (т. 4 л.д. 102-104) - свидетель Л. показала, что ранее в магазине «...» в г. Онега в феврале 2006 или 2007 гг. она приобрела морозильную камеру (ларь) стоимостью примерно 11000 рублей, при этом был составлен договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа на три месяца, согласно данного договора с магазином «...» она расплатилась полностью. Покупку в магазине оформлял мужчина ..., доставку до дома она осуществляла сама. Каких-либо документов по приобретению данного товара у нее не сохранилось. Договор от 02.02.2008 г. за ... на приобретение пылесоса LG 5865 на сумму 3570 рублей, мясорубку на сумму 3190 рублей, «Мулинех» на сумму 7550рублей она не заключала. Кроме того она временно была зарегистрирована в г. Онега, ... только с 01 декабря 2009 г. (т. 1 л.д. 181-182) - свидетель Е. показал, что на основании договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа 12 месяцев в феврале 2007 г. он приобрел в магазине «...» газовую плиту « Гефест» с электродуховкой по цене 9690 рублей. Больше в данном магазине он ничего не приобретал. Договор ... от 06.03.2008 г. на приобретение холодильника Саратов 105 на сумму 13270 рублей с данным магазином он не заключал и не подписывал, договор ... от 14.03.2008 г. на приобретение холодильника Снайге 275-1161 на сумму 11530 рублей он также не заключал, свой паспорт не терял, данные паспорта давал в магазине в 2007году при покупке газовой плиты, скорее всего недобросовестные продавцы, работники магазина ими и воспользовались в своих личных целях. (т. 1 л.д. 141-142) - свидетель Б. показала, что в магазине «...» в г. Онега приобретала стиральную машину Индезит на сумму около 12000 рублей в кредит, где-то в августе 2008 г., точно не помнит, оплату произвела в полном объёме, каких-либо долгов перед магазином «...» ни у нее, ни у ее мужа нет. Она лично ходила в магазин «...» и производила оплату в кассу магазина, все платежи проводили через ККМ, чеки и кредитный договор она не сохранила, оплату по договору кредита она производила непосредственно продавцу магазина Данилюк (Елисеевой) Наталье. Поясняет, что в настоящее время не помнит, какой из договоров купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа она заключала. По представленным данным реквизитам договора № ... от 29.08.2008 г. сроком на 6 месяцев на приобретение товара: Стир. маш. INDESIN WIUL 83 на сумму 11727 рублей она не может конкретно сказать заключала она этот договор или нет. Однако все денежные средства по договору она оплатила, какие-либо уведомления по просрочке платежа (неустойка, пени, просрочен платеж) она не получала и в заключенном договоре должна стоять ее подпись. (т. 1 л.д. 127-128) - свидетель Щ. показала, что в магазине «...» в г. Онега, ..., 26 августа 2003 г., она приобретала телевизор «евго» модель 2175. Телевизор она приобретала по договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа на 6 месяцев, кредит оформляла девушка как зовут не знает, кредит был полностью погашен, телевизор с магазина вывозила своими силами, оплату по договору производила лично. Так же поясняет что никогда не получала по почте извещений по оплате имеющейся задолженности по кредитным договорам перед магазином «...». В 2008 г. в магазине «...» не приобретал никакого товара, не оформлял на себя никаких кредитных договоров на приобретение стиральной машины, договор от 10.04.2008 г. за ... на приобретение стиральной машины LG WD 10492S на сумму 12005 рублей она не оформляла, данную стиральную машину не приобретала, данный договор не заключала. В магазине «...» она кроме телевизора приобретенного в 2003 г. ничего не приобретала. (т. 1 л.д. 161-162) - свидетель К. показала, что в магазине «...» в г. Онега она приобретала товар в кредит в 2006 г. с рассрочкой платежа сроком на 12 месяцев, газовую плиту Лысьва ЭГ 1/3 г 01 черн. на сумму 6883 рубля 12 января 2006 г., оплату за товар она произвела в течении 4-х месяцев. Поэтому каких-либо долговых обязательств у нее перед магазином «Бирюса» нет. Договор купли-продажи товара в кредит № ... от 19.04.2008 г. на приобретение товара стиральной машины Samsung WF-6528S7W на сумму 12800 рублей она не заключала, указанный в договоре купли-продажи товар она не приобретала. Кто мог заключить данный договор купли-продажи она не знает. Более она ничего в магазине «...» не приобретала. (т. 1 л.д. 152-153) - свидетель К. показала, что в магазине «...» в г. Онега 21 декабря 2005 г. она приобретала по договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа 12 месяцев холодильник Саратов 451 стоимостью 7631 рублей. Кредитный договор оформляла девушка по имени Наталья Данилюк (девичья Елисеева) для оформления кредита она приносила ей справку и для заполнения свои паспортные данные. Холодильник до дома до крыльца ей доставлял Данилюк Виктор на автомашине ВАЗ-2104. За данный товар она полностью рассчиталась, оплату по договору кредита производила сама лично. Так же поясняет, что она никогда не получали по почте извещений по оплате имеющейся задолженности по кредитным договорам перед магазином «...». Договор от 17.11.2008 г. за ... на приобретение плитки Гефест 3102 на сумму 10850 рубля она не оформляла, данный товар не приобретался. Каких-либо документов по приобретению холодильника в 2005 г. у нее не сохранилось. (т. 1 л.д. 169-170) - свидетель А. показала, что в магазине «...» в г. Онега она часто приобретала товар в кредит, каких-либо долговых обязательств у нее перед магазином «...» нет. Так в данном магазине 27 декабря 2007 г. она приобрела по договору купли-продажи ... товара в кредит с рассрочкой платежа 12 месяцев «чайник скарлет» общей стоимостью 940 рублей, первоначальный взнос 100 рублей, данный договор полностью погашен, затем по договору купли-продажи ... товара в кредит с рассрочкой платежа 12 месяцев от 23 мая 2007 г. она приобрела «плеер Xoro» на общую сумму 1639 рублей данный договор погашен также полностью, по договору купли-продажи ... от 04.02.2009 г. она приобрела с рассрочкой платежа 12 месяцев радиатор RG 7 HO 7 секций, на общую сумму 1890 рублей, оплата по данному договору также произведена полностью. Оплату по всем договорам она вносила лично, продавцом в магазине была Данилюк (Елисеева) и Б., Б. при оформлении кредита постоянно говорила ей, «если у тебя возникают какие-то вопросы - обращайся к Данилюк». Но продавец Данилюк постоянно брала с нее проценты, так по радиатору когда он сломался и она его сдала обратно в магазин т.к. он был на гарантии. В магазине “ ...” его отремонтировали, а ей не позвонили, чтобы она его забрала, в итоге она сама пришла в магазин и спросила у Данилюк: « Где мой радиатор ( обогреватель)?, она ответила: “ Он сделан, но Вы должны заплатить проценты по договору, т.к. платеж просрочили и чтобы не ругаться с Данилюк она заплатила 620 рублей, данные денежные средства Данилюк внесла в кассу и выдала ей чек. Товар приобретенный в магазине она до дома доставляла сама. Договор купли-продажи товара в кредит № ... от 25.08.2008 г. на приобретение холодильника Снайге RF 31 SM S 11а 10 на сумму 15508 рублей она не заключала, указанный в договоре купли-продажи товар она не приобретала. Кто мог заключить данный договор купли-продажи она не знает, но скорее всего недобросовестные продавцы магазина « ...». (т. 1 л.д. 121-123) - свидетель Е. показал, что в магазине «...» в г. Онега он приобретал товар за наличный расчёт какой товар он не помнит, приобретал ли он что-либо в кредит в магазине «...» он не помнит. Каких-либо долговых обязательств у него перед магазином «...» нет. Договор купли-продажи товара в кредит № ... от 30.10.2008 года на приобретение товара «Бирюса» 125 КSS на сумму 17000 рублей он не заключал, указанный в договоре купли-продажи товар он не приобретал. Кто мог заключить данный договор купли-продажи он не з (т. 1 л.