Дело № 1-114/11 стр. 3 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 12 октября 2011 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Кожухова С.А., при секретаре Ивановой Г.В., с участием государственного обвинителя – помощника Онежского межрайонного прокурора Григорьева Н.Е., подсудимого Николаева А.А., защитника адвоката Кругового М.Н., потерпевшей Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Николаева Александра Анатольевича .... уроженца пос. Плесецк Архангельской области, проживающего по адресу: Архангельская область Онежский район пос. Малошуйка ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего ..., невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Николаев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Николаев А.А. в период времени с 22 часов 00 минут 27 апреля 2011 года до 02 часов 00 минут 28 апреля 2011 года в доме по адресу: Архангельская область Онежский район пос. Малошуйка ... и возле него, из личной неприязни, возникшей на почве ревности, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Р. не менее 21 удара кулаками и ногами по голове и телу, а также столкнул его с крыльца, причинив своими действиями Р. телесные повреждения характера тупой травмы органов живота: кровоподтек передней поверхности грудной клетки в проекции 8-го ребра по переднеподмышечной линии, распространяющийся на область правого подреберья, кровоподтек передней брюшной стенки по передней средней линии в области пупка, кровоподтек в левой подвздошной области, кровоподтек в области левого подреберья по переднеподмышечной линии, разрыв передней поверхности правой доли печени, разрыв брыжеечного края сигмовидной кишки, кровоизлияния в сальник, брыжейку кишечника, париетальную брюшину, осложнившуюся кровотечением в брюшную полость объемом 800 мл, развитием острого перитонита, по своему характеру являющейся опасной для жизни и по этому квалифицирующему признаку оценивающейся как тяжкий вред здоровью, приведшей к смерти Р. на месте происшествия и состоящей в прямой причинно-следственной связи с ее наступлением, а также иные телесные повреждения, не состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Р. В судебном заседании Николаев А.А. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из его показаний, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и исследованных в судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ следует, что у него есть знакомая О., с которой он поддерживает интимные отношения. 27.04.2011 года около 22 часов он пришел к О. домой и увидел, что она распивает спиртное с Р. Он потребовал у Р. уйти, тот что-то ответил. Тогда он, Николаев А.А., разозлившись на слова Р., и из ревности, ударил его два раза кулаком, вытащил на улицу и столкнул с крыльца. Поскольку Р. не уходил, в течение вечера он еще неоднократно избивал его руками и ногами (в общей сложности нанес не менее 21 удара по голове и телу). Удары наносил в голову и живот. Утром 28.04.2011 года он ушел на работу, Р. не видел. О том, что Р. умер, узнал вечером от Н. Допускает, что смерть Р. могла наступить от его действий. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д. 170-175, 192-195). Потерпевшая Д. в судебном заседании показала, что у неё есть младший брат Р., ...., который фактически с 2005 года является лицом без определенного места жительства. Последний раз она видела Р. 26.04.2011 года, когда он приходил к ней за продуктами. По характеру Р. был спокойным, зла никому не делал. О смерти Р. она узнала в 29.04.2011 года от своей подруги фельдшера МУЗ «Малошуйская городская больница» Б. Согласно показаниям свидетеля О., исследованным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает в доме по адресу: пос. Малошуйка .... Последнее время она поддерживала интимные отношения с Николаевым А.А. Николаева А.А. может охарактеризовать, как человека настроения, либо веселого и общительного, либо злого, вспыльчивого, агрессивного, склонного к насилию. В начале апреля 2011 г. он избил её за то, что она убрала его унты в кладовку. Также у неё есть знакомый Р., которого может охарактеризовать как безобидного человека. 27.04.2011 года она распивала спиртное с Р. у неё дома. Телесных повреждений у Р. не было. От выпитого сильно опьянела, что происходило дальше, не помнит. Проснулась 28.04.2011 года от того, что во входную дверь дома стучали. Вошел Р., который был сильно избит. На её вопросы Р. ответил, что не помнит вчерашнего вечера, после чего попросился поспать в ее доме. Она разрешила ему поспать, а сама ушла в большую комнату, вновь легла на кровать и уснула. Проснулась вечером 28.04.2011 года и обнаружила, что Р. умер. О случившемся она сообщила своей сестре Н., проживающей в доме по соседству (т.1 л.