Дело № 1-98/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 15 сентября 2011 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х. с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Гузева С.Ю. подсудимого Литвиненко Сергея Ивановича защитника Кругового М.Н. предоставившего удостоверение ..., ордер ... при секретаре Ивановой Г.В. законного представителя потерпевшего Л. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Литвиненко Сергея Ивановича ..., уроженца гор. Онега Архангельской области, гражданина РФ, проживающего в гор. Онега Архангельской области ..., образованием средним профессиональным, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего ..., ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.117 ч.2 п. «Г», 156 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Литвиненко Сергей Иванович причинил физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК Российской Федерации, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в материальной зависимости от виновного, а так же ненадлежаще исполнял обязанности по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, при следующих обстоятельствах: Литвиненко С.И. достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте своего сына Е., ..., в период времени с 01 декабря 2009 года по 17 февраля 2011 года, имея преступный умысел, направленный на причинение физических и психических страданий находящемуся в материальной зависимости от него (Литвиненко СИ.) Е., используя незначительные поводы, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно причинял физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий в отношении несовершеннолетнего Е., а именно: В один из дней с 01 по 31 декабря 2009 года в период времени с 18 до 20 часов Литвиненко С.И., находясь в помещении одной из комнат квартиры ... улице Лесопильщиков в городе Онега Архангельской области, имея преступный умысел, направленный на причинение физических и психических страданий находящемуся в материальной зависимости от него Е., на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за шумного поведения ребенка во время игры, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Е. и осознавая беспомощное состояние в силу физического развития последнего и неспособность потерпевшего оказать ему активное сопротивление, умышленно нанес один удар ремнем по телу несовершеннолетнего Е., применив в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего последний испытал физическую боль и психические страдания, причинив тем самым несовершеннолетнему Е. побои. 07 ноября 2010 года около 14 часов Литвиненко СИ., находясь в помещении одной из комнат квартиры ... по улице Лесопильщиков в городе Онега Архангельской области, имея преступный умысел, направленный на причинение физических и психических страданий находящемуся в материальной зависимости от Е., на почве личных неприязненных отношений возникших из-за шумного поведения ребенка во время игры, достоверно зная несовершеннолетнем возрасте Е. и осознавая беспомощное состояние в силу физического развития последнего и неспособность потерпевшего оказать ему активное сопротивление, умышленно нанес один удар ремнем по телу несовершеннолетнего Е., применив в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего последний испытал физическую боль психические страдания, причинив тем самым несовершеннолетнему Е. побои. В один из дней с 15 ноября 2010 года по 15 декабря 2010 года в период времени с17 25 января 2011 года около 16 часов Литвиненко СИ., находясь в помещении одной из комнат квартиры ... по улице Лесопильщиков в городе Онега Архангельской области, имея преступный умысел, направленный на причинение физических и психических страданий находящемуся в материальной зависимости от него Е., на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что ребенок прервал выполнение домашнего задания и стал смотреть мультфильмы по телевизору, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Е. и осознавая беспомощное состояние в силу физического развития последнего и неспособность потерпевшего оказать ему активное сопротивление, подошел к лежащему на диване Е., где умышленно стащил последнего на пол, после чего умышленно нанес два удара ремнем по телу несовершеннолетнего Е., применив в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего последний испытал физическую боль и психические страдания, причинив тем самым несовершеннолетнему Е. побои. 17 февраля 2011 года около 08 часов Литвиненко СИ., находясь в помещении одной из комнат квартиры ... по улице Лесопильщиков в городе Онега Архангельской области, имея преступный умысел, направленный на причинение физических и психических страданий находящемуся в материальной зависимости от него Е., на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за отказа последнего пойти в школу, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Е. и осознавая беспомощное состояние в силу физического развития последнего и неспособность потерпевшего оказать ему активное сопротивление, умышленно нанес один удар ремнем по телу несовершеннолетнего Е., применив в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего последний испытал физическую боль и психические страдания, причинив тем самым несовершеннолетнему Е. побои. 