д. 134-135) - свидетель Е. показала, что в магазине «...» в г. Онега она приобретала беговую дорожку ТМ-1390 на сумму 20942 рубля в кредит сроком на 1 год на ее имя был оформлен кредитный договор № ... от 11.11.2008 года, оплату она произвела досрочно, каких-либо долгов перед магазином «...» ни у нее, ни у ее мужа нет, каких- либо документов у нее не сохранилось, все денежные средства для оплаты по кредиту она отдавала Данилюк Натальи. Она получала по почте в январе 2010 г. извещение по оплате имеющейся задолженности по кредитному договору ... в сумме 7968 рублей перед магазином «...». Она лично ходила в магазин «...» и производила оплату в кассу магазина, все платежи проводили через ККМ, чеки она не сохранила. По имеющейся задолженности она обращалась в магазин «...» в январе 2010 г., Д. пояснял, что задолженность образовалась в результате сбоя компьютера, что много народу подходят по образованию долга. (т. 1 л.д. 136-137) - свидетель Б. показала, что ранее в магазине «...» ..., примерно 4 года назад по договору купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа 6 месяцев приобретала газовую панель стоимостью около 7000 рублей, по данному договору кредита она рассчиталась за 2 месяца, т.е. кредит был погашен досрочно и оплачен полностью. Кредит в магазине оформляла девушка, все платежи по кредиту вносила сама. Газовую панель после приобретения доставляли до подъезда на легковом автомобиле марки не помнит, магазин предоставлял такие услуги. Ранее когда она оформляла кредит в магазине у нее был другой паспорт 11 01 335626 от 16.11.2001 г., новый паспорт выдали в 2008году серия 11 07 579874. В магазине «...» по договору ... от 04.06.2009 г. холодильник «Бирюса 136К» на сумму 12600 рублей не приобретала, договора не заключала. Скорее всего недобросовестные продавцы воспользовались ее паспортными данными. Каких-либо документов по приобретению газовой панели у нее не сохранилось. (т. 1 л.д. 163-164) - свидетель Н. показал, что в магазине «...» в г. Онега он приобретал стиральную машину «Индезит» и холодильник «Атлант», а второй холодильник он приобретал не себе, но все товары приобретал за наличный расчет, каких-либо документов не сохранилось, но за товар расплатился полностью. Все эти покупки он осуществил до 2007 г. Доставку товара он осуществлял сам, все необходимые документы в магазине оформляла девушка (гарантийный талон), также при покупке ему выдавался чек ККМ. Каких-либо уведомлений по имеющейся задолженности он не получал. Договор купли–продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 05.06.2007 г. на приобретение холодильника Атлант 6021- ооо на сумму 16868 рублей он не заключал. Ранее он покупал в магазине ... г. Онега холодильник Атлант, но покупал его примерно в 2006 г., в кредит на 2 месяца. Ему был предъявлен договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 05.06.2007 г. на приобретение холодильника Атлант 6021 -000 на сумму 16868 рублей, в котором имеется подпись Н., он уверенно может сказать, что данная подпись поставлена не им, он расписывается всегда иным образом, кроме того к данному договору прикреплена копия удостоверения ... на его имя, скорее всего данную ксерокопию у него сняли в магазине ... в 2006 г. когда он покупал холодильник Атлант. Он уверен, что в 2007 г. холодильник Атлант в данном магазине не приобретал и никаких долговых и кредитных обязательств у него перед магазином ... нет. Кто за него поставил подпись в данном договоре ему неизвестно. (т. 1 л.д. 176-177, т. 2 л.д. 31-32) Вина Данилюк Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела: - Протоколом обыска от ... в ходе которого в жилище у Данилюк Н.Н. были изъяты: -телевизор цветного изображения модель ЕТ-2580 А, ...ВQ000728,, -руководство по эксплуатации на 21 листе к данному телевизору, -печь микроволновая марки ЕМ-2606 К, ... DМ 000511 -руководство по эксплуатации на 21 листе к данной печи -холодильник двухкамерный марки Саратов 105 КШМХ 335/125 ..., -ДВД проигрыватель марки EVGO модель EDV 3001 серийный номер 4 F А 006107, -ДВД проигрыватель марки AVEST модель АVD 06 заводской номер D08922359, -водонагреватель Polaris Electric water heater USA Date 2006-5-20, -обогреватель масляный 8 секционный Polaris, -палатка в сумке чехле зеленого цвета, -пылесос LG модель V-C 5865HE серийный номер 701ТАА С 00408 -контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН 290200430652, ... 17:45 контрольная лента и кончающаяся записью нулевых чеков 014 наличные в кассе 8854. -контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН 290200430652, ... 17:48 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 011 наличные в кассе 10210. -контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН 290200430652, ... 17:53 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 013 наличные в кассе 20755. -контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН 290200430652, ... 17:50 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 07 наличные в кассе 9956. -контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН 290200430652, ... 14:43 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 007 наличные в кассе 12812. -контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН 290200430652, ... 17:23 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 012 наличные в кассе 38445. -контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН 290200430652, ... 17:52 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 009 наличные в кассе 66180. -контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН 290200430652, ... 17:44 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 013 наличные в кассе 17986. -контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН 290200430652, ... 17:52 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 012 наличные в кассе 35202. -контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН 290200430652, ... 17:39 контрольная лента, далее 20-08-07 09.51 цифры 1100 обведено кругом синим красителем, далее 20-08-07 15:08 цифры 1936 обведено кругом синим красителем, далее 20-08-07 16:50 цифры 1000 обведено кругом синим красителем и кончающаяся записью нулевых чеков 009 наличные в кассе 66180. -контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН 290200430652, ... 14:52 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 009 наличные в кассе 37315. -контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН 290200430652, ... 17:34 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 011 наличные в кассе 26795. -контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН 290200430652, ... 17:34 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 017 наличные в кассе 34388. -контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН 290200430652, ... 17:45 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 015 наличные в кассе 9291. -контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН 290200430652, ... 17:44 контрольная лента, далее 14-08-07 10.25 цифры 800 обведено кругом синим красителем, далее 14-08-07 10:34 цифры 660 обведено кругом синим красителем, далее 14-08-07 12:13 цифры 1114 обведено кругом синим красителем далее 14-08-07 14:59 цифры 462 обведено кругом синим красителем, далее 14-08-07 16:29 цифры 500 обведено кругом синим красителем и кончающаяся записью нулевых чеков 024 наличные в кассе 59764. -контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН 290200430652, ... 18:04 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 009 наличные в кассе 52893. -контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН 290200430652, ... 14:55 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 008 наличные в кассе 21562. -контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН 290200430652, ... 17:42 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 008 наличные в кассе 21562 -контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН 290200430652, ... 17:29 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 008 наличные в кассе 33780. -контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН 290200430652, ... 