Дело № 1-111/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 22 сентября 2011 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х. с участием государственного обвинителя Онежского межрайонного прокурора Власова А.В. подсудимого Хамзаева Рафаила Рашидовича защитника Красильниковой Л.А. предоставившей удостоверение ..., ордер ... при секретаре Амбразайтель Е.В. потерпевшего ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Хамзаева Рафаила Рашидовича ... года рождения, уроженца ... Таджикской ССР, гражданина РФ, проживающего в г. Онега Архангельской области ..., образованием средним, холостого, не работающего, ранее судимого 27.03.2003 г. Ленским районным судом Архангельской области по ст.ст. 226 ч.3 п. «Б»;162 ч.2 п. «А, Б» УК РФ к 8 годам 1 месяцу лишения свободы; 15.04.2005 года постановлением судебной коллегией по уголовным дела Архангельского областного суда считать осужденным по ст.ст. 226 ч.1; 162 ч.2 УК РФ к 8 годам 1 месяцу лишения свободы; 09.12.2010 года освобожден Плесецким районным судом Архангельской области условно-досрочно на не отбытой срок 2 месяца 2 дня. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Хамзаев Рафаил Рашидович совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: В период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 09 июня 2011 года Хамзаев Рафаил Рашидович, находясь в состоянии алкогольного опьянения в маленькой комнате квартиры ... в городе Онега Архангельской области, имея преступный умысел на открытое хищение мобильного телефона марки «Нокиа-1280» у ФИО4, с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область груди ФИО4, от чего последний испытал физическую боль, применив в отношении ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего в продолжение своего преступного умысла, Хамзаев P.P. открыто, из корыстных побуждений похитил, сорвав с шеи ФИО4, висевший на шнурке мобильный телефон марки «Нокиа-1280» стоимостью 950 рублей, принадлежащий ФИО4, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 950 рублей. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит. Назначая подсудимому Хамзаеву Р.Ф. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление. Совершенное Хамзаевым Р.Ф. преступление относится к категории тяжких, он ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности. К смягчающим наказание подсудимого Хамзаева Р.Ф. обстоятельствам суд относит признание им своей вины в совершенном преступлении и явку с повинной, поскольку Хамзаев Р.Ф. в своем объяснении до возбуждения уголовного дела сообщил правоохранительным органам о совершенном им преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хамзаева Р.Ф. суд признает рецидив преступлений. Хамзаев Р.Ф. характеризуется по месту жительства отрицательно. (л.д.85). Хамзаев Р.Ф. ранее судим за совершение корыстных преступлений, относящихся к категории тяжких, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил корыстное преступление относящееся к категории тяжких спустя непродолжительный период времени после отбытия наказания по предыдущей судимости при опасном рецидиве преступлений. Суд считает необходимым назначить подсудимому Хамзаеву Р.Ф. наказание, в соответствие ст.18 и 58 УК РФ в условиях изоляции от общества и отбытии наказания – в исправительной колонии строгого режима. Применение иной меры наказания помимо лишения свободы с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Суд не назначает дополнительные, наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, поскольку полагает, что назначенного наказания в виде лишения свободы будет достаточно для его исправления и перевоспитания. Оснований для применения положений предусмотренных ст. ст. 64;73 УК РФ суд не усматривает. В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа 1280» с имей ... с аккумуляторной батареей и с сим картой оператора ТЕЛЕ-2, гарантийным талоном на указанный телефон, товарный чек на указанный телефон - возвратить потерпевшему ФИО4. Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 15 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Хамзаеву Р.Р. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В силу ст. 97 ч. 2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Хамзаеву Рафаилу Рашидовичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хамзаева Рафаила Рашидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хамзаеву Р.Р. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 сентября 2011 года. В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа 1280» с имей ... с аккумуляторной батареей и с сим картой оператора ТЕЛЕ-2, гарантийным талоном на указанный телефон, товарный чек на указанный телефон - возвратить собственнику ФИО4. Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 15 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Хамзаеву Р.Р. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий Нигметзянов Р.Х.