Дело № 1-95/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Онега 26 сентября 2011 г. Онежский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Нигметзянова Р.Х. с участием государственного обвинителя помощника Онежского межрайонного прокурора Григорьева Н.Е. подсудимого Ефремова Андрея Сергеевича защитника Кругового М.Н. предоставившего удостоверение ..., ордер ... при секретаре Амбразайтель Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ефремова Андрея Сергеевича ..., уроженца ... Онежского района Архангельской области, гражданина РФ, проживающего в дер. Кушерека Онежского района Архангельской области, без образования, холостого, не работающего, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Ефремов АС. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 12 января 2011 года около 03 часов 00 минут Ефремов А.С. у дома, принадлежащего Х., находящегося в деревне Кушерека Онежского района Архангельской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что хозяева дома в жилище отсутствуют, подошел со стороны леса к оконному проему вышеуказанного дома, где при помощи силы своих рук умышленно отогнул два гвоздя, удерживающие раму вышеуказанного оконного проема, после чего, вытащив последнюю, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение кладовой дома, принадлежащего Х., и являющегося жилищем. Затем Ефремов А.С. в продолжение своего преступного умысла подошел к двери, закрывающей вход в жилое помещение указанного дома, где умышленно, нанеся три удара ногой в дверное полотно указанной двери, открыл последнюю и незаконно проник в жилое помещение дома, Ефремов А.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 6 банок свиной тушенки стоимостью по 50 рублей за одну банку, 5 восковых свечей стоимостью по 40 рублей за штуку, одну бутылку водки марки «Пшеничная» емкостью 0,7 литра стоимостью 50 рублей, принадлежащих Х. После этого Ефремов АС. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Х. материальный ущерб на общую сумму 550 рубелей. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В судебном заседании подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на проведение судебного заседания в особом порядке и не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Каких либо препятствий для удовлетворения заявленных ходатайств суд не находит. Назначая подсудимому Ефремову А.С. наказание, суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствие с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, влияние наказания на его исправление. Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался. К смягчающим наказание обстоятельствам Ефремова А.С. суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, поскольку он при допросе в качестве подозреваемого сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, ранее не известных правоохранительным органам. При назначении наказания суд применяет положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ. Отягчающих обстоятельств ответственности Ефремова А.С. суд не усматривает. По месту жительства подсудимый Ефремов А.С. характеризуется удовлетворительно. ( л.д. 72) С учетом данных о личности подсудимого Ефремова А.С. изложенных обстоятельств, характера преступления, степени его общественной опасности, суд считает, что мера наказания подсудимому по делу должна быть назначена в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Применение иной меры наказания, помимо выше указанной, с учетом изложенных обстоятельств суд признает нецелесообразным, такое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Оснований для применения к Ефремову А.С. положений предусмотренных ст. 64 УК РФ не имеется. Для осуществления контроля поведения Ефремова А.С. суд возлагает исполнение им дополнительных обязанностей. Суд полагает, возможным не применять к Ефремову А.С. дополнительный вид наказания в виде штрафа предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, исходя из его имущественной несостоятельности, а так же не применяет дополнительный вид наказания предусмотренный санкцией указанной статьи закона в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что назначенного наказания будет достаточно для исправления и перевоспитания Ефремова А.С. В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: свидетельство о праве на наследство по завещанию – возвратить потерпевшей Х.; стеклянную бутылку из-под коньяка фирмы «Киновский» - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 61 коп. выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Ефремову А.С. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ефремова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ефремову А.С. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. На период испытательного срока возложить на Ефремова А.С. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в соответствии с установленным данным органом графиком, не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня за исключением производственной необходимости, не менять постоянное место жительства без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения Ефремову А.С. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствие ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: свидетельство о праве на наследство по завещанию – возвратить потерпевшей Х.; стеклянную бутылку из-под коньяка фирмы «Киновский» - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 61 коп. выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Ефремову А.С. в ходе предварительного следствия по назначению и в суде в соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Онежский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационную жалобу (представление). Председательствующий Нигметзянов Р.Х.