17:43 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 016 наличные в кассе 42165. -контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН 290200430652, ... 17:50 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 018 наличные в кассе 21314. -контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН 290200430652, ... 17:51 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 013 наличные в кассе 21955. -контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН 290200430652, ... 13:32 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 010 наличные в кассе 3393. -контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН 290200430652, ... 17:53 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 017 наличные в кассе 39380. -контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН 290200430652, ... 17:54 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 008 наличные в кассе 21245. -контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН 290200430652, ... 17:45 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 011 наличные в кассе 25688. -документ Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель А. -документ Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель Н. -документ Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель П. -документ Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель Д. -документ Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель С. -документ Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель А. -документ Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель А. -документ Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель П. -документ Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель В. -документ на 1 листе от ... ..., справка о заработной плате и других доходах за 2006-2007 год Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель В. -документ Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель И. -документ Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель А. -документ Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель С. -документ Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель Г. -документ Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель П. -документ Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель Ч. -документ Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель Ч. -документ Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель З. -документ Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель З. -документ Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель З. -документ Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель З. -документ Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель З. -документ Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель О. -документ Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель Г. -документ Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель Б. -документ Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель З.. -тетрадь в обложке зеленого цвета в которой имеются записи на 34 страницах -тетрадь в обложке с изображением щенка в спасательном круге вокруг которого плавают 5 желтых утят в которой имеются записи на 40 страницах, -кассовый чек на котором имеются записи синим красителем рукописный текст А.. -тетрадь в обложке с изображением геометрических узоров красного синего желтого цвета и надписью май 2007 в которой имеются записи на 37 страницах -кассовый чек на котором имеются записи синим красителем рукописный текст АфонН.В, -тетрадь в обложке с изображением котенка серо белого цвета лежащего на швабре и надписью июль 2007 в которой имеются записи на 40 страницах -кассовые чеки 5 шт на которых имеются записи: на чеке ... синим красителем рукописный текст Б., на чеке ... синим красителем рукописный текст Ф. на чеке ... синим красителем рукописный текст Н. на чеке ... синим красителем рукописный текст К. на чеке ... синим красителем рукописный текст Д. -тетрадь в обложке с изображением геометрических узоров красного синего желтого цвета и надписью сентябрь 2007 в которой имеются записи на 23 страницах -кассовый чек на котором имеются записи синим красителем рукописный текст В. от .... -чек кассовый ... синим красителем рукописный текст З. -тетрадь в обложке с изображением двух красных сердец и бантика коричневого цвета и надписью октябрь 2007 в которой имеются записи на 38 страницах -тетрадь в обложке с изображением двух цветков с лепестками белого цвета и надписью июнь 2007 в которой имеются записи на 45 страницах -тетрадь в обложке с изображением двух цветков с лепестками белого цвета и надписью июль 2009 в которой имеются записи на 45 страницах.(т. 1 л.д. 200-207) - Протоколом выемки от 16 февраля 2010 г. в ходе которой у М. были изъяты: копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.07.2006 года заключенного между ИП М. и продавцом кассиром Е.(т.1 л.д.222), копия документа в котором имеются записи трудовой договор ... заключенного между М. и Е. (т.1 л.д.223), копия документа в котором имеются записи дополнительное соглашение к трудовому договору ... от 01 мая 2008 г. заключенного между ИП М. и Данилюк (Елисеевой) Натальей Николаевной(т.1л.д.224). (т. 1 л.д. 217-218) - Протоколом выемки от ... в ходе которой в офисе М. по адресу г. Северодвинск ... были изъяты: -Акт инвентаризации наличных денежных средств ... от ... на двух листах. -Акт недостачи по результатам ревизии от ... магазин «...» на одном листе -Акт инвентаризации наличных денежных средств без номера от ... на одном листе -Акт недостачи по ревизии без номера от ... на одном листе -Объяснительная Данилюк Н.Н. от ... на одном листе -Объяснительная Б. от ... на одном листе -Дополнительное соглашение к трудовому договору ... от ... на одном листе. -Список лиц кто не оформил на самом деле, на одном листе (т.2 л.д.80) -Перечень Фальсифицированных договоров купли-продажи г. Онега список таблица из 21 лица на двух листах. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку А. на одном листе, с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку К. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку К. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Б. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку А. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Б. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Е. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Ф. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Б. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданина Е. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Артёмову О.Г. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку К. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку К. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Щ. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Е. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Б. на одном листе. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданина Е. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданина Е. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Л. на одном листе. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку П. на одном листе. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Н. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Перечень Фальсифицированных договоров купли-продажи г. Онега список таблица из 30 лиц с указанием Ф.И.О, № договора дата, товар, цена, остаток /долг на двух листах. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку З. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку А. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку М. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Ч. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Ч. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданина З. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданина З. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданина О. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданина Н. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Х. одном листе. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку П. на одном листе. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданина Л. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Ф. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданина Б. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Д. на одном листе. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Б. на одном листе. Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Б. на одном листе. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку С. на одном листе. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Л. на одном листе. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку И. на одном листе. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку К. на одном листе. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Ш. на одном листе. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку З. на одном листе. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку З. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданина Б. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Г. на одном листе. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку З. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку З. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку П. на одном листе. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку З. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. CD-R диск № ЗМБ 815470 на который была изьята информация с системного блока intel(R)Celeron (R) CPU 420 @ 1/60GHz,0,99 ГБ 0ЗУ находящегося в помещении офиса магазина «...» расположенного по адресу: г. Северодвинск ..., на котором находится информация: -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку А. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку К. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку К.. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Б.. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку А. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Б. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Е. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Ф. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Б. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданина Е. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Артёмову О.Г. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку К. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку К. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Щ. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Е. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Б. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданина Е. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданина Е. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Л. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку П. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Н. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку З. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку А. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку М. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Ч. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Ч. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданина З. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданина З. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданина О. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданина Н. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку П. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданина Л. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Ф. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданина Б. на одном листе с указанием прописью сумм оплаты. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Д. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Б. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Б. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку С. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Л. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку И. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку К. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Ш. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку З. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку З. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданина Б. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Г. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку З. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку З. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку П. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку З. CD-R диск № ЗLБ 815465 на который была изьята информация с системного блока intel(R)Celeron (R) CPU 420 @ 1/60GHz,0,99 ГБ 0ЗУ находящегося в помещении офиса магазина «Бирюса» расположенного по адресу: г. Северодвинск ..., на котором находится информация: -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку А. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку К. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Б. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку А. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Б. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Е. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Ф. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Б. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданина Е. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Артёмову О.Г. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку К. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку К. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Щ. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Е. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Б. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданина Е. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданина Е. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Л. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку П. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Н. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку З. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку А. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку М. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Ч. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Ч. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданина З. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданина З. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданина О. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданина Н. -Договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Х. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку П. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданина Л. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Ф. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданина Б. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Д. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Б. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Б. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку С. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Л. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку И. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку К. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Ш. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку З. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку З. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданина Б. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку Г. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку З. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку З. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку П. -Карточка счета 62.1 договора купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от ... на гражданку З. (т. 2 л.д. 69-78) - Заключением эксперта ... от 14 мая 2010 г. по назначенной почерковедческой экспертизе, которым установлено, что представлены на исследовании: 1. «АКТ инвентаризации наличных денежных средств находящихся по состоянию на 17.11.2009 г. ... от 17.11.2009 года» ЧП М. г. Онега «...». 