Дело № 1-87/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 9 сентября 2011 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х. с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Григорьева Н.Е. подсудимого Куколева Василия Николаевича защитника Кругового М.Н. предоставившего удостоверение ..., ордер ... при секретаре Ивановой Г.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Куколева Василия Николаевича ..., уроженца г. Онега Архангельской области, гражданина РФ, зарегистрированного в г. Онега, Архангельской области ... (фактически БОМЖ), образованием средним, холостого, не работающего, ранее юридически не судимого. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «Б»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б»; ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Куколев Василий Николаевич совершил: тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище и покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, а кроме того тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах - Куколев В.Н. в один из дней с 10 по 16 марта 2011 года около 18 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стоящему на земле грузовому автомобильному фургону, принадлежащему Е. и используемому последним для хранения имущества, стоящему во дворе дома ... по улице Матросова в городе Онега Архангельской области, где, убедившись, что в помещении вышеуказанного фургона никого нет, воспользовавшись тем, что двери вышеуказанного фургона не заперты на запирающее устройство, незаконно проник в помещение грузового автомобильного фургона, являющегося хранилищем, принадлежащего Е.. стоящего во дворе дома ... по улице Матросова в городе Онега Архангельской области. где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью 1000 рублей и детский трехколесный велосипед стоимостью 600 рублей, принадлежащие Е., затем Куколев В.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Е. материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей. Он же 31 марта 2011 года около 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома ... по улице Матросова в городе Онега Архангельской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к находящемуся во дворе вышеуказанного дома гаражу, принадлежащему Е. и используемому последним для хранения имущества, где, убедившись, что в помещении вышеуказанного гаража никого нет, воспользовавшись заранее приготовленным и принесенным с собою топором, стал перерубать дверной пробой вышеуказанного гаража с целью незаконного проникновения в помещение гаража, стоящего во дворе дома ... по улице Матросова в городе Онега Архангельской области, принадлежащего Е. и являющегося хранилищем, и дальнейшего умышленного, тайного из корыстных побуждений хищения газового баллона емкостью 50 литров стоимостью 1000 рублей. принадлежащего Е., однако перерубить дверной пробой вышеуказанного гаража не смог, в связи с чем, Куколев В.Н. свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Е., довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Куколев В.Н. попытался с места преступления скрыться, но был задержан сотрудниками милиции. Он же 29 апреля 2011 года около 07 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома ... по улице Седова в городе Онега Архангельской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная, что хозяева дома в жилище отсутствуют, подошел к входной двери указанного дома, принадлежащего В., где заранее приготовленным и принесенным с собой топором сорвал навесной замок, на который была заперта входная дверь вышеуказанного дома, и незаконно проник в помещение дома ... по улице Седова в городе Онега Архангельской области, являющегося жилищем и принадлежащем В., где, осмотрев обстановку вышеуказанного дома и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил телевизор марки «Оникс» стоимостью 1500 рублей, 50 килограммов сахарного песка стоимостью по 34 рубля за 1 килограмм общей стоимостью 1700 рублей, одну пару зимних кожаных рукавиц стоимостью 100 рублей, принадлежащих В. После этого Куколев В.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 300 рублей. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище; по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам; и по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит. Назначая подсудимому Куколеву В.Н. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление. Совершенные Куколевым В.Н.преступления относятся к категории средней тяжести и тяжким, ранее он юридически не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности. К смягчающим наказание Куколева В.Н. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, явку с повинной по эпизоду покушения на хищение имущества Е. из гаража и хищения имущества Е. из автомобильного фургона, поскольку Куколев В.Н. в своем объяснении до возбуждения уголовного дела и при допросе в качестве подозреваемого сообщил о фактах не известных правоохранительным органам о совершенных им преступлениях. При назначении наказания по указанным выше эпизодам суд применяет положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание Куколева В.Н. судом не установлено. Куколев В.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно. (т.2 л.