д. 68-72). Свидетель Н. в судебном заседании показала, что у нее с сестрой О. имеется дом, расположенный по адресу: пос. Малошуйка ... где сейчас проживает О. Она, Н., проживает в квартире по адресу: пос. Малошуйка ..., вместе с сожителем Ц., его матерью Е., и отцом А. Около 01 часа 30 минут 28.04.2011 года Е. сказала, что слышит звуки ударов с улицы. Она, Н., прошла к дому сестры и увидела Р., лежащего у дома на боку. Все лицо Р. было в крови. В это время из дома на крыльцо вышел Николаев А.А. По внешнему виду Николаева А.А. было видно, что он взбешен. На её вопрос он рассказал, что зашел проверить О., а та пьет с Р., и что он избил за это Р. Так же Николаев А.А. добавил, что сейчас отрежет Р. голову и уши и выбросит их в помойку. Она сказала Николаеву А.А. не трогать Р. и ушла домой. Вечером 28.04.2011 года к ней в квартиру пришла О. и сообщила, что Р. умер. Согласно показаниям свидетеля Е., исследованным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что ночью 28.04.2011 года она услышала с улицы звуки, похожие на удары. Она разбудила Ц. и Н. и сказала им сходить проверить, что происходит в доме у О., возможно у неё опять случился эпилептический припадок. Ц. и Н. отсутствовали около 10 минут. Когда вернулись, Н. сказал ей, что у дома лежал Р., голова которого была в крови, из ушей текла кровь, и что Р. избил Николаев А.А., который застал Р. со О. и приревновал её (т.1 л.д. 64-67). Согласно показаниям свидетеля Ц., исследованным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что ночью 28.04.2011 года его и его сожительницу Н. разбудила Е., которая сообщила, что у О. опять случился эпилептический припадок, поскольку с улицы со стороны дома ... доносятся звуки ударов. Он вместе со Н. ходил к дому О., но во двор не заходил. При этом слышал, что Н. разговаривала с Николаевым А.А. и спрашивала у него, за что тот избил Р. Николаев А.А. факт избиения Р. признавал (т.1 л.д. 81-84). Согласно показаниям свидетеля Б., исследованным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что она является фельдшером отделения скорой помощи МУЗ «Малошуйская городская больница». 28.04.2011 года она находилась на дежурной смене, вместе с водителем В. выезжала в дом ..., где был обнаружен труп Р. На голове и лице трупа имелась запекшаяся кровь. Лицо Р. было опухшим, представляло собой один большой синяк (т. 1 л.д. 73-76). Свидетель В. дал аналогичные показания (показания исследованы в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ), дополнив, что за сутки до этого он видел Р. Тот проходил возле больницы по ул. Ленина в пос. Малошуйка. Тогда никаких телесных повреждений на лице Р. не было (т. 1 л.д. 85-88). Вина подсудимого подтверждается также материалами дела: Протоколом осмотра места происшествия от 29.04.2011 года, которым зафиксирована обстановка на месте происшествия, изъяты вещественные доказательства со следами крови (т.1 л.д. 23-43). Протоколом явки с повинной, которым зафиксированы признательные показания Николаева А.А. об обстоятельствах причинения телесных повреждений Р. (т. 1 л.д. 167-168). Протоколами выемок предметов одежды Николаева А.А. и Р., в ходе которых были изъяты джинсовая куртка, джинсовые брюки и кирзовые сапоги Николаева А.А., свитер синего цвета и свитер серого цвета Р., в которых подсудимый и потерпевший находились в момент совершения преступления (т. 1 л.д. 100-101, 103-105). Заключением эксперта № 122 от 27.05.2011 года, согласно которому при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа Р. .... выявлены телесные повреждения: 1.1. Тупая травма органов живота: кровоподтек передней поверхности грудной клетки в проекции 8-го ребра по переднеподмышечной линии, распространяющийся на область правого подреберья, кровоподтек передней брюшной стенки по передней средней линии в области пупка, кровоподтек в левой подвздошной области, кровоподтек в области левого подреберья по переднеподмышечной линии, разрыв передней поверхности правой доли печени, разрыв брыжеечного края сигмовидной кишки, кровоизлияния в сальник, брыжейку кишечника, париетальную брюшину, осложнившаяся кровотечением в брюшную полость объемом 800 мл, развитием острого перитонита. 1.2.Тупая закрытая травма головы: ссадина правой лобной области, ссадина левой лобной области, кровоподтеки верхнего и нижнего век правого глаза, кровоподтеки верхнего и нижнего век левого глаза, кровоподтек переносицы, кровоподтек левой щечно-скуловой области, кровоподтек правой щечно-скуловой области, ушибленная рана правой ушной раковины, ушибленная рана нижней губы, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, закрытый перелом костей носа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния в мягких тканях правой и левой щечно-скуловых областях, подбородочной области, острая субдуральная гематома в правой передней и средней черепно-мозговой ямке объемом 50 мл. 1.3. Кровоподтек передней поверхности шеи в средней трети. Морфологические свойства повреждений, указанных в п.