2. «Акт инвентаризации наличных денежных средств находящихся по состоянию на 27.10.2009 года» ИП М., магазин «...» г. Онега. 3. «Акт недостачи по ревизии 26.10.09 маг. ..., Онега ...» Экспертизой установлено, что подписи от имени Данилюк в исследуемых документах выполнены Данилюк Натальей Николаевной; рукописные тексты: «админ-ор», «Данилюк», «268600», «адм-ор», «Данилюк», «Недостача образовалась так как я взяла эту сумму из кассы», «адм-ор», выполненные в документе «Акт инвентаризации наличных денежных средств находящихся по состоянию на 17.11.2009 г. ... от 17.11.2009 года» ЧП М. г. Онега «...»; «Данилюк», «администратор», «Данилюк», «администр.», «Данилюк», выполненные в документе «Акт инвентаризации наличных денежных средств находящихся по состоянию на 27.10.2009 года» ИП М., магазин «...» рукописный текст начинающийся словами «С недостачей…» и заканчивающиеся словами: «… 27.10.2009 Данилюк Н.Н. в документе «Акт недостачи по ревизии ... маг. ..., Онега ...»; объяснительная на ЧП М. от Данилюк Н.Н., начинающаяся словами: «Я, Данилюк…» и заканчивающаяся словами «…пять копеек», выполнены Данилюк Натальей Николаевной.(т. 2 л.д. 246-249) - Протоколом выемки от 28 мая 2010 г. в ходе которой у С. были изъяты : ксерокопии разворотов страниц ... ... ... «Журнала регистрации показаний суммирующих денежных и контрольных счетчиков контрольно – кассовых машин, работающих без кассира-операциониста за период с 13 августа 2008 года всего на 6 листах, инструкция администратора магазина «...» на 1 листе, карточки счета ....4 на товар который был указан в акте недостачи по результатам ревизии от 17.11.2009 года проведенной в магазине ... г. Онега, сформированные С. в программе «1 С Предприятие» которая имеется на компьютере в магазине ... г. Онега, всего 21 карточка на 24 листах. (т. 3 л.д.216-217) -Протоколом выемки от 31 мая 2010 года в ходе которой у К. были изъяты: ксерокопии документа на 28 страницах «остатки товаров на 26.10.09 г», оригинал документа на 26 страницах «остатки товара на 17.11.09 г.», ксерокопии документа на 15 страницах «отчет за ноябрь (с 01.11 по 16.11.09 г.)», ксерокопия документа отчет за октябрь 2009 года. (т. 4 л.д. 8-10) - Сообщенной информацией отделения УФМС в Онежском районе от 20 мая 2010 года о том, что по данным ОУФМС России по Архангельской области в Онежском районе по учётам не значатся следующие граждане: ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... - Пояснением М. к предоставленным отчетам по денежному остатку на конец месяца магазина «...» в г. Онега. (т. 4 л.д. 95) - Копией приказа ... от 01.05.2008 года о переводе работника на другую работу, в котором имеется запись перевести на другую работу Данилюк Н.Н. с прежнего места работы – продавец кассир на новое место работы по личному желанию администратор магазина «...» г. Онега с 1 мая 2008 года.(т. 1 л.д. 13) Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Данилюк Н.Н. в совершении хищения и размер ущерба доказанной. Данилюк Н.Н. имея единый умысел на хищение денежных средств принадлежащих магазину «...» ИП М., с корыстной целью противоправно безвозмездно из одного источника на протяжении длительного времени, путём фальсификации бухгалтерской документации, изымала и обращала в свою пользу путем присвоения чужое имущество вверенное ей - денежные средства и товарно-материальные средства принадлежащие магазину «...» ИП М. За это время ею похищено денежных средств и товаров на общую сумму 667816 рублей 50 копеек, что, согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, является крупным размером. Факт совершения хищения подтверждается письменными доказательствами, которые являются относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с законом, а также показаниями свидетелей, которые дали подробные пояснения о должностных обязанностях Данилюк Н.Н., документообороте, в магазине «...» ИП М., особенностях заключения договоров приобретения товаров в кредит. Суд признает показания свидетелей достоверными и принимает их в качестве доказательства, поскольку они последовательны, непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами. Каких-либо оснований оговаривать подсудимую у свидетелей нет, поскольку до обнаружения хищения все они находились в рабочих отношениях с подсудимой, неприязни никто к ней не испытывал, сама Данилюк Н.Н. таких фактов не приводит. В судебном заседании свидетели подтвердили правдивость показаний, данных ими в ходе предварительного следствия. Непризнание подсудимой вины суд расценивает как способ защиты, обусловленный желанием избежать уголовной ответственности и нежеланием выплачивать потерпевшему гражданский иск. В ходе доследственной проверки Данилюк Н.Н. признавала свою вину, оформив явку с повинной, однако впоследствии от неё отказалась и заявила, что дала явку с повинной в результате оказанного на нее давления со стороны работников милиции.. Проведённая по постановлению суда служебная проверка показала, что сотрудники милиции при оформлении явки с повинной действовали в рамках закона, незаконного воздействия на Данилюк Н.Н. не оказывали. Доводы Данилюк Н.Н., о том, что она не присваивала денежные средства, и товары (палатку и холодильник) несостоятельны, поскольку они противоречат показаниям свидетелей и материалам уголовного дела. В судебных прениях Данилюк Н.Н. частично признала факт совершенных ею хищений, и заявила, что признает себя виновной в рамках своей явки с повинной, данной в ходе предварительного следствия. Вину признала в завладении денежных средств по 44 фальсифицированным договорам продажи товара в кредит (явка с повинной т.1 л.д. 6). Однако фактически признала себя виновной по 45 фальсифицированным договорам (т.1 л.д. 9; т.2 л.д.80) в соответствии с собственноручно исполненным списком. Кроме того, материалами дела было установлено, что Данилюк Н.Н. были составлены договора в электронном виде, а в реальности данных договоров не заключалось. Так Данилюк Н.Н. были сфальсифицированы договоры купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа: на имя А., договор ... от 08.06.09 года; на имя Б., договор ... от 16.06.09 года; на имя К., договор ... от 11.08.09 года; на имя К., договор ... от ...; на имя А., договор ... от ...; на имя Е., договор ... от 02.03.09 года. В период с 02.03. 2009 года по 11.08.2009 года, то есть в период фальсификации указанных договоров Данилюк Н.Н. являлась администратором магазина, заключение договоров входило в ее обязанность, а так же в ее обязанность входила передача этих договоров в электронном виде в головной офис ИП М. в г. Северодвинск и контроль за погашением данных кредитов. Таким образом, Данилюк Н.Н. знала о составлении этих фиктивных договоров и присваивала по ним денежные средства. Кроме указанного выше полностью доказано хищение Данилюк Н.Н. палатки марки «Larsen B3» и холодильника марки «Саратов 105 КШМХ 335/125», поскольку она присвоила данные товары и использовала их по прямому назначению без осуществления оплаты за них и без оформления документов купли продажи товаров в кредит. Указанные товары были изъяты в ходе обыска 1 апреля 2010 года по месту жительства Данилюк Н.Н. (т.1 л.д.200-207) Завладение Данилюк Н.Н. денежными средствами, принадлежащими М., в период с 28 октября 2009 года по 17 ноября 2009 года из кассы магазина на общую сумму 268 600 рублей, принятых от покупателей за реализованные товары подтверждается актом инвентаризации наличных денежных средств от 17.11.2009 года в котором Данилюк Н.Н. собственноручно указала, что « Недостача образовалась, так как я взяла эту сумму из кассы» Исполнение выше указанного текста и подпись исполнены Данилюк Н.Н., что зафиксировано в заключении эксперта ... от 14 мая 2010 года. (т. 2 л.д. 246-249) Данилюк Н.