Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-53/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 25 мая 2011 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х.

с участием государственного обвинителя заместителя Онежского межрайонного прокурора Федоровцева И.Д.

подсудимого Бахматова Александра Владимировича

защитника Красильниковой Л.А. предоставившего удостоверение №102, ордер №011808

при секретаре Ивановой Г.В.

потерпевшей Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бахматова Александра Владимировича ..., уроженца ... Онежского района Архангельской области, гражданина РФ, проживающего в дер. Посад, Онежского района Архангельской области ..., образованием 8 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бахматов Александр Владимирович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

28 ноября 2010 года, в период времени с 19 часов до 20 часов, Бахматов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни дома ... в деревне Посад Онежского района Архангельской области, после совместного распития спиртных напитков с В., на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что В. высказывал оскорбления в отношении него и Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В., взяв со стола, стоящего в помещении указанной кухни, нож, который согласно заключения эксперта ... от 22 февраля 2011 года, не относится к холодному оружию, и подойдя со стороны спины к В., умышленно, нанес острием клинка, указанного ножа, удар в область спины последнего, причинив В., согласно заключения ... от 17 марта 2011 года, проникающее в правую плевральную полость колото-резаное ранение задней поверхности груди справа, с повреждением позвоночного конца 8-го правого ребра, нижней доли правого легкого, с кровоизлиянием в правую плевральную полость (правосторонним гемотораксом) объемом около 800 мл., которое по квалифицирующему признаку опасного для жизни вреда здоровью, в соответствии с п.6.1.9 действующих медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приказ Минздравсоцразвития РФ №194Н от 24.04.2008г.), колото-резаное ранение задней поверхности груди справа оценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия.

Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст. 2, 6, 7, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Бахматовым А.В. преступление относятся к категории тяжких, подсудимый ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бахматова А.В. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, поскольку он до возбуждения уголовного дела в своих объяснениях сообщил в правоохранительные органы о совершенном им преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершенного преступления, что выразилось в вызове фельдшера скорой помощи, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом совершения преступления. Суд назначает наказание с применением положений предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бахматова А.В. суд не находит.

Бахматов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д.230, 231)

С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений при назначении наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Для осуществления контроля поведения Бахматова А.В. суд возлагает исполнение им дополнительных обязанностей.

В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: фрагмент материи с пятном вещества, похожего на кровь, нож- уничтожить; куртку, мужские брюки, спортивные брюки, футболку, мужской джемпер, куртку-фуфайку вернуть осужденному Бахматову А.В.

Процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 84 копейки выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Бахматову А.В. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахматова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ - назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

На период испытательного срока возложить на Бахматова А.В. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом графиком, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Бахматову А.В. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: фрагмент материи с пятном вещества, похожего на кровь, нож - уничтожить; куртку, мужские брюки, спортивные брюки, футболку, мужской джемпер, куртку-фуфайку вернуть осужденному Бахматову А.В.

Процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 84 копейки выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Бахматову А.В. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий Нигметзянов Р.Х.