Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-115/11 стр. 7

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 10 октября 2011 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кожухова С.А.,

при секретаре Ивановой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Яковлевой В.А.,

подсудимой Фаталиевой Н.Г.;

защитника адвоката Кругового М.Н.,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фаталиевой Натальи Геннадьевны ...., уроженки г. Чапаевска Куйбышевской области, проживающей по адресу: Архангельская область г. Онега ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанной, неработающей, незамужней, имеющей малолетнего ребенка в отношении которого лишена родительских прав, ранее судимой:

1) 15.12.2010 г. Мировым судьей судебного участка № 2 Онежского района Архангельской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Постановлением от 03.02.2011 г. наказание заменено лишением свободы сроком 70 дней. Освобождена 19.05.2011 г. по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фаталиева Н.Г. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Фаталиева Н.Г. 26 июня 2011 года в период времени с 02 до 04 часов находясь в своей квартире по адресу: Архангельская область г. Онега ..., в ходе совместного распития спиртного умышленно тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитила 8000 рублей, принадлежащие А., причинив А. материальный ущерб указанную сумму, являющийся для него значительным.

Подсудимая Фаталиева Н.Г. согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. В судебном заседании Фаталиева Н.Г. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ей понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке она поддерживает.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного Фаталиевой Н.Г. ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Фаталиева Н.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Фаталиевой Н.Г. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Ранее она судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, поскольку Фаталиева Н.Г. призналась в совершении преступления ещё до возбуждения уголовного дела.

Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие на иждивении малолетнего ребенка, поскольку Фаталиева Н.Г. лишена в отношении ребенка родительских прав.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимой, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Иное наказание не достигнет целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ. При этом суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения подсудимой в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. С целью контроля над осужденной в период испытательного срока суд считает необходимым возложить на неё дополнительные обязанности.

Мера пресечения Фаталиевой Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок изменению не подлежит.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5000 рублей, носки женские «Пиона» в упаковке, носки женские «Пиона» без упаковки, женские спортивные штаны «Велег», кроссовки женские черного цвета «Спорт» 36 размера подлежат возвращению законному владельцу А.

Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимой – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фаталиеву Наталью Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Фаталиеву Н.Г. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Фаталиевой Н.Г. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5000 рублей, носки женские «Пиона» в упаковке, носки женские «Пиона» без упаковки, женские спортивные штаны «Велег», кроссовки женские черного цвета «Спорт» 36 размера возвратить законному владельцу А. При отказе в получении вещей – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий С.А. Кожухов