Н. исполняла обязанности кассира, а в последующем администратора, право на заключение договоров купли-продажи товара с рассрочкой платежа имели только указанные лица. Все допрошенные в суде свидетели (работники сети магазинов «...» ИП М.) показали, что заключением договоров купли-продажи товара с рассрочкой платежа в Онежском магазине «...» в указанный период занималась Данилюк Н.Н., контролировала погашение кредитов и движение денежных средств так же Данилюк Н.Н. Только у Данилюк Н.Н. имелся ключ от сейфа магазина, где хранилась выручка и только она сдавала деньги в сбербанк на счет ИП М. Суд считает, что свои противоправные действия подсудимая Данилюк Н.Н. совершала из корыстных побуждений. Органом предварительного следствия подсудимой Данилюк Н.Н. правомерно вменен квалифицирующий признак - совершение хищения «с использованием своего служебного положения». Под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации). Данилюк Н.Н. такими полномочиями располагала в полном объеме, (руководила работой подчиненных ей работников магазина, получала товар и следила за его сохранностью и реализацией, заключала кредитные договоры, аккумулировала денежные средства полученные от реализации товара, хранила их в своем сейфе, перечисляла денежные средства на счет М. в сбербанке – инструкция администратора магазина т. 4 л.д.1) поэтому данный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. Суд квалифицирует действия подсудимой Данилюк Н.Н. по ч. 3 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере. Назначая подсудимой Данилюк Н.Н. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Данилюк Н.Н. суд признает наличие на иждивении четырех малолетних детей и явку с повинной. Суд назначает наказание с учетом положений предусмотренных ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Данилюк Н.Н., судом не установлено. Совершенное Данилюк Н.Н. преступление относится к категории тяжких, ранее она не судима, к административной ответственности не привлекалась. Подсудимая Данилюк Н.Н. по месту жительства характеризуется положительно ( Т.4 л.д. 132), по месту работы удовлетворительно. (Т.4 л.д. 133) С учетом изложенных обстоятельств, характера преступления, степени его общественной опасности, наступивших последствий, данных о личности подсудимой, суд считает, что мера наказания Данилюк Н.Н. должна быть назначена в виде лишения свободы, с применением положений предусмотренных ст. 73 УК РФ. Применение иной меры наказания, помимо выше указанной, с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимой. Суд не находит оснований для применения положений предусмотренных ст. 64 УК РФ. Для осуществления контроля поведения Данилюк Н.Н. суд, в соответствие ст.73 ч.5 УК РФ возлагает исполнение ею дополнительных обязанностей. Суд полагает, возможным не применять к Данилюк Н.Н. дополнительное наказания в виде штрафа, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ, поскольку считает, что назначенного наказания будет достаточно для исправления и перевоспитания осужденного, а так же суд принимает во внимание наличие у Данилюк Н.Н. на иждивении четырех малолетних детей. Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку в период совершения инкриминируемого деяния санкция статьи 160 ч.3 УК РФ не предусматривала данного вида наказания. В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - Палатку марки «Larsen B3» и холодильник марки «Саратов 105 КШМХ 335/125» передать потерпевшему М.; - Телевизор цветного изображения модель ЕТ-2580 А, руководство по эксплуатации на 21 листе к телевизору, печь микроволновую, руководство по эксплуатации на 21 листе к данной печи, ДВД проигрыватель, водонагреватель, обогреватель масляный, пылесос передать Данилюк Н.Н. - Ксерокопии документа на 28 страницах «остатки товаров на 26.10.09 г», оригинал документа на 26 страницах «остатки товара на 17.11.09 г.», ксерокопии документа на 15 страницах «отчет за ноябрь (с 01.11 по 16.11.09 г.)», ксерокопия документа отчет за октябрь 2009 года хранятся при материалах уголовного дела ..., ксерокопии разворотов страниц ... ... ... «Журнала регистрации показаний суммирующих денежных и контрольных счетчиков контрольно — кассовых машин, работающих без кассира операциониста за период с 13 августа 2008 года всего на 6 листах, инструкция администратора магазина «...» на 1 листе, карточки счета ....4 на товар, всего 21 карточка на 24 листах, Акт инвентаризации наличных денежных средств ... от 17.11.2009 года на двух листах, Акт недостачи по результатам ревизии от 17.11.2009 года магазин «...» на одном листе, Акт инвентаризации наличных денежных средств без номера от 27.02.2009 года на одном листе, Акт недостачи по ревизии без номера от 26.10.09 года на одном листе, Объяснительная Данилюк Н.Н. от 27.10.09 года на одном листе, Объяснительная Б. от 27.10.09 года на одном листе, Дополнительное соглашение к трудовому договору ... от 17.12.05 года на одном листе, Список лиц кто не оформил на самом деле кредит, на одном листе, компакт диски с информацией упакованные в бумажный пакет (CD-R диск ...LB 815465 и CD-R диск ...МБ 815470), договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 11 февраля 2005 года на гражданку Ф., договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 11 октября 2003 года на гражданку Ф., договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 11 октября 2003 года на гражданку Ф., договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 12 ноября 2005 года на гражданку Б., договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № ... от 27 октября 2005 года на гражданку Б., договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 10 апреля 2006 года на гражданку Б., договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 12 января 2006 года на гражданку Б., 8.договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 27 декабря 2007 года на гражданку А.., договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 23 мая 2007 года на гражданку А.., договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 4 февраля 2009 года на гражданку А.., гарантийный талон от 22 октября 2005 года, договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 04 декабря 2007 года на гражданку П., договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 12 января 2006 года на гражданку К., копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.07.2006 года заключенного между ИП М. и продавцом кассиром Е., копия документа в котором имеются записи трудовой договор ... заключенного между М. и Е., копия документа в котором имеются записи дополнительное соглашение к трудовому договору ... от 01 мая 2008 года заключенного между ИП М. и Данилюк (Е. ) Натальей Николаевной, Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 01.06.07 г. покупатель А., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 05.06.07 г. покупатель Н., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 25.08.07 г. покупатель П., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 21.08.07 г. покупатель Д., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 09.04.07 г. покупатель С., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 23.05.07 г. покупатель А., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 29.05.07 г. покупатель А., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 01.06.07 г. покупатель П., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 19.06.07 г. покупатель В., справка о заработной плате и других доходах за 2006-2007 год, договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 31.05.07 г. покупатель В., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 25.08.07 г. покупатель И., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 5.04.07 г. покупатель А., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 28.04.07 г. покупатель С., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 30.05.07 г. покупатель Г., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 28.02.07 г. покупатель П., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 13.07.07 г. покупатель Ч., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 