Дело № 1-117/11 стр. 15 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 10 октября 2011 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Кожухова С.А., при секретаре Ивановой Г.В., с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Григорьева Н.Е., подсудимой Марковой О.Г.; защитника адвоката Александрина В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Марковой (Кондратьевой) Оксаны Геннадьевны, ..., уроженки г. Онеги Архангельской области, проживающей по адресу: г. Онега ... гражданина РФ, со средним образованием, замужем, имеющей двоих малолетних детей, работающей ..., невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маркова О.Г. виновна в присвоении, то есть хищении чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Маркова О.Г., работая с 08 сентября 2005 года по трудовому договору (контракту) в ООО «ТОП «Табак и К.», а в дальнейшем, после реорганизации указанного общества, в ООО «ТОП «Табак и К.-Область», в должности старшего продавца магазина №2, являясь материально ответственным лицом, в период с 09 января 2008 года по 19 октября 2009 года умышленно из корыстных побуждений присваивала вверенные ей денежные средства, принадлежащие ООО «ТОП «Табак и К.», а затем ООО «ТОП «Табак и К.-Область», а именно, находясь в помещении магазина №2, расположенного по адресу: Архангельская область г. Онега, ул. Транспортная дом №13 А, Маркова О.Г. получала от продавцов указанного магазина для дальнейшего инкассирования денежную выручку. При этом Маркова О.Г. оформляла препроводительную ведомость для инкассирования в банк денежных средств на меньшую сумму, а разницу забирала себе. Так она, 09 января 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 108400 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 107400 рублей, а 1000 рублей похитила. Она же 24 января 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 27500 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 25500 рублей, а 2000 рублей похитила. Она же 25 января 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 20000 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 17000 рублей, а 3000 рублей похитила. Она же 29 января 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 22900 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 21800 рублей, а 1100 рублей похитила. Она же 26 февраля 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 179100 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 174600 рублей, а 4500 рублей похитила. Она же 03 марта 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 118300 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 117300 рублей, а 1000 рублей похитила. Она же в один из дней в период с 07 по 12 марта 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 249900 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 247900 рублей, а 2000 рублей похитила. Она же 20 марта 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 24900 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 24400 рублей, а 500 рублей похитила. Она же 24 марта 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 94800 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 94600 рублей, а 200 рублей похитила. Она же 25 марта 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 29800 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 28800 рублей, а 1000 рублей похитила. Она же 27 марта 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 22700 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 20700 рублей, а 2000 рублей похитила. Она же 31 марта 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 105900 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 105400 рублей, а 500 рублей похитила. Она же 04 апреля 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 22200 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 20200 рублей, а 2000 рублей похитила. Она же 07 апреля 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 102300 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 10400 рублей, а 1000 рублей похитила. Она же 08 апреля 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 35400 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 33400 рублей, а 2000 рублей похитила. Она же 09 апреля 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 35400 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 33400 рублей, а 2000 рублей похитила. Она же 21 апреля 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 121700 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 120700 рублей, а 1000 рублей похитила. Она же 25 апреля 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 28600 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 27600 рублей, а 1000 рублей похитила. Она же 28 апреля 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 120900 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 120400 рублей, а 500 рублей похитила. Она же 15 мая 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 40100 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 38100 рублей, а 2000 рублей похитила. Она же 19 мая 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 128700 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 127700 рублей, а 1000 рублей похитила. Она же 22 мая 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 28900 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 28400 рублей, а 500 рублей похитила. Она же 28 мая 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 47900 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 44900 рублей, а 3000 рублей похитила. Она же 03 июня 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 30500 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 29500 рублей, а 1000 рублей похитила. Она же в один из дней в период с 06 по 07 июня 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 74700 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 60700 рублей, 13700 рублей передала управляющему обособленным подразделением ООО «ТОП «Табак и К.» Т., а 300 рублей похитила. Она же 10 июня 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 105700 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 104500 рублей, а 1200 рублей похитила. Она же 16 июня 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 244700 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 242700 рублей, а 2000 рублей похитила. Она же 17 июня 