Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-105/11 стр. 7

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Онега 21 сентября 2011 г.

Онежский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего Кожухова С.А.,

при секретаре Привалихиной М.И.,

с участием государственного обвинителя – Онежского межрайонного прокурора Власова А.В.,

подсудимой Креневой Е.В.;

защитника адвоката Александрина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Креневой Елены Викторовны ... уроженки ... Онежского района Архангельской области, проживающей по адресу: Архангельская область Онежский район ст. Вонгуда ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанной, неработающей, незамужней, имеющей двух малолетних детей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кренева Е.В. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кренева Е.В. в период с 6 мая по 8 июня 2011 года, бывая в доме ... в деревне Вонгуда Онежского района Архангельской области, имея единый умысел на кражу чужого имущества, тайно из корыстных побуждений похищала оттуда денежные средства, принадлежащие П..

Так, 6 мая 2011 г. Кренева Е.В. похитила 16000 рублей, 13 мая 2011 г. 16000 рублей, 20 мая 2011 г. 12000 рублей, 27 мая 2011 г. 13000 рублей, 08 июня 2011 г. 4000 рублей, причинив П.. материальный ущерб на общую сумму 61000 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимая Кренева Е.В. согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. В судебном заседании Кренева Е.В. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ей понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке она поддерживает.

Потерпевший в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело без его участия.

Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражает против заявленного Креневой Е.В. ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Кренева Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Креневой Е.В. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Ранее она не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, поскольку Кренева Е.В. призналась в совершении преступления ещё до возбуждения уголовного дела, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех материалов дела, характеристики личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы.

Мера пресечения Креневой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок изменению не подлежит.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: коробка от мобильного телефона с надписью на верхней части Fly, мобильный телефон марки «Флай», сим-карта оператора связи «Билайн», карта памяти «ADATA» объемом памяти 1 Гб, кассовый чек от 08.05.2011 г. на сумму 399 рублей, руководство пользователя телефоном марки «Флай» с гарантийным талоном от 08.05.2011 г., кассовый чек от 08.05.2011 г., очки «Primere Model» серого цвета, ..., 13 ДВД-дисков в пластиковых боксах, 12 МРЗ дисков в упаковках, 2 ведра бордового цвета с ручками черного цвета объемом 10 литров каждое, 6 стеклянных стаканов, 8 пластиковых салатных тарелок, 2 пластиковых подноса, терка для овощей, пластиковая подставка красного цвета в виде яблока, 3 картонные пачки стирального порошка, 5 бутылок чистящих и моющих средств, веник, бриджи желтого цвета, пластиковый тюбик туши для ресниц «Ультра», часы «Космос», 7 пакетиков семян, 3 клубка ниток, 7 упаковок с тюбиками зубной пасты, зубная щетка зеленого цвета «Колгейт», 6 упаковок мыла, зеркальце на подвижной металлической ножке, расческа-массажка черного цвета, жестяная банка освежителя воздуха, пластиковая упаковка геля для укладки волос «Тафт», лак для ногтей, скатерть бежевого цвета, 3 полотенца, шейный платок, 2 бюстгальтера, женские плавки, 5 пар носков подлежат возвращению законному владельцу П.

Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимой – в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Креневу Елену Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Срок наказания Креневой Е.В. исчислять с момента фактического начала отбывания наказания.

Меру пресечения Креневой Е.В. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона с надписью на верхней части Fly, мобильный телефон марки «Флай», сим-карту оператора связи «Билайн», карту памяти «ADATA» объемом памяти 1 Гб, кассовый чек от 08.05.2011 г. на сумму 399 рублей, руководство пользователя телефоном марки «Флай» с гарантийным талоном от 08.05.2011 г., кассовый чек от 08.05.2011 г., очки «Primere Model» серого цвета, ..., 13 ДВД-дисков в пластиковых боксах, 12 МРЗ дисков в упаковках, 2 ведра бордового цвета с ручками черного цвета объемом 10 литров каждое, 6 стеклянных стаканов, 8 пластиковых салатных тарелок, 2 пластиковых подноса, терку для овощей, пластиковую подставку красного цвета в виде яблока, 3 картонные пачки стирального порошка, 5 бутылок чистящих и моющих средств, веник, бриджи желтого цвета, пластиковый тюбик туши для ресниц «Ультра», часы «Космос», 7 пакетиков семян, 3 клубка ниток, 7 упаковок с тюбиками зубной пасты, зубную щетку зеленого цвета «Колгейт», 6 упаковок мыла, зеркальце на подвижной металлической ножке, расческу-массажку черного цвета, жестяную банку освежителя воздуха, пластиковую упаковку геля для укладки волос «Тафт», лак для ногтей, скатерть бежевого цвета, 3 полотенца, шейный платок, 2 бюстгальтера, женские плавки, 5 пар носков возвратить П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий С.А. Кожухов