17 февраля 2011 года около 18 часов Литвиненко СИ., находясь в помещении одной из комнат квартиры ... по улице Лесопильщиков в городе Онега Архангельской области, имея преступный умысел, направленный на причинение физических и психических страданий находящемуся в материальной зависимости от него Е., на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что последний вслух сообщил об усталости и прервал выполнение домашнего задания, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Е. и осознавая беспомощное состояние в силу физического развития последнего и неспособность потерпевшего оказать ему активное сопротивление, умышленно нанес один удар ремнем по телу несовершеннолетнего Е., применив в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего последний испытал физическую боль и психические страдания, причинив тем самым несовершеннолетнему Е. побои. Он же в период с 01 декабря 2009 года по 17 февраля 2011 года, проживая в квартире ... по ул.Лесопильщиков в городе Онега Архангельской области, являясь отцом несовершеннолетнего Е., ..., будучи наделенным обязанностями по воспитанию, обучению и содержанию своего несовершеннолетнего ребенка, заботой о его физическом, психическом и нравственном развитии, осознавая, что его сын, находящийся в материальной от него зависимости, в силу своего несовершеннолетнего возраста и физического состояния не может самостоятельно заботиться о себе и оказать ему (Литвиненко СИ.) активное сопротивление, в нарушение требований ст. 38 Конституции РФ, ст. 54, 63, 65, 80 Семейного кодекса РФ, умышленно ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по воспитанию своего малолетнего сына, проявляя жестокое обращение к нему, что заключалось в неосуществлении заботы о его физическом, психическом и нравственном развитии, и нежелании надлежащим образом исполнять вышеуказанные обязанности, оскорблении сына ненормативной лексикой, повышении голоса с использованием нецензурной брани в адрес сына и в адрес супруги в присутствии сына, держанием сына в углу комнаты в качестве наказания за несущественные провинности, запрещении общения с сестрами, племянниками и сверстниками, а также в применении к Е. физической силы, а именно: в один из дней с 01 по 31 декабря 2009 года в период времени с 18 до 20 часов Литвиненко СИ., находясь в помещении одной из комнат квартиры ... по улице Лесопильщиков в городе Онега Архангельской области, имея преступный умысел, направленный на причинение физических и психических страданий находящемуся в материальной зависимости от него Е., на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за шумного поведения ребенка во время игры, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Е. и осознавая беспомощное состояние в силу физического развития последнего и неспособность потерпевшего оказать ему активное сопротивление, умышленно нанес один удар ремнем по телу несовершеннолетнего Е., применив в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего последний испытал физическую боль и психические страдания, причинив тем самым несовершеннолетнему Е. побои. 07 ноября 2010 года около 14 часов Литвиненко СИ., находясь в помещении В один из дней с 15 ноября 2010 года по 15 декабря 2010 года в период времени с 17 25 января 2011 года около 16 часов Литвиненко СИ., находясь в помещении одной из комнат квартиры ... по улице Лесопильщиков в городе Онега Архангельской области, имея преступный умысел, направленный на причинение физических и психических страданий находящемуся в материальной зависимости от него Е., на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что ребенок прервал выполнение домашнего задания и стал смотреть мультфильмы по телевизору, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Е. и осознавая беспомощное состояние в силу физического развития последнего и неспособность потерпевшего оказать ему активное сопротивление, подошел к лежащему на диване Е., где умышленно стащил последнего на пол, после чего умышленно нанес два удара ремнем по телу несовершеннолетнего Е., применив в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего последний испытал физическую боль и психические страдания, причинив тем самым несовершеннолетнему Е. побои. 17 февраля 2011 года около 08 часов Литвиненко СИ., находясь в помещении одной из комнат квартиры ... по улице Лесопильщиков в городе Онега Архангельской области, имея преступный умысел, направленный на причинение физических и психических страданий находящемуся в материальной зависимости от него Е., на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за отказа последнего пойти в школу, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Е. и осознавая беспомощное состояние в силу физического развития последнего и неспособность потерпевшего оказать ему активное сопротивление, умышленно нанес один удар ремнем по телу несовершеннолетнего Е., применив в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего последний испытал физическую боль и психические страдания, причинив тем самым несовершеннолетнему Е. побои. 17 февраля 2011 года около 18 часов Литвиненко СИ., находясь в помещении одной из комнат квартиры ... по улице Лесопильщиков в городе Онега Архангельской области, имея преступный умысел, направленный на причинение физических и психических страданий находящемуся в материальной зависимости от него Е., на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что последний вслух сообщил об усталости и прервал выполнение домашнего задания, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Е. и осознавая беспомощное состояние в силу физического развития последнего и неспособность потерпевшего оказать ему активное сопротивление, умышленно нанес один удар ремнем по телу несовершеннолетнего Е., применив в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего последний испытал физическую боль и психические страдания, причинив тем самым несовершеннолетнему Е. побои. Проживание в таких условиях отрицательно влияет на нормальное физическое, психическое и социальное развитие несовершеннолетнего Е. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст.117 ч.2 п. «Г» УК РФ, как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК Российской Федерации, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в материальной зависимости от виновного, и по ст. 156 УК РФ, как ненадлежащее исполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит. Назначая подсудимому Литвиненко С.И. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Литвиненко С.И. суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и признание вины в совершенном преступлении. Суд назначает наказание с учетом положений предусмотренных ст. 62 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Совершенные Литвиненко С.И. преступления относятся к категории средней тяжести и тяжких, ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался. Подсудимый Литвиненко С.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно (л.д.73, 74) С учетом изложенного, а также степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, суд находит необходимым назначение наказания Литвиненко С.И. в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступление, суд не усматривает. Применение иной меры наказания помимо лишения свободы с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой подсудимому ст. 156 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку у подсудимого не имеется какого либо специального образования и при совершении преступления не использовал какую либо должность или род деятельности. Для осуществления контроля поведения Литвиненко С.И. суд возлагает исполнение им дополнительных обязанностей. Процессуальные издержки в сумме 6593 рубля 99 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Литвиненко С.И. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Литвиненко Сергея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.117 ч.2 п. «Г»; 156 УК РФ и назначить наказание: по ст.117 ч.2 п. «Г» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. по ст. 156 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.69 ч.3 УК РФ- путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Литвиненко С.И. 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. На период испытательного срока возложить на Литвиненко С.И. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом графиком. Меру пресечения на кассационный срок Литвиненко С.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме 6593 рубля 99 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Литвиненко С.И. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий Нигметзянов Р.Х.
до 18 часов Литвиненко СИ., находясь в помещении одной из комнат квартиры ... по улице Лесопильщиков в городе Онега Архангельской области, имея
преступный умысел, направленный на причинение физических и психических страдания
находящемуся в материальной зависимости от него Е.
на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за его
необоснованных предположений относительно плохой учебы и поведения ребенка
достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Е. и осознавая
беспомощное состояние в силу физического развития последнего и неспособности,
потерпевшего оказать ему активное сопротивление, подошел к столу
стоящему в вышеуказанной комнате, за которым сидел Е., где умышленно
взяв своей рукой ухо потерпевшего, стал выкручивать ухо последнего, применив в
отношении несовершеннолетнего Е. насилие, не опасное для жизни и
здоровья, от чего последний испытал физическую боль и психические страдания,
причинив тем самым несовершеннолетнему Е. иные насильственные
действия.
одной из комнат квартиры ... по улице Лесопильщиков в городе Онега
Архангельской области, имея преступный умысел, направленный на причинение
физических и психических страданий находящемуся в материальной зависимости от него
Е., на почве личных неприязненных отношений,
возникших из-за шумного поведения ребенка во время игры, достоверно зная о
несовершеннолетнем возрасте Е. и осознавая беспомощное состояние в
силу физического развития последнего и неспособность потерпевшего оказать ему активное сопротивление, умышленно нанес один удар ремнем по телу
несовершеннолетнего Е., применив в отношении потерпевшего насилие, не
опасное для жизни и здоровья, от чего последний испытал физическую боль я
психические страдания, причинив тем самым несовершеннолетнему Е.
побои.
до 18 часов Литвиненко СИ., находясь в помещении одной из комнат квартиры ... по улице Лесопильщиков в городе Онега Архангельской области, имея
преступный умысел, направленный на причинение физических и психических страдании
находящемуся в материальной зависимости от него Е.,
на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за его
необоснованных предположений относительно плохой учебы и поведения ребенка,
достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Е. и осознавав
беспомощное состояние в силу физического развития последнего и неспособность
потерпевшего оказать ему активное сопротивление, подошел к столу,
стоящему в вышеуказанной комнате, за которым сидел Е., где умышленно
взяв своей рукой ухо потерпевшего, стал выкручивать ухо последнего, применив в
отношении несовершеннолетнего Е. насилие, не опасное для жизни и
здоровья, от чего последний испытал физическую боль и психические страдания
причинив тем самым несовершеннолетнему Е. иные насильственные
действия.