12.07.07 г. покупатель Ч., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 13.07.07 г. покупатель З., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 12.07.07 г. покупатель З., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 11.07.07 г. покупатель З., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 1.09.07 г. покупатель З., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 1.09.07 г. покупатель З., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 27.08.07 г. покупатель О., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 23.08.07 г. покупатель Г.., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 11.04.07 г. покупатель Б., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 07.08.07 г. покупатель З. – хранить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства хранящиеся в коробке: контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН ..., 30.08.07 г. 17:45 контрольная лента и кончающаяся записью нулевых чеков 014 наличные в кассе 8854, контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН ..., 29.08.07 г. 17:48 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 011 наличные в кассе 10210, контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН ..., 28.08.07 г. 17:53 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 013 наличные в кассе 20755, контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН ..., 27.08.07 г. 17:50 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 07 наличные в кассе 9956, контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН ..., 25.08.07 г. 14:43 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 007 наличные в кассе 12812, контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН ..., 24.08.07 г. 17:23 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 012 наличные в кассе 38445, контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН ..., 23.08.07 г. 17:52 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 009 наличные в кассе 66180, контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН ..., 22.08.07 г. 17:44 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 013 наличные в кассе 17986, контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН ..., 21.08.07 г. 17:52 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 012 наличные в кассе 35202, контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН ..., 20.08.07 г. 17:39 контрольная лента, далее 20-08-07 09.51 цифры 1100 обведено кругом синим красителем, далее 20-08-07 15:08 цифры 1936 обведено кругом синим красителем, далее 20-08-07 16:50 цифры 1000 обведено кругом синим красителем и кончающаяся записью нулевых чеков 009 наличные в кассе 66180, контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН ..., 18.08.07 г. 14:52 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 009 наличные в кассе 37315, контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН ..., 17.08.07 г. 17:34 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 011 наличные в кассе 26795, контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН ..., 16.08.07 г. 17:34 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 017 наличные в кассе 34388, контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН ..., 15.08.07 г. 17:45 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 015 наличные в кассе 9291, контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН ..., 14.08.07 г. 17:44 контрольная лента, далее 14-08-07 10.25 цифры 800 обведено кругом синим красителем, далее 14-08-07 10:34 цифры 660 обведено кругом синим красителем, далее 14-08-07 12:13 цифры 1114 обведено кругом синим красителем далее 14-08-07 14:59 цифры 462 обведено кругом синим красителем, далее 14-08-07 16:29 цифры 500 обведено кругом синим красителем и кончающаяся записью нулевых чеков 024 наличные в кассе 59764, контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН ..., 13.08.07 г. 18:04 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 009 наличные в кассе 52893, контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН ..., 11.08.07 г. 14:55 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 008 наличные в кассе 21562, контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН ..., 10.08.07 г. 17:42 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 008 наличные в кассе 21562, контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН ..., 09.08.07 г. 17:29 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 008 наличные в кассе 33780, контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН ..., 08.08.07 г. 17:43 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 016 наличные в кассе 42165, контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН ..., 07.08.07 г. 17:50 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 018 наличные в кассе 21314, контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН ..., 06.08.07 г. 17:51 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 013 наличные в кассе 21955, контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН ..., 04.08.07 г. 13:32 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 010 наличные в кассе 3393, контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН ..., 03.08.07 г. 17:53 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 017 наличные в кассе 39380, контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН ..., 02.08.07 г. 17:54 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 008 наличные в кассе 21245, контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН ..., 01.08.07 г. 17:45 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 011 наличные в кассе 25688, тетрадь в обложке зеленого цвета в которой имеются записи на 34 страницах тетрадь в обложке с изображением щенка в спасательном круге вокруг которого плавают 5 желтых утят в которой имеются записи на 40 страницах, кассовый чек на котором имеются записи синим красителем рукописный текст А., тетрадь в обложке с изображением геометрических узоров красного синего желтого цвета и надписью май 2007 в которой имеются записи на 37 страницах, кассовый чек на котором имеются записи синим красителем рукописный текст А., тетрадь в обложке с изображением котенка серо белого цвета лежащего на швабре и надписью июль 2007 в которой имеются записи на 40 страницах, кассовые чеки на которых имеются записи: на чеке ... синим красителем рукописный текст Б., на чеке ... синим красителем рукописный текст Ф. на чеке ... синим красителем рукописный текст Н. на чеке ... синим красителем рукописный текст К. на чеке ... синим красителем рукописный текст Д., тетрадь в обложке с изображением геометрических узоров красного синего желтого цвета и надписью сентябрь 2007 в которой имеются записи на 23 страницах кассовый чек на котором имеются записи синим красителем рукописный текст В. от 01.06.07, чек кассовый ... синим красителем рукописный текст З. тетрадь в обложке с изображением двух красных сердец и бантика коричневого цвета и надписью октябрь 2007 в которой имеются записи на 38 страницах тетрадь в обложке с изображением двух цветков с лепестками белого цвета и надписью июнь 2007 в которой имеются записи на 45 страницах, тетрадь в обложке с изображением двух цветков с лепестками белого цвета и надписью июль 2009 в которой имеются записи на 45 страницах - вернуть потерпевшему М. Заявленный представителем потерпевшего гражданский иск в сумме 853727 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, суд оставляет без рассмотрения, поскольку согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится в отношении обвиняемого и лишь в рамках предъявленного ему обвинения. Данилюк Н.Н. вменялось общая сумма ущерба в размере 667 816 рублей 50 копеек, что менее заявленного потерпевшей стороной иска. Разъяснить потерпевшему право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Данилюк Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Данилюк Н.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. На период испытательного срока возложить на Данилюк Н.