Тайное хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-109/11 стр. 7

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 23 сентября 2011 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кожухова С.А.,

при секретаре Привалихиной М.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Григорьева Н.Е.,

подсудимого Вологина В.А.,

защитника адвоката Красильниковой Л.А.,

потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вологина Владимира Александровича, ... г.р., уроженца г. Онеги Архангельской области, проживающего по адресу: Архангельская область г. Онега ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, неженатого, неработающего, ранее судимого:

·        31.01.2007 г. Онежским городским судом Архангельской области по п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 (3 эпизода), ч. 1 ст. 116, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 25.12.2009 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вологин В.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вологин В.А., 17 июня 2011 года около 22 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества незаконно проник, взломав входную дверь, в дом ... в г. Онеге Архангельской области, являющийся жилищем, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил телевизор марки «Витязь» стоимостью 2000 рублей, настенные кварцевые часы марки «Каитаин» стоимостью 100 рублей, бытовой пылесос марки «Фея» стоимостью 1000 рублей принадлежащие Л., после чего перенес указанное имущество в свой дом ... в г. Онеге. Затем, продолжая реализовывать свой умысел на хищение чужого имущества, вновь незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил ковер, алюминиевый тазик, пять алюминиевых ложек и пять алюминиевых вилок, принадлежащих Л., не представляющих для потерпевшей материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями собственнику Л. имущественный ущерб на общую сумму 3100 рублей, являющийся для неё значительным.

Вологин В.А. согласен с предъявленным обвинением. При окончании предварительного следствия им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Вологин В.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на проведение судебного заседания в особом порядке, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Вологин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Вологина В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60-63 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Вологиным В.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких. Вологин В.А. ранее судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства посредственно.

С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. При этом суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что основного наказания будет достаточно для исправления подсудимого.

С учетом материального положения подсудимого наказание ему должно быть назначено без штрафа.

Местом отбывания наказания подсудимому Вологину В.А. суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения Вологину В.А. на кассационный срок подлежит изменению на содержание под стражей.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: телевизор «Витязь», часы настенные «Каитаин», бытовой пылесос «Фея», ковёр, руководство по эксплуатации телевизора «Витязь», руководство по эксплуатации пылесоса «Фея» с чеком ККМ, завещание Ю., свидетельство о праве на наследство по завещанию, свидетельство о государственной регистрации права от 28.03.2011 г. подлежат возвращению законному владельцу Л.; бумажный конверт со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вологина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Вологину В.А. исчислять с 23 сентября 2011 года.

Меру пресечения Вологину В.А. на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: телевизор «Витязь», часы настенные «Каитаин», бытовой пылесос «Фея», ковёр, руководство по эксплуатации телевизора «Витязь», руководство по эксплуатации пылесоса «Фея» с чеком ККМ, завещание Ю., свидетельство о праве на наследство по завещанию, свидетельство о государственной регистрации права от 28.03.2011 г. возвратить потерпевшей Л.; бумажный конверт со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий С.А. Кожухов