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 38400 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 36400 рублей, а 2000 рублей похитила. Она же 18 июня 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 41500 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 38500 рублей, а 3000 рублей похитила. Она же 25 июня 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 30200 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 29200 рублей, а 1000 рублей похитила. Она же в один из дней в период с 01 по 03 июля 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 76100 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 64800 рублей, а 11300 рублей похитила. Она же в один из дней в период с 04 по 07 июля 2008 получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 171300 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 153900 рублей, 14000 рублей передала управляющему обособленным подразделением ООО «ТОП «Табак и К.» Т., а 3400 рублей похитил. Она же в один из дней в период с 08 по 10 июля 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 94100 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 90300 рублей, а 3800 рублей похитила. Она же 11 июля 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 44200 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 36300 рублей, а 7900 рублей похитила. Она же 18 июля 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 41600 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 36600 рублей, а 5000 рублей похитила. Она же 21 июля 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 112900 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 111900 рублей, а 1000 рублей похитила. Она же 24 июля 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 78300 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 77600 рублей, а 700 рублей похитила. Она же 04 августа 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 127200 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 120200 рублей, а 7000 рублей похитила. Она же 14 августа 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 30700 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 30200 рублей, а 500 рублей похитила. Она же 22 августа 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 34300 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 31300 рублей, а 3000 рублей похитила. Она же 28 августа 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 24700 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 24400 рублей, а 300 рублей похитила. Она же 29 августа 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 23600 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 23300 рублей, а 300 рублей похитила. Она же 15 сентября 2008 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 80800 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 78700 рублей, а 2100 рублей похитила. Она же ..., получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 23300 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 23200 рублей, а 100 рублей похитила. Она же 05 октября 2009 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 63200 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 62700 рублей, а 500 рублей похитила. Она же 16 октября 2009 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 48700 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 47700 рублей, а 1000 рублей похитила. Она же 19 октября 2009 года, получив от продавцов денежную выручку в общей сумме 83200 рублей, оформила препроводительную ведомость для инкассирования в банк на сумму 77700 рублей, а 5500 рублей похитила. Своими действиями Маркова О.Г. причинила ООО «ТОП «Табак и К.-Область» материальный ущерб на общую сумму 99700 рублей. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил ходатайство о переквалификации деяний Марковой О.Г. с ч. 3 ст. 160 УК РФ на ч. 1 ст. 160 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» вменен подсудимой излишне. Подсудимая, а также её защитник согласны с уменьшением объема обвинения. Суд удовлетворяет ходатайство обвинения, поскольку это не ухудшает положение подсудимой и не противоречит закону. Подсудимая Маркова О.Г. согласна с предъявленным обвинением, в том числе после уменьшением его объема государственным обвинителем. При окончании предварительного следствия ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Маркова О.Г. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ей понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке она поддерживает. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело без его участия. Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражает против заявленного Марковой О.Г. ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Маркова О.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Совершенное Марковой О.Г. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести. Ранее она не судима, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание Марковой О.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом всех материалов дела, характеристики личности подсудимой, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Иное наказание не достигнет целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ. При этом суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ. С целью контроля за поведением осужденной в период испытательного срока суд считает необходимым возложить на неё дополнительные обязанности. Мера пресечения Марковой О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок изменению не подлежит. Гражданский иск по делу подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку не поддержан потерпевшим в судебном заседании. Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимой – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: документы хранить при деле, а в случае заявления ходатайства заинтересованных лиц, передать им. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маркову Оксану Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Маркову О.Г. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и по графику, установленному данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения Марковой О.Г. на кассационный срок оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: документы хранить при деле, а в случае заявления ходатайства заинтересованных лиц, передать им. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий С.А. Кожухов