Хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-59/11 стр. 15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 25 июля 2011 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кожухова С.А.,

при секретаре Привалихиной М.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Яковлевой В.А.,

подсудимой Чировой Е.С.;

защитника адвоката Красильниковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чировой Елены Сергеевны, ..., уроженки г. Онеги Архангельской области, проживающей по адресу: г. Онега ..., гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанной, не замужем, имеющей одного малолетнего ребенка, работающей ... судимости не имеющей,

содержащейся под стражей с 14 июля 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чирова Е.С. виновна в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чирова Е.С., 18 марта 2011 года около 21 часа, во дворе дома ... в городе Онеге Архангельской области, получив от Н. во временное пользование сотовый телефон марки «ЛДжи КП 500» стоимостью 5 000 рублей с установленной в него картой памяти «Микро СД» с объемом памяти 2 Гб стоимостью 500 рублей, умышленно из корыстных побуждений присвоила указанное имущество, то есть похитила его, после чего распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями Н. материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, являющийся для неё значительным.

Подсудимая Чирова Е.С. согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. В судебном заседании Чирова Е.С. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ей понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке она поддерживает.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело без её участия.

Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражает против заявленного Чировой Е.С. ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Чирова Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 2 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Совершенное Чировой Е.С. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Ранее она не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание Чировой Е.С. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех материалов дела, характеристики личности подсудимой, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Иное наказание не достигнет целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ. При этом суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С целью контроля за поведением осужденной в период испытательного срока суд считает необходимым возложить на неё дополнительные обязанности.

Мера пресечения Чировой Е.С. на кассационный срок подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении

Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимой – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон марки «ЛДжи КП 500», спецификация товара, гарантийный талон, товарный чек подлежат возвращению законному владельцу Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чирову Елену Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Чирову Е.С. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, первые 6 месяцев испытательного срока не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 6 часов утра следующего дня без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Чировой Е.С. на кассационный срок изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания Чировой Е.С. время содержания под стражей с 11 по 25 июля 2011 г. включительно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «ЛДжи КП 500», спецификация товара, гарантийный талон, товарный чек вернуть законному владельцу Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий С.А. Кожухов