Дело № 1-89/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 3 августа 2011 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х. с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Свербея А.Н. подсудимого Попова Александра Николаевича защитника Кругового М.Н. предоставившего удостоверение ..., ордер ... при секретаре Ивановой Г.В. потерпевшей Л., представителя МОУ ДОД «Центр дополнительного образования» К. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Попова Александра Николаевича ..., уроженца г. Архангельска, гражданина РФ, проживающего в г. Онега, Архангельской области ..., образованием средним, холостого, не работающего, ранее судимого: 1) 23.12.1998 года Новодвинским городским судом Архангельской обл., по ст.162 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет. 20.05.2004 года освобожден по постановлению Котласского горсуда Архангельской области от 16.04.2004 г. условно досрочно на срок 2 года 16 дней. 2) 25 ноября 2005 года Ломоносовским райсудом г. Архангельска по ст. 161 ч. 2 п. « Г» УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, на основании ст. 79 ч.7 п. «В»; 70 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. 25.06. 2010 года освобожден по отбытию наказания. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «В» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Попов Александр Николаевич совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а кроме того совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 10 марта 2011 года около 15 часов 30 минут, Попов А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре квартиры ... по улице Дружбы в городе Онега Архангельской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего незаконного проникновения в помещение теплового узла, находящегося в здании муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования», расположенного по адресу: Архангельская область город Онега проспект Гагарина ... и хищения имущества, принадлежащего муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования», похитил, из кармана куртки, принадлежащей Б., оставленной без присмотра и лежащей на полу указанного коридора, ключ от замка, на который была заперта дверь вышеуказанного теплового узла, после чего Попов А.Н. ушел из указанной квартиры. 10 марта 2011 года около 17 часов 00 минут Попов А.Н., в продолжение своего преступного умысла, подошел к входной двери теплового узла находящегося в здании муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования», расположенного по адресу: Архангельская область город Онега проспект Гагарина ..., где открыл замок, запирающий входные двери вышеуказанного теплового узла, ключом, который заранее похитил находясь в квартире ... по улице Дружбы в городе Онега Архангельской области. Затем он, достоверно зная, что в помещении теплового узла никого нет, открыл входную дверь, после чего незаконно проник в помещение теплового узла находящегося в здании муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования», расположенного по адресу: Архангельская область город Онега проспект Гагарина ..., и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил трансформатор сварочный двухфазный с входным напряжением 380 Вольт массой 80 килограмм стоимостью 7 рублей 70 копеек за 1 килограмм по цене лома черного металла общей стоимостью 616 рублей, металлические трубы общей массой 120 килограмм стоимостью 7 рублей 70 копеек за 1 килограмм по цене лома черного металла общей стоимостью 924 рубля, принадлежащие муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования». После этого Попов А.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования» материальный ущерб на сумму 1540 рублей. Он же 05 мая 2011 года около 15 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около входных дверей магазина «Букет», расположенного ... по пр. Ленина в городе Онега Архангельской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стоящему у вышеуказанной двери велосипеду марки «Стелс Навигатор 750» и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил, забрав велосипед марки «Стелс Навигатор 750» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Л. После этого с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. Б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит. Назначая подсудимому Попову А.Н. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление. Совершенные Поповым А.Н. преступления относятся к категории средней тяжести. К смягчающим наказание Попова А.Н. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления по эпизоду хищения 10 марта 2011 года, поскольку он в своем объяснении, данном до возбуждения уголовного дела, сообщил правоохранительным органам о совершенном им преступлении и указал место сбыта похищенного имущества. К отягчающим наказание Попова А.Н. обстоятельствам суд относит рецидив преступления. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-4УФСИН России по Архангельской области характеризовался отрицательно.(л.д. 189; 216), Попов А.Н. ранее дважды судим за совершение тяжких корыстных преступлений, судимость за которые не сняты и не погашена в установленном законом порядке, вновь, через непродолжительное время, после освобождения из мест лишения свободы, совершил корыстные преступления средней тяжести при рецидиве преступлений. С учетом изложенных обстоятельств, характера умышленных преступлений, степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, в соответствие ст.ст. 18, 58 УК РФ в условиях изоляции от общества и отбытии наказания Попову А.Н. в колонии строгого режима. Применение иной меры наказания помимо лишения свободы с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Назначая наказание подсудимому за совершенное преступление, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное инкриминируемыми подсудимому статьями закона, поскольку суд полагает, что наказание в виде лишения свободы будет достаточным для исправления и перевоспитания осужденного. Оснований для применения к Попову А.Н. положений предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ не имеется. В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - копию акта о приеме здания и сооружений школы от 31.12.2010 года на 3 листах формата А4; копия постановления администрации МО « онежский муниципальный район» о передаче муниципального имущества от 28.12. 2010 года ... хранить в материалах уголовного дела; - трансформатор сварочный двухфазный- вернуть МОУ ДОД «Центр дополнительного образования»; - велосипед марки «Стелс Навигатор 730» - вернуть потерпевшей Л.. Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 61 копейка выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Попову А.Н. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В силу ст. 97 ч. 2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Попову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Попова Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы; На основании ст.69 ч.2 УК РФ- путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Попову А.Н. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 3 августа 2011 года. В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - копию акта о приеме здания и сооружений школы от 31.12.2010 года на 3 листах формата А4; копия постановления администрации МО « онежский муниципальный район» о передаче муниципального имущества от 28.12. 2010 года ... хранить в материалах уголовного дела; - трансформатор сварочный двухфазный - вернуть МОУ ДОД «Центр дополнительного образования»; - велосипед марки «Стелс Навигатор 730» - вернуть потерпевшей Л.. Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 61 копейка выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Попову А.Н. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий Нигметзянов Р.Х.