Дело № 1-97/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 12 сентября 2011 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х. с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Феопентова А. В. подсудимых Ершова Ивана Валентинович, Агафонова Григория Александровича защитников Кругового М.Н., предоставившего удостоверение ..., ордер ... Красильниковой Л.А., предоставившей ..., ордер ... при секретаре Ивановой Г.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ершова Ивана Валентиновича ..., уроженца ... Беломорского района Карельской АССР, гражданина РФ, ..., образованием средним, холостого, не работающего, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ. Агафонова Григория Александровича ..., уроженца ... Онежского района Архангельской области, гражданина РФ, ..., образованием средним специальным, женатого, пенсионера, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Ершов И.В. и Агафонов Г.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: 25 апреля 2011 года в дневное время, Ершов И.В. находясь в помещении дома ... в деревне Павловский бор Онежского района Архангельской области, предварительно договорился с Агафоновым Г.А. незаконно спилить деревья породы ель, береза, ольха и ива, растущие в квартале 33 выдела 28 лесов совхоза «Большеборский» Онежского сельского участкового лесничества Онежского лесничества, разработав план совместных действий и распределив между собой преступные роли, согласно которых Ершов И.В. и Агафонов Г.А. на автомашине, принадлежащей последнему, приезжают в квартал 33 выдела 28 лесов совхоза «Болыпеборский» Онежского сельского участкового лесничества Онежского лесничества, где заранее приготовленным и привезенным с собою инструментом осуществляют незаконную рубку деревьев породы ель, береза, ольха и ива. После этого Ершов И.В. и Агафонов Г.А. 26 и 27 апреля 2011 года в период времени с 11 до 16 часов соответственно, согласно ранее разработанному плану, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений и во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконную рубку деревьев породы ель. береза, ольха и ива, на автомашине марки «УАЗ-31512», принадлежащей Агафонову Г. А., приехали в квартал 33 выдела 28 лесов совхоза «Большеборский» Онежского сельского участкового лесничества Онежского лесничества, который согласно таксационному описанию лесоустройства относится к эксплуатационным лесам, где в нарушение статьи 30 Лесного Кодекса РФ №200-ФЗ от 4 декабря 2006 года, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев породы ель, береза, ольха и ива в квартале 33 выдела 28 лесов совхоза «Большеборский» Онежского сельского участкового лесничества Онежского лесничества, Ершов И.В. и Агафонов Г.А., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы ель, береза, ольха и ива, с целью обустройства лесной дороги, ведущей к месту, отведенному Ершову И.В. и Агафонову Г.А. Онежским лесничеством, на основании заключенных между Онежским лесничеством и Ершовым И.В. и Агафоновым Г.А. в установленном законом порядке договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд от 7 февраля 2011 года на рубку дровяной древесины для отопления жилого помещения объемом по 20 кубометров каждый в квартале 33 выделов 22-23 (делянка 13) лесов совхоза «Большеборский» Онежского сельского участкового лесничества Онежского лесничества, и с целью заготовки дров для отопления жилого помещения при помощи заранее приготовленных и привезенных с собою бензопилы марки «Хускварна 142». топора и деревянного шеста с металлическим наконечником, предназначенным для толкания спиливаемых деревьев, принадлежащих Агафонову Г.А., действуя совместно и согласованно, незаконно произвели рубку, в квартале 33 выдела 28 лесов совхоза «Большеборский» Онежского сельского участкового лесничества Онежского лесничества, лесных насаждений породы ель деловая объемом 1,743 кубометра стоимостью 106 рублей 24 копейки за 1 кубометр, береза деловая объемом 2,202 кубометра стоимостью 58 рублей 97 копеек за 1 кубометр, береза сухостойная объемом 0,18 кубометра стоимостью 58 рублей 97 копеек за 1 кубометр, ольха деловая объемом 0,028 кубометра стоимостью 35 рублей 57 копеек за 1 кубометр, ива сухостойная объемом 0,821 кубометра стоимостью 32 рубля 76 копеек за 1 кубометр на основании ставок платы за единицу объема лесных ресурсов, утвержденных постановлением Правительства РФ №310 от 22 мая 2007 года (в редакции от 25 февраля 2011 года) «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» с коэффициентом 1,3, установленным Федеральным законом Российской федерации №357-Ф3 от 13 декабря 2010 года «О Федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». Тем самым Ершов И.В. и Агафонов Г.А. своими совместными, согласованными и противоправными действиями причинили лесным насаждениям ущерб на сумму 15839 рублей, являющийся значительным размером, исчисленный по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» с учетом 50-кратной стоимости древесины за незаконную рубку деревьев хвойных и лиственных пород, относящихся к деловой древесине. Подсудимые с предъявленным обвинением согласились, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом им деянии признали полностью. В судебном заседании подсудимая заявили, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение им понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке они поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит. Назначая подсудимым Ершову И.В. и Агафонову Г.А. наказание, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, влияние наказания на их исправление. Совершенное преступление относится к категории тяжких, Ершов И.