Н. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом графиком и не менять постоянное место жительства без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения Данилюк Н.Н. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - Палатку марки «Larsen B3» и холодильник марки «Саратов 105 КШМХ 335/125» передать потерпевшему М.; - Телевизор цветного изображения модель ЕТ-2580 А, руководство по эксплуатации на 21 листе к телевизору, печь микроволновую, руководство по эксплуатации на 21 листе к данной печи, ДВД проигрыватель, водонагреватель, обогреватель масляный, пылесос передать Данилюк Н.Н. - Ксерокопии документа на 28 страницах «остатки товаров на 26.10.09 г», оригинал документа на 26 страницах «остатки товара на 17.11.09 г.», ксерокопии документа на 15 страницах «отчет за ноябрь (с 01.11 по 16.11.09 г.)», ксерокопия документа отчет за октябрь 2009 года хранятся при материалах уголовного дела ..., ксерокопии разворотов страниц ... ... ... «Журнала регистрации показаний суммирующих денежных и контрольных счетчиков контрольно — кассовых машин, работающих без кассира операциониста за период с 13 августа 2008 года всего на 6 листах, инструкция администратора магазина «...» на 1 листе, карточки счета ....4 на товар, всего 21 карточка на 24 листах, Акт инвентаризации наличных денежных средств ... от 17.11.2009 года на двух листах, Акт недостачи по результатам ревизии от 17.11.2009 года магазин «...» на одном листе, Акт инвентаризации наличных денежных средств без номера от 27.02.2009 года на одном листе, Акт недостачи по ревизии без номера от 26.10.09 года на одном листе, Объяснительная Данилюк Н.Н. от 27.10.09 года на одном листе, Объяснительная Б. от 27.10.09 года на одном листе, Дополнительное соглашение к трудовому договору ... от 17.12.05 года на одном листе, Список лиц кто не оформил на самом деле кредит, на одном листе, компакт диски с информацией упакованные в бумажный пакет (CD-R диск ...LB 815465 и CD-R диск ...МБ 815470), договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 11 февраля 2005 года на гражданку Ф., договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 11 октября 2003 года на гражданку Ф., договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 11 октября 2003 года на гражданку Ф., договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 12 ноября 2005 года на гражданку Б., договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № О00011479 от 27 октября 2005 года на гражданку Б., договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 10 апреля 2006 года на гражданку Б., договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 12 января 2006 года на гражданку Б., 8.договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 27 декабря 2007 года на гражданку А.., договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 23 мая 2007 года на гражданку А.., договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 4 февраля 2009 года на гражданку А., гарантийный талон от 22 октября 2005 года, договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 04 декабря 2007 года на гражданку П., договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 12 января 2006 года на гражданку К., копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.07.2006 года заключенного между ИП М. и продавцом кассиром Елисеевой Натальей Николаевной, копия документа в котором имеются записи трудовой договор ... заключенного между М. и Елисеевой Натальей Николаевной, копия документа в котором имеются записи дополнительное соглашение к трудовому договору ... от 01 мая 2008 года заключенного между ИП М. и Данилюк (Елисеевой ) Натальей Николаевной, Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 01.06.07 г. покупатель А., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 05.06.07 г. покупатель Н., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от 25.08.07 г. покупатель П., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель Д., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель С., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель А., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель А., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель П., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель В., справка о заработной плате и других доходах за 2006-2007 год, договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель В., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель И., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель А., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель С., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель Г., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель П., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель Ч., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель Ч., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель З., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель З., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель З., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель З., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель З., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель О., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель ГулинаЖ.Д., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель Б., Договор купли продажи товара в кредит с рассрочкой платежа ... от ... покупатель З. – хранить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства хранящиеся в коробке: контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ ... чеков 013 наличные в кассе 17986, контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ ... ..., и кончающаяся записью нулевых чеков 008 наличные в кассе 21562, контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ ..., и кончающаяся записью нулевых чеков 017 наличные в кассе 39380, контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН ..., 02.08.07 г. 17:54 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 008 наличные в кассе 21245, контрольно кассовая лента на которая начинается с записи ПБОЮЛ М., ИНН ..., 01.08.07 г. 17:45 контрольная лента, и кончающаяся записью нулевых чеков 011 наличные в кассе 25688, тетрадь в обложке зеленого цвета в которой имеются записи на 34 страницах тетрадь в обложке с изображением щенка в спасательном круге вокруг которого плавают 5 желтых утят в которой имеются записи на 40 страницах, кассовый чек на котором имеются записи синим красителем рукописный текст А., тетрадь в обложке с изображением геометрических узоров красного синего желтого цвета и надписью май 2007 в которой имеются записи на 37 страницах, кассовый чек на котором имеются записи синим красителем рукописный текст А., тетрадь в обложке с изображением котенка серо белого цвета лежащего на швабре и надписью июль 2007 в которой имеются записи на 40 страницах, кассовые чеки на которых имеются записи: на чеке ... синим красителем рукописный текст Б., на чеке ... синим красителем рукописный текст Ф. на чеке ... синим красителем рукописный текст Н. на чеке ... синим красителем рукописный текст К. на чеке ... синим красителем рукописный текст Д., тетрадь в обложке с изображением геометрических узоров красного синего желтого цвета и надписью сентябрь 2007 в которой имеются записи на 23 страницах кассовый чек на котором имеются записи синим красителем рукописный текст В. от 01.06.07, чек кассовый ... синим красителем рукописный текст З. тетрадь в обложке с изображением двух красных сердец и бантика коричневого цвета и надписью октябрь 2007 в которой имеются записи на 38 страницах тетрадь в обложке с изображением двух цветков с лепестками белого цвета и надписью июнь 2007 в которой имеются записи на 45 страницах, тетрадь в обложке с изображением двух цветков с лепестками белого цвета и надписью июль 2009 в которой имеются записи на 45 страницах - вернуть потерпевшему М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий Нигметзянов Р.Х.