д.233,234,235-241). С учетом изложенных выше обстоятельств, характера и количества совершенных преступлений (в короткий промежуток времени совершено 3 квалифицированных корыстных преступления, два из которых средней тяжести, а одно тяжкое), степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд считает, возможным достижение целей исправления подсудимого Куколева В.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Применение иной меры наказания помимо лишения свободы суд признает нецелесообразным. Оснований для применения к Куколеву В.Н. положений ст. 73 УК РФ, а так же назначения наказания подсудимому в соответствие со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает. Назначая наказание подсудимому за совершенные преступления, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа, в связи с его имущественно несостоятельным положением, и ограничения свободы, поскольку суд полагает, что наказание в виде лишения свободы будет достаточным для исправления и перевоспитания осужденного. Местом отбывания наказания подсудимому суд определяет в соответствие ст.ст. 18, 58 УК РФ в условиях изоляции от общества и отбывании наказания Куколеву В.Н. в исправительной колонии общего режима. В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: -газовый баллон красного цвета емкостью 50 литров ..., газовый баллон красного цвета емкостью 50 литров ... - вернуть потерпевшему Е. -руководство по эксплуатации на телевизор марки «Оникс», телевизор марки -одну пару ботинок (берц), пакет с кастрюлей, носками и темно-синими -два навесных замка с ключами вернуть потерпевшему Е. -напильник по металлу треугольной формы без ручки, крестовая отвертка с Процессуальные издержки в сумме 22825 рублей 35 коп. выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Куколеву В.Н. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Куколева Василия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «Б»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б»; 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание: по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ (хищение у Е.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ (покушение на хищение у Е.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (хищение у В.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ- путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Куколеву Василию Николаевичу на кассационный срок оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Куколеву В.Н. исчислять с 09.09.2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 29 апреля 2011 года по 8 сентября 2011 года включительно. В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: -газовый баллон красного цвета емкостью 50 литров ..., газовый баллон красного цвета емкостью 50 литров ...; два навесных замка с ключами - вернуть потерпевшему Е. -руководство по эксплуатации на телевизор марки «Оникс», телевизор марки -одну пару ботинок (берц), пакет с кастрюлей, носками и темно-синими -напильник по металлу треугольной формы без ручки, крестовая отвертка с Процессуальные издержки в сумме 22825 рублей 35 коп. выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Куколеву В.Н. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий Нигметзянов Р.Х.
«Оникс», кожаные рукавицы, мешок с сахарным песком массой 44 кг 600 гр., тележку, навесной замок и дверная ручка со следами орудия взлома, штыковую лопату, вернуть потерпевшей В.
рукавицами, конверт со следами обуви, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, фрагмент рукоятки молотка, след подошвы обуви, изъятие в зоне осмотра гаража и кунга Е. – уничтожить;
пластиковой ручкой черного цвета, пассатижи-кусачки с пластиковыми ручками красного цвета, пассатижи-плоскогубцы с пластиковыми рукоятками зеленого цвета, металлический универсальный гаечный ключ от велосипеда, плоская отвертка с рукояткой пластиковой черного цвета, отвертка большая с пластиковой ручкой черного цвета, магнит в виде усеченного конуса, молоток с деревянной ручкой, топор малый с многочисленными следами сколов на лезвии, молоток совмещенный с гвоздодером рукоятка которого расколота вдоль по всей длине, санки детские бордового цвета, рюкзак зеленого цвета – уничтожить.
«Оникс», кожаные рукавицы, мешок с сахарным песком массой 44 кг 600 гр., тележку, навесной замок и дверная ручка со следами орудия взлома, штыковую лопату, вернуть потерпевшей В.
рукавицами, конверт со следами обуви, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, фрагмент рукоятки молотка, след подошвы обуви, изъятие в зоне осмотра гаража и кунга Е. – уничтожить;
пластиковой ручкой черного цвета, пассатижи-кусачки с пластиковыми ручками красного цвета, пассатижи-плоскогубцы с пластиковыми рукоятками зеленого цвета, металлический универсальный гаечный ключ от велосипеда, плоская отвертка с рукояткой пластиковой черного цвета, отвертка большая с пластиковой ручкой черного цвета, магнит в виде усеченного конуса, молоток с деревянной ручкой, топор малый с многочисленными следами сколов на лезвии, молоток совмещенный с гвоздодером рукоятка которого расколота вдоль по всей длине, санки детские бордового цвета, рюкзак зеленого цвета – уничтожить.