В. и Агафонов Г.А. судимостей не имеют, к административной ответственности не привлекались. К смягчающим наказание Ершова И.В. и Агафонова Г.А. обстоятельствам суд относит полное признание своей вины, раскаяние, а так же явку с повинной. Суд назначает наказание подсудимым с учетом положений предусмотренных ст. 62 УК РФ Отягчающих наказание Ершова И.В. и Агафонова Г.А. обстоятельств суд не усматривает. Ершов И.В.по месту жительства характеризуется удовлетворительно. ( л.д.191) Агафонов Г.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно( л.д.192) С учетом данных о личности подсудимых Ершова И.В. и Агафонова Г.А., изложенных обстоятельств, характера преступления, степени его общественной опасности, суд считает, что мера наказания подсудимым по делу должна быть назначена в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Применение иной меры наказания, помимо выше указанной, с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимых. Оснований для применения положений предусмотренных ст. ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Для осуществления контроля поведения Ершова И.В. и Агафонова Г.А. суд возлагает исполнение ими дополнительных обязанностей. Суд не назначает дополнительное наказание предусмотренное санкцией инкриминируемой подсудимым ст. 260 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку у подсудимых не имеется какого либо специального образования и при совершении преступления не использовали какую либо должность или род деятельности. В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомашину марки «УАЗ-31512» темно-зеленого цвета ...) с Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 61 коп. выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Ершову И.В. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 61 коп. выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Агафонову Г.А. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ершова Ивана Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ - назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Ершову Ивану Валентиновичу на кассационный срок оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Агафонова Григория Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ - назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Агафонову Григорию Александровичу на кассационный срок оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на Ершова И.В. и Агафонова Г.А. в период испытательного срока обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью и по графику, установленному этим органом. В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомашину марки «УАЗ-31512» темно-зеленого цвета ... с Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 61 коп. выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Ершову И.В. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 61 коп. выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Агафонову Г.А. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий Нигметзянов Р.Х.
самодельным прицепом без государственных регистрационных знаков – возвратить Агафонову Г.А.; чурки породы береза, ольха, ель, ива общим количеством 442 штук, бензопила марки «Хускварна 142» ...), две цепи от бензопилы - конфисковать в доход государства; топор, толкач и 20 спилов - уничтожить, протокол о лесонарушении ... со схемой и перечетной ведомостью от 28 апреля 2011 года, перечетная ведомость учета древесины кв. №33 выд. №28 Онежского сельского участкового лесничества, леса совхоза «Большеборский» Онежского лесничества от 29 апреля 2011 года, перечетная ведомость учета древесины кв. №33 выд. №28 Онежского сельского участкового лесничества, леса совхоза «Большеборский» Онежского лесничества от 30 июня 2011 года, расчет ущерба за незаконную рубку лесных насаждений в кв. 33 выд. 28 Онежского сельского участкового лесничества (леса совхоза «Большеборский») Онежского лесничества от 30 июня 2011 года - хранить в материалах уголовного дела; договор купли- продажи гражданином лесных насаждений для собственных нужд №65 от 7 февраля 2011 года с приложениями - возвратить Агафонову Г.А.; договор купли- продажи гражданином лесных насаждений для собственных нужд №66 от 7 февраля 2011 года с приложениями - возвратить Ершову И.В.
самодельным прицепом без государственных регистрационных знаков – возвратить Агафонову Г.А.; чурки породы береза, ольха, ель, ива общим количеством 442 штук, бензопила марки «Хускварна 142» (... две цепи от бензопилы - конфисковать в доход государства; топор, толкач и 20 спилов уничтожить, протокол о лесонарушении ... со схемой и перечетной ведомостью от 28 апреля 2011 года, перечетная ведомость учета древесины кв. №33 выд. №28 Онежского сельского участкового лесничества, леса совхоза «Большеборский» Онежского лесничества от 29 апреля 2011 года, перечетная ведомость учета древесины кв. №33 выд. №28 Онежского сельского участкового лесничества, леса совхоза «Большеборский» Онежского лесничества от 30 июня 2011 года, расчет ущерба за незаконную рубку лесных насаждений в кв. 33 выд. 28 Онежского сельского участкового лесничества (леса совхоза «Большеборский») Онежского лесничества от 30 июня 2011 года - хранить в материалах уголовного дела; договор купли- продажи гражданином лесных насаждений для собственных нужд №65 от 7 февраля 2011 года с приложениями - возвратить Агафонову Г.А.; договор купли- продажи гражданином лесных насаждений для собственных нужд №66 от 7 февраля 2011 года с приложениями - возвратить Ершову И.В.