п.1.1.-1.3., результаты судебно-гистологической экспертизы, свидетельствуют о том, что выявленные на трупе Р. повреждения являются прижизненными. Согласно результатам судебно-гистологической экспертизы, давность образования повреждений, указанных в п.п. 1.1, 1.2., 1.3., соответствуют периоду от 6 часов до 3 суток до наступления смерти потерпевшего. Смерть Р. последовала от указанной в п.п.1.1. тупой травмы органов живота, сопровождавшейся разрывом передней поверхности правой доли печени, разрывом брыжеечного края сигмовидной кишки, кровоизлияниями в сальник, брыжейку кишечника, кровотечением в брюшную полость объемом 800 мл и развитием острого перитонита. Повреждения, указанные в п.1.1. и составляющие тупую травму органов живота, образовались в результате воздействия твердыми тупыми предметами (возможно от не менее 4 ударов кулаками или ногами в обуви), в соответствии с п.п. 6.1.16, 6.2.7. действующего Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. №194 н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по своему характеру являлись опасными для жизни и по этому квалифицирующему признаку оцениваются, как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего. Повреждения, указанные в п.п. 1.2., 1.3., прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего не имеют. Повреждения, указанные в п.1.2, образовались в результате воздействия твердыми тупыми предметами (возможно от не менее 11 ударов кулаками или ногами в обуви), в соответствии с п. 7.1.действующего Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. №194 н. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», имеют признаки вреда здоровью средней тяжести, поскольку подобные повреждения сами по себе у живых лиц влекут за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель. Повреждение, указанное в п. 1.3., образовалось в результате воздействия твердым тупым предметом (возможно от удара кулаком или ногой в обуви), расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, поскольку само по себе подобное повреждение у живых лиц обычно не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Все повреждения нанесены со значительной силой. После причинения повреждений, потерпевший мог совершать активные действия, то есть в течение определенного времени сохранять способность к передвижению, борьбе или самообороне. При судебно-медицинской экспертизе крови и мочи трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови: - 0,77 промилле, в моче – 2,6 промилле, следовательно, потерпевший употреблял спиртные напитки. Учитывая выраженность трупных явлений, смерть наступила в течение 1-2 суток до момента начала экспертизы (т.1 л.д. 117-129). Заключением эксперта № 165 от 05 мая 2011 года, согласно которому у Николаева А.А. имеется кровоподтек тыльной поверхности правой кисти. 2.Данное повреждение образовалось в результате воздействия твердым тупым предметом, возможно при соударении о таковой указанной областью, в срок до 3 суток до момента начала осмотра (осмотр начат 30.04.2011 года в 10 часов 45 минут), не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т.1 л.д. 140-142). Заключением эксперта № 437 от 14.07.2011 года, согласно которому на двух сколах с крайнего правого деревянного щита от крыльца; двух сколах с деревянного щита, ближнего к фасаду здания; сколе с деревянной площадки крыльца дома; сколе с холодного коридора дома; фрагменте материи из половика, лежащего в холодном коридоре дома; сколе с крышки деревянного комода, стоящего в холодном коридоре дома; сколе с пола кухни; сколе с пятна №1 на столешнице кухонного стола; сколе с пятна №2 на столешнице кухонного стола; куртке с вешалки на кухне; на фрагменте дверного косяка; фрагменте обоев со стены; фрагменте материи из матраца маленькой комнаты; фрагменте материи из подушки с кровати в маленькой комнате, изъятых с места происшествия, на джинсовой куртке, джинсовых брюках, сапогах подозреваемого Николаева А.А.; свитере темном и на джемпере (свитере) сером с трупа Р. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Р. (т.1 л.д. 148-154). Заключением эксперта № 363/2011-МК от 14.07.2011 года, согласно которому на представленных на исследование одежде и обуви (джинсовой куртке, джинсовых брюках, паре кирзовых сапог), изъятых у подозреваемого Николаева А.А. выявлены следы крови. На куртке джинсовой в виде пятна в нижней трети передней поверхности правого рукава, в области манжеты. На брюках джинсовых в виде единичных пятен в нижней трети передней поверхности брюк справа (1) и в средней трети задней поверхности брюк справа (1). На кирзовых сапогах: на правом сапоге в виде множественных брызг в области верхней части союзки, передней поверхности обеих голеней, немногочисленных брызг в области задника и подошвы; - немногочисленных пятен в области носка, боковых поверхностей союзки, единичных пятен в области подошвы сапога. На левом сапоге в виде единичных пятен в области носка, союзки по боковым ее поверхностям, подошвы слева (т.1 л.