Дело № 1-110/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 21 сентября 2011 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х. с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Григорьева Н.Е. подсудимого Бабкина Николая Михайловича защитника Кругового М.Н. предоставившего удостоверение ..., ордер ... при секретаре Амбразайтель Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бабкина Николая Михайловича ..., уроженца г. Онега Архангельской области, гражданина РФ, проживающего в г. Онега Архангельской области ..., образованием 8 классов, холостого, пенсионера, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Бабкин Николай Михайлович совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период с 15 по 30 апреля 2011 года Бабкин Николай Михайлович, находясь в деревне Андозеро Онежского района Архангельской области, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение оконных рам и деревянных досок от дачного дома О., подошел с целью кражи к дачному дому, расположенному в СОТ «Земляне» в деревне Андозеро Онежского района Архангельской области, принадлежащему О., откуда умышленно, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил 3 деревянные оконные рамы, стоявшие возле дома и принадлежащие О., стоимостью по 500 рублей за штуку, со стеклом в одной из рам, не представляющим материальной ценности для потерпевшего, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Далее Бабкин Н.М. в продолжение своего преступного умысла в один из дней указанного периода времени, спустя несколько дней после хищения оконных рам, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел с той же целью к дачному дому О., расположенному в СОТ «Земляне» в деревне Андозеро Онежского района Архангельской области, откуда умышленно, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил, оторвав от наружных стен дачного дома, 6 половых досок длиной по 0,95 метра каждая, 16 половых досок длиной по 1,15 метра каждая, 24 половые доски длиной по 3,5 метра каждая, половую доску длиной 2,3 метра, половую доску длиной 1,09 метра, половую доску длиной 2,32 метра, общим объемом 0,67 кубического метра стоимостью 5000 рублей за 1 кубический метр на общую сумму 3350 рублей, а также 2 обрезные доски длиной по 3,7 метра каждая и обрезную доску длиной 3,13 метра общим объемом 0,02 кубического метра стоимостью 5000 рублей за 1 кубический метр на общую сумму 100 рублей, принадлежащие О., после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями О. значительный материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит. Назначая подсудимому Бабкину Н.М. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, влияние наказания на их исправление. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, ранее Бабкин Н.М. не судим, к административной ответственности не привлекался. К смягчающим наказание Бабкина Н.М. обстоятельствам суд относит полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. Явку с повинной, поскольку он в своем объяснении до возбуждения уголовного дела сообщил правоохранительным органам о совершенном им преступлении. При назначении наказания суд применяет положения предусмотренные ст. 62 УК РФ. Отягчающих наказание Бабкина Н.М. обстоятельств суд не усматривает. По месту жительства Бабкин Н.М. характеризуется положительно. ( л.д. 118) С учетом данных о личности подсудимого Бабкина Н.М. изложенных обстоятельств, характера преступления, степени его общественной опасности, суд считает, что мера наказания подсудимому по делу должна быть назначена в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Применение иной меры наказания, помимо выше указанной, с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Суд не находит оснований для применения положений предусмотренных ст. 64 УК РФ. Для осуществления контроля поведения Бабкина Н.М. суд возлагает исполнение им дополнительных обязанностей. Суд полагает, возможным не применять к Бабкину Н.М. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, поскольку считает, что назначенного наказания будет достаточно для исправления и перевоспитания осужденного. В соответствие ст.81 УПК РФ: -6 половых досок длиной по 0,95 метра каждая, 16 половых досок длиной по 1,15 метра каждая, 24 половые доски длиной по 3,5 метра каждая, половую доску длиной 2,3 метра, половую доску длиной 1,09 метра, половую доску длиной 2,32 метра, 2 обрезные доски длиной по 3,7 метра каждая и обрезную доску длиной 3,13 метра - вернуть потерпевшему О., а в случае отказа в принятии - уничтожить. -три оконные рамы - вернуть потерпевшему О. -гвоздодер – уничтожить, как орудие преступления. Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 61 копейка выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Бабкину Н.М. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бабкина Николая Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Бабкину Н.М. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Бабкина Н.М. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом графиком и не менять постоянное место жительства без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения Бабкину Н.М. на кассационный срок оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствие ст.81 УПК РФ: -6 половых досок длиной по 0,95 метра каждая, 16 половых досок длиной по 1,15 метра каждая, 24 половые доски длиной по 3,5 метра каждая, половую доску длиной 2,3 метра, половую доску длиной 1,09 метра, половую доску длиной 2,32 метра, 2 обрезные доски длиной по 3,7 метра каждая и обрезную доску длиной 3,13 метра - вернуть потерпевшему О., а в случае отказа в принятии - уничтожить. -три оконные рамы - вернуть потерпевшему О. -гвоздодер – уничтожить, как орудие преступления. Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 61 копейка выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Бабкину Н.М. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий Нигметзянов Р.Х. Дело №1-110/2011 ЧАСТНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ город Онега 21 сентября 2011 года Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х. с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Григорьева Н.Е. подсудимого Бабкина Николая Михайловича защитника Кругового М.Н. предоставившего удостоверение ..., ордер ... при секретаре Амбразайтель Е.В. рассмотрел в судебном заседании 21 сентября 2011 года уголовное дело по обвинению Бабкина Николая Михайловича ..., уроженца г. Онега Архангельской области, гражданина РФ, проживающего в г. Онега Архангельской области ... образованием 8 классов, холостого, пенсионера, ранее не судимого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ УСТАНОВИЛ: Приговором Онежского городского суда Архангельской области от 21 сентября 2011 года Бабкин Н.М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, при следующих обстоятельствах: В период с 15 по 30 апреля 2011 года Бабкин Николай Михайлович, находясь в деревне Андозеро Онежского района Архангельской области, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение оконных рам и деревянных досок от дачного дома О., подошел с целью кражи к дачному дому, расположенному в СОТ «Земляне» в деревне Андозеро Онежского района Архангельской области, принадлежащему О., откуда умышленно, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил 3 деревянные оконные рамы, стоявшие возле дома и принадлежащие О., стоимостью по 500 рублей за штуку, со стеклом в одной из рам, не представляющим материальной ценности для потерпевшего, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Далее Бабкин Н.М. в продолжение своего преступного умысла в один из дней указанного периода времени, спустя несколько дней после хищения оконных рам, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел с той же целью к дачному дому О., расположенному в СОТ «Земляне» в деревне Андозеро Онежского района Архангельской области, откуда умышленно, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил, оторвав от наружных стен дачного дома, 6 половых досок длиной по 0,95 метра каждая, 16 половых досок длиной по 1,15 метра каждая, 24 половые доски длиной по 3,5 метра каждая, половую доску длиной 2,3 метра, половую доску длиной 1,09 метра, половую доску длиной 2,32 метра, общим объемом 0,67 кубического метра стоимостью 5000 рублей за 1 кубический метр на общую сумму 3350 рублей, а также 2 обрезные доски длиной по 3,7 метра каждая и обрезную доску длиной 3,13 метра общим объемом 0,02 кубического метра стоимостью 5000 рублей за 1 кубический метр на общую сумму 100 рублей, принадлежащие О., после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями О. значительный материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей. Судом установлено, что потерпевший О. имеет дачный участок и постройки на участке, расположенный в СОТ «Земляне» дер. Андозеро Онежского района Архангельской области. Дом О. был разобран в период осень-весна 2011 года. Все дачные домики членов СОТ «Земляне» в зимний период остаются без присмотра. В соответствии с Приказом МВД РФ от 16 сентября 2002 года № 900 п. 9; п.п.9.2; 11.2; п.12; п.п. 12.1 - Участковый уполномоченный в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений должен: -анализировать складывающуюся оперативную обстановку на административном участке и вносить руководству органа внутренних дел предложения по повышению эффективности оперативно-профилактической деятельности подразделений органа внутренних дел и улучшению координации их деятельности; -осуществлять регулярный обход административного участка, проверку подъездов домов, чердачных и подвальных помещений, пустующих и подлежащих сносу строений с целью выявления и задержания лиц, представляющих оперативный интерес, пресечения преступлений и других правонарушений. Участковый уполномоченный в целях защиты частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности должен: принимать на административном участке меры по сохранности частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности. При необходимости вносить собственникам имущества за подписью начальника горрайоргана внутренних дел письменные предложения об устранении выявленных недостатков и принятии конкретных мер по их устранению. В связи с этим Онежский городской суд Архангельской области считает необходимым обратить внимание начальника полиции ОМВД России по Онежскому району Архангельской области Меркурову В.А. на усиление контроля за работой участкового инспектора полиции, обслуживающего данную административную территорию СОТ «Земляне» в зимний и весенний периоды, с целью исключения и предотвращения совершения преступлений против собственности граждан. На основании изложенного, руководствуясь ч.4 ст.29 УПК РФ, суд ПОСТАНОВИЛ: Обратить внимание начальника полиции ОМВД России по Онежскому району Архангельской области Меркурову В.А. на усиление контроля за работой участкового инспектора полиции, обслуживающего административную территорию СОТ «Земляне» в зимний и весенний периоды, с целью предотвращения совершения преступлений против собственности граждан. О принятых мерах прошу сообщить в Онежский городской суд Архангельской области в месячный срок. Председательствующий Нигметзянов Р.Х.