Дело № 1-113/11 стр. 29 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 10 октября 2011 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Кожухова С.А., при секретаре Ивановой Г.В., с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Свербея А.Н., подсудимого Савельева К.Н., защитника адвоката Красильниковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Савельева Константина Николаевича ...., уроженца ... Онежского района Архангельской области, проживающего по адресу: Архангельская область Онежский район ..., гражданина РФ, женатого, с неполным средним образованием, военнообязанного, работающего ...», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савельев К.Н. виновен в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Савельев К.Н. 13 апреля 2011 года в период времени с 09 до 14 часов умышленно, в нарушение статьи 30 Лесного Кодекса РФ №200-ФЗ от 04 декабря 2006 года, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев породы сосна, ель и береза, с целью заготовки деловой древесины для строительства хлева, при помощи бензопилы «Штиль МС-180», незаконно произвел рубку в выделах 11, 13, 17, 20, 21, 24 квартала 44 лесов совхоза «Чекуевский» Онежского сельского участкового лесничества Онежского лесничества, которые согласно таксационному описанию лесоустройства относятся к защитным лесам (нерестоохранные), лесных насаждений породы сосна деловая объемом 10,32 кубометра стоимостью 117 рублей 70 копеек за 1 кубометр, ель деловая объемом 0,773 кубометра стоимостью 106 рублей 24 копейки за 1 кубометр, береза деловая объемом 0,18 кубометра стоимостью 58 рублей 97 копеек за 1 кубометр, причинив своими действиями лесным насаждениям ущерб в крупном размере на сумму 130740 руб. (ущерб исчислен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесным насаждениям в следствии нарушения лесного законодательства», согласно которому размер ущерба, причиненного лесным насаждениям в следствие незаконной рубки, исчисляется исходя из 50 – кратной стоимости древесины незаконно срубленных хвойных и лиственных пород относящихся к деловой древесине, по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, утвержденных постановлением Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 г., применяемые с коэффициентом 1,3 в соответствии с п. 1 ст. 3 ФЗ РФ № 308 от 2 декабря 2009 г. «О Федеральном бюджете на 2010 г. на плановый период 2011 и 2012 годов», при этом размер ущерба увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах (п. 9 приложения №3 указанного Постановления). Савельев К.Н. согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Савельев К.Н. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает. Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Савельев К.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Савельева К.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, способствование расследованию преступления, явку с повинной, поскольку Савельев К.Н. признался в совершении преступления ещё до возбуждения уголовного дела. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступления, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно. С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 6 спилов с пней и 20 хлыстов как имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежит возвращению законному владельцу – Российской Федерации. Бензопила «Штиль МС-180» как орудие преступления, принадлежащее обвиняемому, должна быть конфискована и обращена в собственность государства. Однако признание бензопилы вещественным доказательством не соответствует требованиям закона. Бензопила постановлением следователя (л.д. 133) признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу, как имеющая значение для дела. Между тем в части первой ст. 81 УПК РФ такое основание признания предмета вещественным доказательством отсутствует. Поэтому бензопила «Штиль МС-180» подлежит возвращению законному владельцу Савельеву К.Н. Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Савельева Константина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ. Срок наказания Савельеву К.Н. исчислять с момента фактического начала отбывания наказания. Меру пресечения Савельеву К.Н. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: бензопилу «Штиль МС-180» возвратить законному владельцу Савельеву К.Н., 6 спилов с пней и 20 хлыстов возвратить законному владельцу – Российской Федерации в лице Департамента Лесного комплекса Архангельской области - Онежского лесничества. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий С.А. Кожухов