д. 158-162). Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Николаева А.А. в совершении инкриминируемого деяния доказанной. При квалификации действий подсудимого суд учитывает требования ст. 252 УПК РФ и объем того обвинения, которое предъявлено подсудимому и поддержано государственным обвинителем в судебном заседании. Факт причинения Николаевым А.А. телесных повреждений потерпевшему подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов, не отрицается самим подсудимым. В результате действий подсудимого Р. были причинены телесные повреждения, расцениваемые как тяжкий вред здоровью, повлекшие смерть потерпевшего. Николаев А.А. в ходе следствия дал подробные признательные показания об обстоятельствах причинения телесных повреждений Р. Суд признает показания Николаева А.А. достоверными и принимает их в качестве доказательств, поскольку они последовательны, непротиворечивы, подтверждаются материалами дела. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Николаев А.А. умышленно нанес Р. не менее 21 удара руками и ногами. Удары наносил в места расположения жизненно важных органов – голову и живот, то есть Николаев А.А. действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. При этом подсудимый не желал наступления смерти потерпевшего, но сознательно допускал наступление любого исхода. Действия его квалифицированы по наступившим последствиям. При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60-62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его возраст и состояние здоровья. Совершенное Николаевым А.А. преступление относится, согласно ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких. Ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, однако характеризуется положительно. Смягчающими наказание подсудимого Николаева А.А. суд признаёт обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие на иждивении малолетних детей, поскольку Николаев А.А. лишен в отношении детей родительских прав. Обстоятельств отягчающих наказание Николаева А.А. суд не усматривает. С учетом всех материалов дела, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при назначении наказания в виде лишения свободы. Иное наказание не достигнет целей, предусмотренных ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. Местом отбывания наказания подсудимому суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима. Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым избрать Николаеву А.А. на кассационный срок меру пресечения в виде содержания под стражей. Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в период предварительного расследования и в суде в размере 5072,40 рублей – подлежат взысканию с подсудимого на основании ст. 131, 132 УПК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает. Подсудимый от услуг защитника не отказывался. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 4 скола с деревянного щита, скол деревянной площадки крыльца дома, скол пола холодного коридора дома, вырез материи из половика, скол с крышки деревянного комода, скол с пола кухни, два скола со столешницы кухонного стола, участок дверной коробки, вырез обоев со стены, вырез с матраса, вырез с подушки подлежат уничтожению, как не представляющие ценности; куртка болоньевая черного цвета, два свитера с трупа Р. подлежат возвращению потерпевшей Д., а при отказе в получении – уничтожению; джинсовая куртка, джинсовые брюки и кирзовые сапоги обвиняемого Николаева А.А. подлежат возвращению законному владельцу - Николаеву А.А., а при отказе в получении – уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Николаева Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Николаеву А.А. исчислять с 12 октября 2011 г. Меру пресечения Николаеву А.А. на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Взыскать с Николаева Александра Анатольевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии и в суде в размере 5072 (пять тысяч семьдесят два) рубля 40 коп. Вещественные доказательства: 4 скола с деревянного щита, скол деревянной площадки крыльца дома, скол пола холодного коридора дома, вырез материи из половика, скол с крышки деревянного комода, скол с пола кухни, два скола со столешницы кухонного стола, участок дверной коробки, вырез обоев со стены, вырез с матраса, вырез с подушки уничтожить; куртку болоньевую черного цвета, два свитера с трупа Р. возвратить потерпевшей Д., а при отказе в получении – уничтожить; джинсовая куртка, джинсовые брюки и кирзовые сапоги обвиняемого Николаева А.А. возвратить Николаеву А.А., а при отказе в получении – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий С.А. Кожухов