Дело № 1-120/11 стр. 16 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 17 октября 2011 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Кожухова С.А., при секретаре Ивановой Г.В., с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Яковлевой В.А., подсудимого Кузьминова С.А., защитника адвоката Красильниковой Л.А., потерпевшего Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кузьминова Сергея Анатольевича ... уроженца г. Онеги Архангельской области, проживающего по адресу: г. Онега ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего ... военнообязанного, ранее судимого: 1) 28.06.2006 г. Онежским городским судом по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 163, п. «а», «в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) 09.07.2007 г. Северодвинским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ст. 70, УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 17.08.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 8 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кузьминов С.А. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Кузьминов С.А., 19 марта 2011 года около 22 часов 30 минут, завладев в квартире ... в г. Онеге Архангельской области ключом зажигания и пультом управления центральным замком автомобиля марки ЛАДА-211540 без государственных регистрационных знаков, принадлежащего Ш.., находившийся во дворе данного дома, с помощью которых проник в автомобиль, завел двигатель и начал движение, совершив тем самым угон указанного автомобиля. Кузьминов С.А. согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Кузьминов С.А. пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кузьминов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Кузьминова С.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание Кузьминовым С.А. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт у подсудимого Кузьминова С.А. рецидив преступлений. При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60-63 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, пожелание потерпевшего, высказанное в прениях, не лишать Кузьминова С.А. свободы. Совершенное Кузьминовым С.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, ранее он неоднократно судим за совершение тяжких корыстных преступлений, новое преступление совершил в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору, характеризуется удовлетворительно, как склонный к совершению преступлений. С учетом всех материалов дела, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также назначения подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Кузьминову С.А. по приговору Северодвинского городского суда Архангельской области от 09.07.2007 г. подлежит отмене. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения суд не усматривает. Местом отбывания наказания подсудимому Кузьминову С.А. суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима. Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения Кузьминову С.А. на кассационный срок подлежит изменению на содержание под стражей. Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузьминова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании п. «б» ч. 7 ст.79 УК РФ отменить Кузьминову С.А. условно-досрочное освобождение по приговору Северодвинского городского суда Архангельской области от 09.07.2007 г. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенной по приговору Северодвинского городского суда Архангельской области от 09.07.2007 г., окончательно определить Кузьминову С.А. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кузьминову С.А. на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Кузьминову С.А. исчислять с 17 октября 2011 г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий С.А. Кожухов