Дело № 1-91/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 16 сентября 2011 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х. с участием государственного обвинителя заместителя Онежского межрайонного прокурора Федоровцева И.Д. подсудимого Цыпина Сергея Григорьевича, Бедрина Николая Александровича защитника Красильниковой Л.А. предоставившей удостоверение ..., ордер ... Кругового М.Н.предоставившего удостоверение ..., ордер ... при секретаре Ивановой Г.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Цыпина Сергея Григорьевича ..., уроженца ... Онежского района Архангельской области, гражданина РФ, ... (фактически БОМЖ), образованием средним, холостого, пенсионера, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ. Бедрина Николая Александровича ..., уроженца ... Онежского района Архангельской области, гражданина РФ, ... (фактически БОМЖ), образованием высшим, холостого, пенсионера, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Цыпин С.Г. и Бедрин Н.А. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: Цыпин С.Г. и Бедрин Н.А.имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор между собой и совместно в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 15 мая 2011 года путем свободного доступа с демонтированного тупикового пути, прилегающего к 5 железнодорожному пути станции Кодино Северной железной дороги, расположенного в Онежском районе Архангельской области, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совершили хищение 11 железнодорожных подкладок ДО марки Р-50 весом 7,37 килограмма каждая, общим весом 81,07 килограмма, стоимостью 6585 рублей 58 копеек за 1 тонну, на сумму 533 рубля 89 копеек, и 18 железнодорожных путевых костылей весом 0,38 килограмма каждый, общим весом 6,84 килограмма, стоимостью 6585 рублей 58 копеек за 1 тонну, на сумму 45 рублей 05 копеек, всего на общую сумму 578 рублей 94 копейки, числящихся на балансе Малошуйской дистанции пути (ПЧ-22) структурного подразделения Северной дирекции инфраструктуры -структурного подразделения Северной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» как лом материалов верхнего строения пути (МВСП), принадлежащих Открытому Акционерному Обществу «Российские железные дороги», причинив последнему имущественный ущерб в размере 578 рублей 94 копейки. Похищенным ломом материалов верхнего строения пути (МВСП) распорядились по своему усмотрению. Подсудимые с предъявленным обвинением согласились, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом им деянии признали полностью. В судебном заседании подсудимые заявили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение им понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке они поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «А», УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит. Назначая подсудимым Цыпину С.Г. и Бедрину Н.А. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправления. Цыпин С.Г. и Бедрин Н.А. совершили преступление средней тяжести, ранее подсудимые не судимы. К смягчающим наказание обстоятельствам Бедрина Н.А. и Цыпина Н.А. суд относит полное признание ими своей вины, явку с повинной подсудимых о совершенном преступлении. Суд назначает наказание Бедрину Н.А. и Цыпину Н.А. с учетом положений предусмотренных ст. 62 УК РФ. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не усматривает. Цыпин С.Г. по месту жительства характеризовался отрицательно. ( л.д.99, 100,103, 108-111) Бедрин Н.А. по месту жительства характеризовался отрицательно. ( л.д. 140, 141, 144, 149-153) С учетом изложенных обстоятельств, характера умышленного преступления, степени его общественной опасности, данных о личностях подсудимых, суд считает, что мера наказания подсудимым Бедрину Н.А. и Цыпину Н.А. должна быть назначена в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Применение иной меры наказания, помимо выше указанной, с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимых. Для осуществления контроля поведения Бедрина Н.А. и Цыпина Н.А. суд возлагает исполнение ими дополнительных обязанностей. Назначая наказание подсудимым за совершенные преступления, суд не применяет к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией инкриминируемого им преступления, поскольку суд полагает, что дополнительных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч.5 УК РФ, возложенных судом на Бедрина Н.А. и Цыпина Н.А. будет достаточным для исправления и перевоспитания осужденных. Оснований для применения к Бедрину Н.А.и Цыпину Н.А. положений предусмотренных ст. 64 УК РФ не имеется. В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: полимерный мешок с находящимися в нем 11 железнодорожных подкладок ДО марки Р-50 весом 7,37 килограмма каждая, общим весом 81,07 килограмма и железнодорожными костылями в количестве 18 штук- возвратить Малошуйской дистанции пути (ПЧ-22) структурного подразделения Северной дирекции инфраструктуры -структурного подразделения Северной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги». Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 65 коп. выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Бедрину Н.А. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 65 коп. выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Цыпину С.Г. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цыпина Сергея Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы; На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Цыпина С.Г. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью и по графику, установленному этим органом. Меру пресечения Цыпину С.Г. на кассационный срок оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Бедрина Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы; На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Бедрина Н.А. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью и по графику, установленному этим органом. Меру пресечения Бедрину Н.А. на кассационный срок оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: полимерный мешок с находящимися в нем 11 железнодорожных подкладок ДО марки Р-50 весом 7,37 килограмма каждая, общим весом 81,07 килограмма и железнодорожными костылями в количестве 18 штук- возвратить Малошуйской дистанции пути (ПЧ-22) структурного подразделения Северной дирекции инфраструктуры -структурного подразделения Северной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги». Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 65 коп. выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Бедрину Н.А. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 65 коп. выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Цыпину С.Г. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий Нигметзянов Р.Х.