Дело № 1-125/11 стр. 7 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 17 октября 2011 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Кожухова С.А., при секретаре Ивановой Г.В., с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Свербея А.Н., подсудимой Залевской О.А.; защитника адвоката Красильниковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Залевской Ольги Альбертовны ...., уроженки г. Онеги Архангельской области, проживающей по адресу: Архангельская область г. Онега ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, невоеннообязанной, неработающей, вдовы, имеющей малолетнего ребенка, ранее судимой: 1) 21 апреля 2011 г. Онежским городским судом по ч. 3 ст. 30 и п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Залевская О.А. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Залевская О.А. 04 августа 2011 года около 23 часов, находясь в квартире ... дома ... по улице Красных Курсантов в городе Онеге Архангельской области, умышленно тайно из корыстных побуждений похитила 3300 рублей, принадлежащие Т., причинив Т. материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для неё значительным. Подсудимая Залевская О.А. согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. В судебном заседании Залевская О.А. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ей понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке она поддерживает. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело без её участия. Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражает против заявленного Залевской О.А. ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Залевская О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Совершенное Залевской О.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Ранее она судима за совершение аналогичного преступления, новое преступление совершила в период отбывания условной меры наказания, привлекалась к административной ответственности, характеризуется отрицательно. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, поскольку Залевская О.А. призналась в совершении преступления ещё до возбуждения уголовного дела. Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие на иждивении малолетнего ребенка, поскольку Залевская О.А. лишена в отношении него родительских прав. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимой, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Иное наказание не достигнет целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также назначения подсудимоу в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Залевской О.А. по приговору Онежского городского суда Архангельской области от 21.04.2011 г. подлежит отмене. Оснований для сохранения условного осуждения, с учетом характеристик личности подсудимой, суд не усматривает. Местом отбывания наказания подсудимой Залевской О.А. суд определяет в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ колонию-поселение. Мера пресечения Залевской О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок изменению не подлежит. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: следы пальцев рук на дактилопленке - хранить при деле. Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимой – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Залевскую Ольгу Альбертовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Залевской О.А. условное осуждение по приговору Онежского городского суда Архангельской области от 21.04.2011 г. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Онежского городского суда Архангельской области от 21.04.2011 г., окончательно определить Залевской О.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Залевской О.А. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Залевской О.А. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно. Срок отбывания наказания исчислять Залевской О.А. со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день. Копию приговора после его вступления в законную силу направить в УФСИН России по Архангельской области для вручения осужденной предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию-поселение. Вещественные доказательства: следы пальцев рук на дактилопленке - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий С.А. Кожухов